Калужане здесь есть? Отзовитесь!

serg6621

Я один из тех парней из Сосенского , что летали на вертолётке пару? лет назад. Мы это дело ещё не бросили - летаем почти каждые выходные-по погоде. В Тарусе товарищ тоже летает. Мы иногда вспоминаем те полёты в Калуге, есть такое мнение-надо бы встречаться хоть иногда.
Кстати - про открытие сезона- мы его и не закрывали, летали и зимой на лыжном шасси ,лишь бы мороз был не ниже 10.

михаил76
serg6621:

Кстати - про открытие сезона- мы его и не закрывали, летали и зимой на лыжном шасси ,лишь бы мороз был не ниже 10.

Однако же! 😮
Я хоть и далёк от вертолётов, но один мой знакомый (достаточно заядлый вертолётчик) сказал, что попробовал раз этой зимой, исчертыхался, изматюгался и прекратил это дело.
Пальцев, говорит, не чувствуешь совершенно!

van11

Я мож поеду😒.Пока точно незнаю.

Птиц
михаил76:

о не выходной и не праздничный, день этот

10-е то? Вроде суббота… Или ты опять в выходные вкалываешь?

михаил76
Птиц:

10-е то? Вроде суббота… Или ты опять в выходные вкалываешь?

Скорее всего, так и получится.

serg6621

По теплу приятнее, кто спорит, так ведь охота пуще неволи.

михаил76

Путешествуя по форуму, натолкнулся на ссылку сайта авиамоделистов из г. Брянска
(у них, оказывается, даже свой сайт имеется)
Вот, кстати и он: www.sterh-avia.narod.ru
Однако, порадовало, как всё организовано у коллег из соседней области.
И клуб зарегестрированный, и лётное поле, и регулярное проведение соревнований (и выезды в другие регионы для участия в соревнованиях).
А у нас… 😦
Вот, чему следовало бы поучиться.
Кстати, на этом же сайте натолкнулся на такой факт: оказывается, на открытый чемпионат Брянской области приезжали и моделисты из Калужской ( ! ) области (г. Людиново) То есть, не к нам в Калугу…а в Брянск!

van11
михаил76:

Путешествуя по форуму, натолкнулся на ссылку сайта авиамоделистов из г. Брянска
(у них, оказывается, даже свой сайт имеется)
Вот, кстати и он: www.sterh-avia.narod.ru
Однако, порадовало, как всё организовано у коллег из соседней области.
И клуб зарегестрированный, и лётное поле, и регулярное проведение соревнований (и выезды в другие регионы для участия в соревнованиях).
А у нас… 😦
Вот, чему следовало бы поучиться.
Кстати, на этом же сайте натолкнулся на такой факт: оказывается, на открытый чемпионат Брянской области приезжали и моделисты из Калужской ( ! ) области (г. Людиново) То есть, не к нам в Калугу…а в Брянск!

Ну Калуга же- город космонавтики.Нам по статусу неположено:)

михаил76
van11:

Ну Калуга же- город космонавтики.Нам по статусу неположено:)

Правильно! Поэтому у нас и есть один единственный Клуб юнных космонавтов, который вот-вот загнётся. Точнее: авиа-ракетомодельная секция там висит на волоске.

GereSport

Не, ну а че, осталось только пару модельных магазинов открыть - и будут спонсоры для проведения всяких там соревнований:). А, вообще, был у нас в Калуге ВЗРОСЛЫЙ клуб - ПОЛЕТ назывался. А где он сейчас? Думаю, было бы не хуже, чем в Брянске. Уж так сложилось.😦 Хорошо, что есть ВСЕ МЫ - интузазисты - жужжим в свое удовольствие😁

михаил76

Жжужжать в своё удовольствие, оно конечно хорошо. Никто и не спорит.
А, между прочим, в качестве эксперемента - можно было бы самостоятельно придумать какой-либо класс моделей (не по стандарту FAI, конечно, а что-то своё) и начать в нём развиваться, привлекая потихоньку новых энтузиастов. А там, глдядишь и соревнования можно начать устраивать.
К примеру, как такие классы, как воздушный бой на самодельных электролётах, или гонки на тренерах?
Ни то ни другое, кстати Не требует ощутимых материальных затрат, а внести некоторую изюминку несомненно способно.

Кстати…продаю тут моторчик ДВС:
rcopen.com/forum/f18/topic179395
может, кто заинтересуется.

