Набережные Челны, клуб авиамоделистов.

Mimino72

приветствую уважаемые. призадумался я на недели о покупке нового зарядника, потому как мой аймакс стал напрягать, приходиться 5 акков шестибаночных и 4 трехбаночных заряжать по полтора суток. изначально выбор пал на Гиперион с возможность зарядки до 14 банок www.prostarhobby.com/product-p/hp-eos1420.htm но после длительных разговоров и уговоров решил брать Селпро Пауэр лаб 6 www.revolectrix.com/pl6_description_tab.htm лучший на сегодняшний день зарядник (круче тока ПЛ8) с возможность заряда сразу шести шестибаночных акка с максимальным током зарядки 40А, причем время зарядки состовляет 1.5 - 2 часа!!! ну и обладает офигенским функционалом - прокачка полудохлых акков, балансировка до 0.001, сам определяет какой акб, какова емкость, сколько залить, какой ток. Он начинает заряжать сразу с балансировки и одновременно заряжать сначала малым током, постепенно увеличивая ток вобщем полный фарш!! плюс штука хитрая есть - если, заряжая акки в поле от авто, у вас сел аккамулятор - цепляеш к нему пару тройку акков, включаешь обратку и он заливает в автоаккамулятор и авто заводиться!! (испытано знакомыми) единственное о чем надо заморочиться, это блок питания нужен на 1квт. и тут нужен совет - если я возьму пару БП от компов по 350 - 500 ватт потянут ли они, его. в принципе если заряжаться без фанатизма 3-4 акка одновременно то и 500 ватт достаточно.

SkY_booster
Mimino72:

если я возьму пару БП от компов по 350 - 500 ватт потянут ли они, его.

Неа, Товарищь! Импульсники не умеют работать в паралель. Там же есть специально обученные БП-шки .

Авиатор_116

;)Орлы! Надо бы встретится потолковать подумать подискутировать! Как понимаете сие мероприятие не за горами так что кто обладает свободным временем прошу на верталетку в субботу к 16-ти часам. Совместим полезное с приятным не забываем свои пепелатцы!😁

bobon_71
Авиатор_116:

на верталетку в субботу к 16-ти часам.

Постараюсь , может немного позже подъеду ( как с работы освобожусь)…

SkY_booster
Авиатор_116:

прошу на верталетку в субботу к 16-ти часам. Совместим полезное с приятным не забываем свои пепелатцы!

Ага!

Alexbir

МИЛОСТИ ПРОСИМ! Заявляйтесь пожалуйста!

bobon_71
Alexbir:

МИЛОСТИ ПРОСИМ! Заявляйтесь пожалуйста!

Это конечно хорошо , но я работаю…😦

bobon_71
Женька:

Ребята, на каком винте будет меньше токоотдача 13x8 или 14x7 ???

Они по потреблению тока почти одинаковы, надо прибором померить и всё станет ясно… у кого чуть больше а у кого чуть меньше…

SkY_booster
bobon_71:

Сообщение от Женька

Ребята, на каком винте будет меньше токоотдача 13x8 или 14x7 ???

Они по потреблению тока почти одинаковы, надо прибором померить и всё станет ясно… у кого чуть больше а у кого чуть меньше…

Ага! Это если они одного производителя и одинакового назначения . А если разных фирм , то и при одинаковом размере могут ооочень отличаться да и по стат. тяге тоже.

Вощем поумничал маленько… 😉 а так мерить нуна!

bobon_71
SkY_booster:

Ага! Это если они одного производителя и одинакового назначения . А если разных фирм , то и при одинаковом размере могут ооочень отличаться да и по стат. тяге тоже.

Ну я и подразумевал что винты одной фирмы…

А так в точку!..

SkY_booster

Мне так без разници сколько жрет мотор… лучше подобрать такой винт на котором будет приятно летать . Разумеется из вилки допусков на мотор. Потому как полет - дело индивидуальное.

Женька

Так в инструкции к мотору написано с этими винтами ток примерно 37А, а на деле после 3-4 минут регулятор на 40 ампер даёт отсечку по перегреву(яишницу мона делать), вот думаю в наличие есть на 45А, поможет или нет, что скажете или на 50-55 покупать ??? Кстати,14 на 7 винт для 3D по инструкции.

SkY_booster
Женька:

Так в инструкции к мотору написано с этими винтами ток примерно 37А,

Ссылочку бы на мотор!

bobon_71
Женька:

Так в инструкции к мотору написано с этими винтами ток примерно 37А, а на деле после 3-4 минут регулятор на 40 ампер даёт отсечку по перегреву(яишницу мона делать), вот думаю в наличие есть на 45А, поможет или нет, что скажете или на 50-55 покупать ??? Кстати,14 на 7 винт для 3D по инструкции.

У меня на слике хаккер тоже по инструкции 37А жрёт однако на практике с винтом АРС 14Х7 в статике АЖЖЖ…68-69А а в пике все 71А потребляет вот и делай выводы!..

bobon_71
Женька:

а есть у кого нибудь токовые клещи ???

Мериют не токовыми клещами а специальный приборчик … мереет ток, напряжение, мощность и время в течении которого были сняты показания. Такой прибор у меня есть называется ВАТМЕТР. разъёмы на нём ХТ60.

Кстати рег на слике у меня на 85А… после полёта чуть тёплый…