Калужане здесь есть? Отзовитесь!

михаил76

Определились-то уже давно!
Только сейчас мороз на улице неслабый. Как-то нет желания выбираться в такую стужу.

Олег#
GereSport:

да, забыл! : Эта - САМАЛЕТ

позитивненько летает
такой же крейзи пилот (в хорошем смысле) как и у верта

все в торговый центр летать

да и тепло там )))

Седой_55

Видео из старого сундучка.😁
Неуютные девяностые годы, быстро подзабытые нами, шахтёры, стучащие касками по мостовой, в магазинах шаром покати, ну …не о грустном.
Пытливый человеческий ум так и хочет приладить к чему- то ,что- то и посмотреть ,а что из этого получится, может, от безработицы и недоедания.
Попалась мне статейка в чешском журнале “Моделярж” про парашютиста, достаточно быстро были собраны и распороты балониевые куртки и плащи и даже найден настоящий вытяжной десантный парашют ,из всего этого добра были изготовлены заготовки и сшит настоящий параплан размером 800х600 мм с нервюрами, всё как полагается.
Носитель к тому времени уже был хорошо облётан ,полукопия чешского “АВИА-222” с пятидесятикубовым мотором.
Материала хватило и на пошивку комбинезона парашютиста, была найдена голова в игрушках, изготовлено туловище с двумя подвижными руками для управления куполом и открытия парашюта, парашютист открывал купол по команде после отделения от самолёта, это обслуживалось двумя машинками -приёмником чешским “модела” и акк. Весил снаряженный парашютист 850 гр.
На самолёт был изготовлен механизм подцепа парашютиста с блокировкой от самопроизвольного сброса. Основной парашют, как и положено ,вытягивался вытяжным парашютиком.
Подоспели тёплые ,но очень ветреные деньки, и начались испытания, поначалу, как и положено, произведено очень многократное сбрасывание макета, то бишь Иван Иваныча, для подбора строп ,чтобы хорошо наполнялся купол. Потом пришла очередь парашютиста, не сразу всё поладилось, были и отказы аппаратуры и перехлёст строп, невыход из штопора самолёта и вкучивание его в планету, но тем не менее парашютист стал исправно прыгать и управляться в полёте, было выполнено очень много после сотни прыжков, прыгал ОН и на празднике освобождения района от немецко-фашистских войск в сильнейший ветер и был сильно отнесён в сторону, хотя сброс был с упреждением и в небе Куровском, чему есть свидетели. Иногда в день совершалось более двадцати сбросов, мотор жужжал над полем днями.
Управлял парашютистом сын Руслан, я только отцепливал от самолёта.
Сейчас парашютист на заслуженном отдыхе, на полочке в шкафу, его носитель на другой полочке у другого товарища, тоже жив и здоров.
Фото в конце видео снял Старовойтов Игорь.
Видеооператор Прокопчин Андрей.

михаил76
van11:

Я до лета.Не выездной.

Не-е, я ОДНОЗНАЧНО раньше выберусь.
Только, вот морозы переждать хочу!

Маляр

Миха!!! Мы уже на прогреве(Леха на сборке) и ждем новых бойцов…Завтра могу настроить(скомплектовать и отладить) твой экземпляр.Звони!Думаю в воскресенье ежели мороз спадет -можно рубануться!!!

Седой_55
Маляр:

Миха!!! Мы уже на прогреве(Леха на сборке) и ждем новых бойцов

Хорошо когда можно скорешиться и выехать на полёты, здорово!

михаил76
Маляр:

Думаю в воскресенье ежели мороз спадет -можно рубануться!!!

Я уже сам замучился ждать, когда мороз этот спадёт. У меня очередная техника к облёту готова, и… никак.
Но, судя по прогнозу, к воскресенью он всё-таки НЕ спадёт, это во первых.
А во-вторых, я в воскресенье работаю при любом раскладе.

UA3XDS

А вы не летаете, что ли сейчас? Странно! Я каждый день на полчасика выхожу. Вот, например, позапрошлые выходные, -19С 22:00.

van11

Ага и как в том анекдоте:“Все видал,но чтоб вниз головой гадить”

Олег#

Умом Россию не понять 2… -пока не выпито 0.5,попытка глубже понимать, уже попахивает литром… ©

Все мужики-дети! Только бабы в 25 лет становятся старухами резко… ©

Седой_55
GereSport:

Ну а если летать холодно, то можно погреться и так…

хороший ролик, посмеялся от души!😁

strig

Как у него голова не оторвалась? Ужас…

GereSport

да ладна, я проста апстаноффку разрядил…

GereSport
UA3XDS:

А вы не летаете, что ли сейчас? Странно! Я каждый день на полчасика выхожу. Вот, например, позапрошлые выходные, -19С 22:00.

а , зачем назад на полтора метра отходить? - это, чтоб лутше полетело?! … или фишка такая? …

strig:

Как у него голова не оторвалась?

она держится на на его мыслях…

UA3XDS
GereSport:

зачем назад на полтора метра отходить?

Прямо передо мной кусты по пояс. Я сначала думал и фиг с ними, но потом решил все же отойти чуток.