Москва, ЮВАО, парк Нагатинская пойма (м.Коломенская)

uc1

Просто взял и… оставил?

uc1:

нового валруса

Adekamer

я еше один готов оставить - жалко никто не хочет забрать

Ирбиус
Adekamer:

жалко никто не хочет забрать

Не сезон. А ты его выложи “отдам безвозмездно” на форуме 😃

NoNick
ukneo:

рейку приклеил вдоль крыла

А каким клеем клеил?

SkySlam

Не удержался влез 😃
А я для склейки дерева использую ПВА (супер-ПВА-момент). Склейка крепкая и не хрупкая.
Ну и конечно же Титан(ПВА) тоже неплохо.

uc1
SkySlam:

для склейки дерева использую ПВА

а эпоксидка круче (а современная быстрей к тому же) и не хрупкая, а циакрин мгновенный 😃

uc1
SkySlam:

И тяжелее

да не сильно 😉 потом зачем тонну то лить - тонким слоем 😃

SkySlam
uc1:

и не хрупкая

а ПВА хрупкий разве? … аааа это такое построение фразы 😃 противоставление антонима без противоположности … 😃))))это я про :

uc1:

а эпоксидка круче (а современная быстрей к тому же) и не хрупкая

непонятно кому эпоксидка в опозиции 😃)))

uc1
SkySlam:

а ПВА хрупкий разве

циакрин вроде хрупкий

ukneo

Я клеил где эпоксидкой 15 минутной с хк(она мне показалась прочнее пва или мне пва плохой попадался), а где супер клеем опять же с хк

uc1

Одно из основных преимуществ эпоксидки - это полное отсутствие усадки и способность хорошо склеивать плохо пригнанные детали. Что же касается веса… что такое фибергласс и карбон ?

B3PbIB_MO3rA
uc1:

Что же касается веса… что такое фибергласс и карбон ?

Там самой эпоксидки по-минимуму. Она тяжела и непрочна сама по себе. При производстве композитных деталей - главная задача минимизировать количество смолы. Поэтому её и давят вакуумом или пекут детали в автоклавах под давлением. Но для склейки пофиг. Намазать потоньше и порядок. При прочих равных, лучше смолой, чем циакрином. Шов не рассыхается и не крошится.

Ирбиус
B3PbIB_MO3rA:

Там самой эпоксидки по-м…смолой, чем циакрином.

Эх… как поспроить то хочется, а ведь не получится 😃
На сколько я помню, дозируя отвердитель можно добиться вполне упругого состояния смолы, если я не прав поправьте плз.
Я дома всё клею на proximol, а в хобби на смолу. И мне кажется, что проксимол (вроде бы та же двухкомпонентная смола) после полимеризации остается как бы поэластичнее. Думаю попробую его и в хобби на безответсвенных соединениях 😃

uc1
Ирбиус:

если я не прав поправьте плз

Вообще количество отвердителя определяется рекомендациями производителя клея. Современные составы обычно смешивают 1:1. Эпоксидка времен СССР смешивалась кажется 1:8. Если положить отвердителя больше чем надо как правило получаем более быстрое отверждение, возможно нагрев, худшую адгезию и хрупкость/расслоение. Если положить заметно меньше чем надо можем получить нечто липко-мягкое, что не затвердеет и через месяц. Мягкость клеевого шва и время отверждения определяются свойствами и составом эпоксидного клея и я бы не отступал от пропорций, которые указаны в инструкции.
А proximol эт вроде таблетки для борьбы с мочекаменной болезнью не ? А поксипол это такая эпоксидка. Очень не плохая, довольно твердая но не хрупкая. В хобби годится. Адгезия (и прочность склеивания) у нее отличная, но для больших площадей она густовата и добавляет много веса.

SkySlam

Мной “Супер ПВА момент” склеено успешно около десятка самолетов. ничего не рассыхается и не трескается и оптимальная эластичность. А кто из высказавшихся, кроме Василия, пробовал клеить ПВА? Вы попробуйте - вам понравится;) Вот как делиться нажитым опытом? а? 😃 Дмитрий опять “затроллил” мысль:)

А вообще правильно - каждый др клеит как хочет! 😉

uc1

Да спокойно делиться нажитым опытом 😃 Без паники 😃
Я супер пупер пва не пробовал, в СССР он был один - “клей ПВА”. И если был то люди радовались, поскольку чаще его не было. Как впрочем и эпоксидка была одного вида. А клеил я не самолеты а рассыпающиеся стулья кровати и шкафы. Зато много. Ну в общем как то с тех пор в эпоксидку (даже отечественную) я сильнее верю 😃 А пва это… ну бумагу клеить там 😃 Но это мое личное мироощущение 😃

А сейчас приезжают такие клевые цианакриловые и эпоксидные клеи с хоббикинга, да и тут кой чего продается, что как то современный пва пробовать ну просто в голову не приходило.

SkySlam

Вот про что я и говорил! 😉 Никто и не возбуждался. Вопросы веры не задевал 😃
Так вот ОЧЕНЬ СТОИТ попробовать “правильный ПВА”, а потом только говорить что “круче”😉
Без паники 😃 😛

uc1

Да не говорю я, что круче! Я говорю что пва даст усадку а эпоксидка нет. Еще говорю что опыта с современным пва не имею, зато могу рассказать про эпоксидки из автомага, с хоббикинга и поксипол. Могу порекомендовать НЕ покупать эпоксидку “момент”. Могу посоветовать цианакрил “контакт” из ширпотребовских при отсутствии хоббийных.
А вообще в каждом месте нужен свой клей, у меня обычно есть несколько видов. Я смотрю на то, что надо склеить и решаю чем клеить буду и как. Часто угадываю. Но не всегда.

SkySlam

Да простите меня читатели темы за офф:

uc1:

Да не говорю я, что круче!

uc1:

а эпоксидка круче (а современная быстрей к тому же) и не хрупкая, а циакрин мгновенный

фраза выглядит шуткой(или не шуткой)… но потом идет сравнение и противопоставление… вот например, как читается смысл фразы(кавычки можно опускать):
“а эпоксидка круче и не хрупкая, а циакрин мгновенный:)” чем что? чем ПВА?

УФФФ… 😃 Мысли вслух.

uc1

Хорошо. Я попробую сравнить. Это интересней чем корректировать реальность 😃 Скажем ПВА и Эпоксидный клей для склейки дерева. Хотя занятие это неблагодарное, поскольку каждого вида есть множество сортов. Мне кажется, что эпоксидный клей имеет следующие преимущества: он не может засохнуть при хранении, т.к. смешивается непосредственно перед применением. Он быстрее схватывается и отверждается (современные эпоксидные клеи имеют типичное время отверждения 15-30 минут). Он не содержит воды и других растворителей, поэтому не усыхает и соответственно обеспечивает лучший контакт склеиваемых поверхностей и большую монолитность (позволяет заполнять значительного размера пустоты и надежно склеивать плохо подогнанные детали). Так же он дает большую прочность клеевого соединения на разрыв (но это под вопросом, хотя вот Василий вроде сравнивал на практике). Еще эпоксидный клей способен склеивать не только дерево с деревом или дерево с бумагой, но и много других самых разных материалов в практически любых сочетаниях. И однозначно он водостойкий.

Преимущества ПВА - это (возможно) меньший вес, низкая цена, меньшая токсичность. Кроме того испачканные клеем руки и вещи довольно просто отмыть водой. Ну и не нужно отмеривать и смешивать компоненты перед употреблением.