Калужане здесь есть? Отзовитесь!

djlom

Я думаю все от нас зависит, если сами замутим, все будет) Мы оказывается с Олегом старые знакомые, учились вместе в Калуге, не думал, что вот так вот на форуме встретимся))) На всю Калужскую область думаю человек 20 то наберем, я думаю летать научусь тоже поучаствую. Организация не такой сложный процесс, просто нужен опытный и авторитетный пилот-человек и бросить клич! Ну как???

van11

Осталось только место найти:)

djlom

С местом предлагаю определится старым калужским волкам, нам не принципиально доедем)))
Смотрю на возраст пилотов, почти у всех одинаковый 30-40, кризис среднего возраста убиваем хобби)))

van11
GereSport:

Всем привет!

Здорово!😉

djlom:

С местом предлагаю определится старым калужским волкам, нам не принципиально доедем)))
Смотрю на возраст пилотов, почти у всех одинаковый 30-40, кризис среднего возраста убиваем хобби)))

В этом и проблема,места нормального нет.

Nosov0

А на набережной? Там-же вроде большое свободное пространство…

van11

Все зависит от того,какие модели будут учавствовать.
А вобще,если просто полетать,то место завсегда найти можно.

GereSport
djlom:

С местом предлагаю определится старым калужским волкам, нам не принципиально доедем)))
Смотрю на возраст пилотов, почти у всех одинаковый 30-40, кризис среднего возраста убиваем хобби)))

Да уже как-минимум ТРИ места нашлось на летний сезон: Грабцево, “КалугаБор”-там фотка с колдуном была, ну и Пучково (координаты на карте). Там где трава - можно покосить - “инструмент” есть, было бы желание.😃

михаил76
van11:

Все зависит от того,какие модели будут учавствовать.
А вобще,если просто полетать,то место завсегда найти можно.

Развивая эту мысль дальше: в чём именно хотелось посоревноваться-то?
Если организовывать соревнования, скажем в классе F3A либо F3D либо F3J (как пример), то там не так всё просто. И к моделям там вполне конкретные жёсткие требования и к программе полётов, а…следовательно к судейству и организации. (это я про призовой фонд не пишу). В таком случае список потенциальных участников может резко поредеть вплоть до полного отсутствия соперничества.

Другое дело, если организуется эдакий междусобойчик с внутренним уставом: на самую красивую модель (предположим), самый зрелищный полёт (насыщенный пилотажными фигурами) самый экстримальный полёт (с 3D комплексом) и.т.д. Вариантов может быть масса, и участников, разумеется больше.
Тогда и судейство может быть местечковым, и с местом для полётов проблем особых не будет, а призовой фонд …вступительные взносы для участников (испытанная схема самоокупаемости )))

михаил76

Однако! Продолжая тему об организации возможных соревнований
(идея очень понравилась).

Тут, на мой взгляд, прежде всего нужно создать инициативную группу, готовую взять на себя основную нагрузку по организации и проехать этот этап на голом энтузиазме (а иначе, боюсь, никак).
Поскольку вопросов с этим делом будет всплывать очень много.
Ну например: если соревнования - то значит следует привлечь зрителей (с целью популяризации авиамоделизма). Без зрителей - это обычный междусобойчик получится.
Если зрители - то наглядная агитация и реклама (это решаемо).
Если зрители - то техника безопасности при проведении соревнований.
Если зрители (и как цель, популяризация авиамоделизма) - задействование городских СМИ (это тоже решаемо)
Если соревнования, то сопутствующая атрибутика: рации, матюгальники))), колдуны, вешки, оградительные ленты и т. д. (можно и самостоятельно изготовить)
Далее: судейство. В зависимости от классов моделей (пусть не официальных чемпионатных, но чем-то приближенных) всё равно, должны быть люди разбирающиеся в требованиях к конкретным классам ( а не так: летит самолёт, ну и не хай себе - пусть летит) . Мне довелось работать судьёй на чемпионате России по радиоуправляемым моделям в 1997 г. поэтому, покопавшись в памяти и в интернете основные положения можно будет извлечь.
Про призовой фонд, как я писал (пусть он будет для начала символическим) но…наиболее удачно строить его из стартовых взносов. Тогда некоторый стимул будет)))
Разумеется - место и время проведения.
Тут, как вариант можно обратиться за помошью, к примеру, в то же РОСТО ДОСААФ. Если денег с них не требовать для проведения, то…вполне можно расчитывать на официальное взаимодействие.
И это лишь самые общие организационные вопросы, решать которые, просто, необходимо.

van11

В Калуге мало пилотов чтоб массовые соревнования устраивать.
Если только область под замес.

