Комсомольчане отзовитесь

Strekoz

Тоже думал взять усилие для привода оси от нижнего торца РН, но у меня там бальза толщиной 2 мм, и думаю нехватит её на эту роль. Так что вопрос пока открыт.
Мужики выручайте, нужна серва на 15-20 кг примерно, моя подвела в самый неподходящий момнт. Мож у кого есть, естественно не за спасибо.

zimorodok

Шибко мощная машинка. Для шибко больших самолетов. Наверное тебе и пошустрей надо?
У меня в диапазоне до10 кг. Надо глянуть.
Ну вот зачем такой большой аппарат сделал???
теперь никакой взаимозаменяемости и взаимовыручки…

Strekoz

Ну можно две послабей поставить 😃 скорость примерно 0,15-0,17 нужна. Ну я всё равно ещё поковыряю свою, мне сказали что может прокручиватьсярезистор относительно выходного вала. На праздника ковырять буду

Brik

ребята привет! сменился с караула, рад, что работа кипит 😃 в карауле нарезал чертежи деталей из бумаги, с завтрешнего дня постепенно начну вырезаться из коропластика 😃 кстати размах получается 131 см!

Strekoz

Очень интересно посмотреть на твой поэкт Алексей, надеюсь всё будет запечетлено на фото 😃
Я вод думаю на праздники дообшить крыло бальзой и начать обтягивать плёнкой всю модель. Вот только серва всё настроение портит 😦

Brik

я вот тоже сейчас по вопросу серв задумываюсь, имею в наличии максимум 9 гр., наверно хлипковаты они для такого размаха, вопрос знатокам, какие посоветуете, чтобы я их сразу заказал? я в таком еще ни разу не строил 😃

Strekoz
Brik:

такого размаха

А что за тип модели? Тренер, Ф3А, или 3Д ? 9-ти грамовые были у меня на ЛК “Вжик” размахом 1,25 и 1,5 метра у друга были (колбасились мы с ним не хило, даже бои устраивали), норм работали, рулевые площади были здоровые.

pa205

Привет Алексей. Погоди не спеши, обойди грабельки 😃, побереги материал “дифсытный”

Brik:

в карауле нарезал чертежи деталей из бумаги, с завтрешнего дня постепенно начну вырезаться из коропластика 😃

Нарезав шаблоны из бумаги, при переносе на коропласт ты обязательно столкнешься с таким геморроем, а именно деталь у тебя будет гнуться не по тем линиям, что в чертеже. Это произойдет потому, что буржуины используют какой то другой коропласт, не такой как у тебя, у него ячейки другого размера, поэтому общие линейные размеры у тебя будут совпадать, а линии сгиба нет. С этим Я столкнулся когда делал Фюз для свой “экстры”, после чего долго матерился и подгонял одно к другому, что не есть хорошо. Потом, при изготовлении оперения и крыльев Я это учел. Коропласт при всей свой простоте требует математического подхода 😃. А именно, надо считать ячейки. Лучше всего твой шаблон, в ручную, с помощью ручки и линейки перенести на материал, учитывая линии сгиба с ячейками, при необходимости можно добавить или отнять одну две, ничего страшного в этом нет, кривые можно аккуратно подогнать по месту используя твой шаблон. И не торопись его сразу резать, а то потом трудно склеивать 😃.

Brik:

вопрос знатокам, какие посоветуете, чтобы я их сразу заказал?

Для этого размера бери стандартные, на “хобях”, они там около 100 рублей стоят у меня 3 сезона, до сих пор целые.

Brik
pa205:

Погоди не спеши, обойди грабельки

спасибо Денис за советы, про линии сгиба я тоже думал, ты систематизировал всю информацию, буду исходить из этого.

pa205:

стандартные, на “хобях”, они там около 100 рублей

дай ссылочку пожалуйста, а то с стандартными ещё ни разу не встречался и не имею опыта работы с таковыми. кстати, какой аккумулятор лучше под такой размер?

Strekoz:

такого размаха

вот чертежи!

mig 7 template A0.rar

Strekoz

Мне кажется вполне хватит 9-ти граммовых, площади рулевые не большие, 3D на нём не крутит. Лично я бы поставил 9-ти граммовые.

pa205
Brik:

дай ссылочку пожалуйста, а то с стандартными ещё ни разу не встречался и не имею опыта работы с таковыми. кстати, какой аккумулятор лучше под такой размер?

