Боровское шоссе и окрестности

IgorDych
Perepel:

Можно попробовать групповой пилотаж или воздушные бои

Да, Александр, думаю было бы интересно. Ну и просто пообщаться, тем более что всех нас объединяет одно хобби. Сложное и непонятное для обывателя, а для нас захватывающее и интересное.И всегда есть, у кого то вопросы, а у кого то ответы.
А работа с алюминием, да, есть сложности, но незначительные. Сверление и нарезание резьбы, в общем без проблем. Для нарезки резьбы достаточно капельку машинного масла. Когда пилишь ножовкой мелкие детали, нужна хорошая опора и фиксация. Тиски или струбцина. Конечно, желателен хоть небольшой столик, с ровной и увесистой столешницей, к которой можно всё это крепить при обработке. Пока не осуществилась мечта о компактном фрезерном станке, сверлильном станке и обязательно токарном станочке. Невозможно обеспечивать соосность обработки валов и внутренних отверстий в некоторых деталях. Да и просто, подогнать диаметр втулки или вала, проблематично на коленке. Годы идут быстро, а мечты, хоть и осуществляются, но как то с трудом 😃. Но и того что есть, хватает для счастья. В наши школьные годы никто и не мечтал о том, что есть у наших детей и у нас самих. Так что, все хорошо! 😃

Perepel
IgorDych:

В наши школьные годы никто и не мечтал о том, что есть у наших детей и у нас самих. Так что, все хорошо!

Это точно! 😃

EagleB3
IgorDych:

Для нарезки резьбы достаточно капельку машинного масла

Ээээ…Вообще-то, резьбу в алюминии режут “по керосину”.
Но он своим запахом плохо гармонирует с московской квартирой.
Поэтому - ЦИАТИМ 201 (он всегда есть в “золотой” коробке).

Пока у меня стояла совковая кухня, винтовые тиски (среднего размера) крепились просто к столу через прокладку из деревянного брусочка и фанерную пластинку. Все свои винтовки я пилил на этих тисках.

Отрестайлил кухню, поставил на те же тумбы буржуйскую столешницу. К ней тиски винтить уже жалко; позаботился заранее - заложил в тумбы три винтовых втулки (выточены из болтов M12) и к ним винтами M6 крепится съемная доска. А уже к доске - тиски.

Моя “золотая” коробка (наружные размеры = 220x150x45мм из-под детского подарка) и все, что в ней лежит:

Я про все это и про много чего еще писал, но не здесь. Ссылку поставить не получается. Поищите “EagleB3 мастерская на кухне”, если интересно. Там и рядом еще.

А если есть нужда в токаре - могу присоветовать хорошего токаря в Переделкино. Мелкоту всякую он точить привычен. Цены, на мой взгляд, вполне дружественные.
У него и фрезерный станок есть, но по кускам - он все никак не выберет времени его собрать.

IgorDych
EagleB3:

резьбу в алюминии режут “по керосину”

Дмитрий, я с Вами согласен. Если положено “по керосину”, то так и надо бы делать. Есть у меня такая книга “300 практических советов” 1986г. Там так же говорится:
"Для охлаждения метчика и уменьшения усилия при нарезании резьбы применяют смазки: для алюминия - керосин, для меди - скипидар, для стали - эмульсию.
Бронзу и чугун режут без смазки. Но я, сколько помню, всегда использовал масло, причем любое (конечно не пищевое)😃. Мне ведь главное, что бы метчик не закусывало. И оно помогает. И еще, стальные винты, перед заворачиванием в алюминиевую резьбу, я чуть смазываю. Иначе, можно даже до конца не суметь закрутить, а потом еще и не удастся выкрутить, закусывает.
А в этот раз, использовал оружейную смазку Liqiu Moly “Guntec” 4391, за неимением другого. И легко удаляется излишнее, промокнул салфеткой и чисто. Ну это мой, проверенный вариант. Не факт что правильный, но работает.😃

Perepel

Я всегда удивлялся, почему наши мужики такие умные и рукастые, когда касается домашних дел и увлечений, но абсолютно не способные наладить производство в государственном масштабе? Пример - Автопром. 😃 Sorry за offtopic, считайте это шуткой!