михаил76
van11:

В Калуге мало пилотов чтоб массовые соревнования устраивать.
Если только область под замес.

Да, хоть бы даже и с соседних областей. С Тульской, например.
Если связь есть, то вовсе не обязательно одной Калугой ограничиваться.
Народ стоит притягивать откуда только есть возможность.

Sosna

Какие соревнования, у нас пилотов, раз, два и обчелся, в Обнинске и то ребят побольше… Что-то вроде слета, фестиваля по подобию Тулы, думаю сможем потянуть… да и класс пилотов у нас никакой, извините конечно, если кого обидел, но радиомоделизм у нас проходит уровень становления… А так, если исходить из фестиваля, то его можно рассматривать как раз, как пробу наших возможностей и посмотрим на наши способности, может действительно я заблуждаюсь… Думаю пилоты Обнинска, одного точно смогу подтянуть, Козельска (тоже в том году с одним познакомился), если будут Обнинцы, то мож Серпухов подтянут, Борода, надо пообщаться, может тоже народ соберет…
К открытию сезона приурочить или, допустим, к 9 мая…

rcopen.com/forum/f22/topic38860/41

djlom

Малоярославец в лице меня обязательно будет, вступительный взнос готов оплатить(где касса) Обнинск тоже народу не много, но есть старые маньяки с кем мы еще в детстве на кордах летали! Так что область по любому подтягиваем. Я правда летать еще не умею, но движок заведу, потарахчу для публики))) Насчет классовости и тд думаю требования не нужно серьезные предьявлять, полетал, сел и дай бог ему здоровья))) Олег может видео онлайн показать на своем аппарате.

У меня вопрос, кто может мне помочь облетать-тримировать моего колмото 40 тренера, верхнеплан двиг 45, аппа sanwa 6000???

Sosna

Какой взнос??? если тока на шашлыки скинуться))) решаем вопрос по месту (Грабцево, Воротынск, Куровские), кидаем клич, да и летаем, летаем, летаем, смотрим, общаемся, перенимаем опыт…

О Грабцево, ни у кого нет никакой инфы?

Олег#

вопрос то был не какой взнос а КТО…
кто поможет …

djlom

Как раз я думаю на призы и атрибутику придется скинутся самим. Помогать нам никто не будет, всем пох на наше хобби вид спорта и тд, кроме нас самих!

михаил76

Смотрю, за слово “взнос” реально уцепились ))))))))))
Этот самый взнос имелся ввиду, если планировать именно соревнования (чтобы из него потом можно было собрать призовой фонд).
Но если есть сомнения, что массовости моделистов НЕ хватит - то здесь уже сложнее.
А, как тут Роман подал идею фестиваля, то там всё в разы легче, и взносы не нужны, собственно!
Определились с местом, клич кинули. Кто сможет - подтянется.
На счёт даты: приурочить к официальным праздникам - поудобнее будет! (1 или 9 мая, к примеру) А “начало сезона” - понятие растяжимое. Кто-то его уже открыл, кто-то до реального тепла не полетит. Всё относительно.

А с Грабцево…пока вестей никаких. Тишина.

djlom:

…Помогать нам никто не будет, всем пох на наше хобби вид спорта и тд, кроме нас самих!

Отсутствие соревнований на Калужской земле более 10 лет говорит об этом как нельзя нагляднее.
Но, не только авиамоделизм всем пох… Тут, куда не плюнь - на полное равнодушие натыкаешься.
Достаточно хорошо знаком с ребятами, которые “Гонками на выживание” занимаются (не авиамоделизм, конечно, но народ тоже увлечённый). Так…всё сами делают и организовывают! Никому дела до них нет. Голый и ничем не прикрытый энтузиазм и…полное отсутствие финансовой поддержки.