GereSport

Вообще, гонки на тренерах - наверное это тема! Надо только шариков с гелием побольше.😃 Обозначить ими трассу, и гонять по секундомеру. А если приноровиться, можно попробовать и двумя - тремя бортами сразу. Наверное будет зрелищно, особенно на ДВС-ках!:)Как один из вариантов нестандартного подхода к полетушкам. Только, думаю, надо иметь при себе два-три заряженых самоля, а иначе полетушки могут быстро закончиться:)А это, в свою очередь опять выходит на финансовую сторону вопроса:-/

михаил76
GereSport:

… А если приноровиться, можно попробовать и двумя - тремя бортами сразу. Наверное будет зрелищно, особенно на ДВС-ках

Так я именно это и имел ввиду!😒
Конечно, старт должен быть одновременно у 2-3 экипажей!
То есть, всё, как в классе F-3D, но на обычных ДВС-тренерах (хоть ARF, хоть самопальных).
Вешки…можно шариками, а можно и самостоятельно изготовить из аллюминиевых труб и фанерных листов.

Самое главное, чтобы подобралась группа энтузастов!
Главное НЕ боятся, что поначалу может получиться хрень.
Но потом, если тема попрёт, развить этот класс можно ого-го как ))))))

GereSport:

… Только, думаю, надо иметь при себе два-три заряженых самоля, а иначе полетушки могут быстро закончиться:)А это, в свою очередь опять выходит на финансовую сторону вопроса:-/

В том-то весь и прикол, что тренера - самые дешёвые из предлагаемых на рынке ARF-наборов. То есть, затраты самые незначительные. А тюнинговать их уже каждый может в домашних условиях - на что только воображения хватит.

михаил76

Благодаря этому данный класс может являться очень даже доступным.
Поскольку попробовать свои силы в гонке сможет практически любой пилот, более менее овадевший устойчивым горизонтальным полётом и способный совершать горизонтальные виражи.
Поскольку трасса представляет собою обычный элипс (то есть, растянутый круг).
А у более опытных моделистов появится стимул посоревноваться и доказать, что именно он способен пройти базу быстрее остальных.

А что касается возможных дров, то их вероятность возрастает только в случае столкновения моделей в воздухе. В остальном же - полёт ничуть не более рискованный, чем любой другой полёт для себя, для души. А в чём-то он даже проще, поскольку никаких пилотажных фигур выполнять не нужно.
Ну, а позволить себе тренер с ДВС 40-50 класса способен, полагаю, любой моделист.

Рад буду узнать мнение по поводу данной идеи коллег-моделистов, обитающих на данном форуме.

Птиц
михаил76:

Ну, а позволить себе тренер с ДВС 40-50 класса способен, полагаю, любой моделист.

Далеко не каждый моделист может себе позволить ДВС. Все манипуляции с мотором только на улице/в гараже/в сарае, и луц по почте особо не купить.

serg6621

Гонки на тренерах- отличная идея! Вот только классических тренеров у нас , например, не осталось-кто вырос из них , кто не дорос. А вообще , погоняться
на чём-то негоночном-класс!В крайнем случае пару моделей можно было бы
собрать из старых дров.Идея нравится!!

van11
Птиц:

Далеко не каждый моделист может себе позволить ДВС. Все манипуляции с мотором только на улице/в гараже/в сарае, и луц по почте особо не купить.

На улице Московской есть “ЛУЦ”,если надо.И кстати,мелкий двс не намного дороже электрики,если не дешевле.

михаил76
serg6621:

…Идея нравится!!

Вот и здорово!
Остаётся ещё Вольдемара уломать, чтобы он тоже гонялся, а не только ржал в сторонке ))))))))))))))))))))))))))))))))

А собирать…понятное дело, можно из чего угодно! Было бы желание.

GereSport
михаил76:

В том-то весь и прикол, что тренера - самые дешёвые из предлагаемых на рынке ARF-наборов. То есть, затраты самые незначительные.

Посмотрим: Три более-менее нормальных тренера - 15 тыс.руб; Три мотора к ним - еще 15 тыс.руб; Три приемника и три комплекта серв - еще примерно 5тыс.руб. Получаем наборчик, стоимостью примерно 35 тыс.руб. для полетов по кругуВроде бы и реально, но не каждый сможет себе это позволить.😃

strig
van11:

Я бы поржал.😁

Я тоже в зрители записываюсь. 😂