Машинки юзаю вот такие banned link за 3 года не один жестокий краш, по сей день работают. Если будет пустое место в посылке кинь мне 5 штук. Акк. использую 2S на 1000-1300 мА, через БЕК 3А хватит полетать до зеленых соплей, к тому же можно быстро зарядить в поле от АКБ машины.

Brik:

ты систематизировал всю информацию,

Спасибо, просто Я в прошлом сезоне окромя коропласта ничего не строил.

Strekoz:

Мне кажется вполне хватит 9-ти граммовых, площади рулевые не большие, 3D на нём не крутит. Лично я бы поставил 9-ти граммовые.

ИМХО слабоваты 9 гр. машинки для этих дел, они вибрации сильно боятся. Хотя на газ ставлю такие.

Strekoz
pa205:

ИМХО слабоваты 9 гр. машинки для этих дел, они вибрации сильно боятся

Денис, можно взять 9-ти граммовые на не XT900 а покачественнее banned link (не реклама) у а если помощнее то можно будет такие поставить banned link (не реклама)
Мужики, подскажите можно ли где в Комсмольсе купить стеклоткань Т-11 или Т-10 и эпокидку с отвердителем?

pa205
Strekoz:

Мужики, подскажите можно ли где в Комсмольсе купить стеклоткань Т-11 или Т-10 и эпокидку с отвердителем?

Черт знает где, сам озадачен на сегодняшний день этой проблемой

Brik
pa205:

Если будет пустое место в посылке кинь мне 5 штук.

хорошо, докину обязательно

Strekoz

Нехватило у меня сил сегодня с бальзой закончить, мелочёвка осталась. Разобрал серву которая барахлила, вынул резистор, подключил серву к тестеру, и обнаружил следующее: докасаясь до проводов или до корпуса резистора пальцами сам менялся центр. разобрал резистор и протёр всё ацетоном. Собрав гонял серву в авто режиме тестером около полу часа и неполадок незамеченно. Буду надеяться что вылечил, но время покажет, тестит её полюбому ещё буду.

Strekoz

Что-то тема подзатихла!

Вне5су свои 5 копеек. Копаясь в закромах своего компьтера нашёл видио обкатки своего моторчика. Это был второй или третий запуск 😃 Случайно и моё средство передвидения в кадр попало.

Brik

ну так, все заняты творчеством 😃 я вот сегодня с караула сменился, а в карауле из фанеры 6-ки вырезал все шпангоуты, конечно немного тяжелее, нежели из фанеры тройки, однако позволяет увеличить площадь склеивания и даёт возможность прикручивать саморезиками обшивку из коропласта к шпангоутам, ну и просто банальная причина, другой фанеры в роте не нашлось 😃 в крайнем случае убрать всегда легче, нежели добавить! у кого ещё какие успехи?

Святослав

У меня все по старому, летаю помаленьку, жду тепла, а то батарейки промерзают. Недели через 2 буду заказывать рекса пятисотого.

Strekoz

Рекс пятисотый это вещь 😃 хоть я не вертолётчик но всё же. Теперь я отчитаюсь. Было сделано: обтянуто плёнкой оба стабилизатора, оба РВ, крышка фюзеляжа. Довёл до ума машинку газа и сделал машинку на подсос (на подсос сделал управление крутилкой что на стиком газа) получилось прикольно. Шевеля провода между резистором и платой менялся центр, напихал паралона в машинку чтоб всё плотно было и не болталось, час испытаний тестером в режиме АВТО - полёт нормальный, центр на месте. Так же был поставлен капот на место, в нём выпилил необходимые окна. Работал в шортах и тапочках, о чём пожалел, еслиб знал ОЗК бы одел, чесалось всё “мама не горюй”. Вроде всё, фоток нет, так как сел телефон.

zimorodok

А зачем аналоговый канал на подсос? Вполне достаточно дискретного переключателя. Даже предпочтительно: не надо заморачиваться с крайними положениями заслонки, настроил один раз и забыл. А может быть и вообще управлять вручную: вывести тягу из капота. Заслонка нужна только при запуске.При заведенном движке она всегда открыта. Тогда зачем грузить на самоль лишние 50 грамм (курочка по зернышку), и при этом снижая надежность… (Не поймите меня правильно: не критики ради, а рассуждения для…😉)

Strekoz
zimorodok:

вывести тягу из капота

По мне как то не очень, если тяга торчать из самолёта будет. Попробую с крутилкой, если не понравится то на тумблер сделаю. А на крутилку повесил, так как вспонил подсос на “жигулях”, по мере прогрева двигателя можно будет открывать заслонку( или лишнее это?) Но машинку оставлю в любом случае.