Kowex

Автопром, это отдельная кормушка конкретных людей, по этому это дело не в наших мужиках, у нас много конкурентно способных машин, но их никто не даст запускать в серию.

EagleB3
Perepel:

Я всегда удивлялся, почему наши мужики такие умные и рукастые, когда касается домашних дел и увлечений, но абсолютно не способные наладить производство в государственном масштабе?

В каждой шутке есть доля шутки.
Разница заключается между понятиями “хобби” и “работа”.

Taurus_SMV
Kowex:

Автопром, это отдельная кормушка конкретных людей, по этому это дело не в наших мужиках, у нас много конкурентно способных машин, но их никто не даст запускать в серию.

К сожалению, но это ФАКТ!

EagleB3:

Разница заключается между понятиями “хобби” и “работа”.

А что мешает соединить приятное с полезным?! Каждый должен заниматься своим делом, и заниматься той работой, которая нравится, в которой он Специалист и Мастер, и приносит не только доход, но и моральное удовлетворение. А большинство людей к сожалению, работают не на своём месте, устроившись по знакомству, рассматривая работу только с одной, финансовой стороны… Поэтому и работают спустя рукава, лишь бы как…
От сюда и все проблемы…

Kowex
Taurus_SMV:

А что мешает соединить приятное с полезным?!

Для меня это не реально, проверял.
Если любимое занятие (хобби) начинаешь превращать в работу, то это сразу перестаёт нравится, увлечение превращается в обязанность.
Хобби занимаешься для души, в любое время которое тебе захотелось, так же останавливаешься, а с работой всё, хочешь не хочешь, обязан.

Ну это моё мнение, у других может по другому…

SAN
Kowex:

Если любимое занятие (хобби) начинаешь превращать в работу, то это сразу перестаёт нравится, увлечение превращается в обязанность.

Это ещё Марк Твен заметил: 😃

Если бы Том был великим и мудрым мыслителем, вроде автора этой книги, он сделал бы вывод, что Работа — это то, что человек обязан делать, а Игра — то, чего он делать не обязан. И это помогло бы ему понять, почему делать искусственные цветы или носить воду в решете есть работа, а сбивать кегли или восходить на Монблан — забава. Есть в Англии такие богачи, которым нравится в летнюю пору править почтовой каретой, запряженной четвериком, потому что это стоит им бешеных денег; а если б они получали за это жалованье, игра превратилась бы в работу и потеряла для них всякий интерес.

Taurus_SMV

Ну ладно… Ладно!
Во-первых, я просто рассматриваю идеальный вариант, которого скорее в реале не существует.
Во-вторых, я пытался объяснить, почему у нас в стране всё через ж…пу.
В-третьих, мне было любопытно Ваше мнение.
Ну и в четвертых… мне самому не нравится моя работа… 😃

А вообще, изучив внимательно прогноз погоды на Гисметео и РП5, пришел к выводу, что летать можно и нужно в субботу с утра и в воскресенье! 😃
В субботу планирую на поле прибыть к 10.00-11.00
Кто присоединится?!

Perepel
SAN:

Это ещё Марк Твен заметил:

Блеск! Еще Марк Твен писал, что перепробовал много видов работы и хорошо знает, что работу кочегара нельзя сравнивать с работой писателя, хотя то и другое называется одним словом “труд”. Однако кочегары тоже нужны! Вот почему работа никогда не превратиться в хобби. Я немножко другое имел в виду, да ладно, хватит флеймить! Игорь правильно написал, что жизнь, вопреки всем неприятностям, прекрасна. 😁

===========

У меня две недели был завал работы. Так всегда бывает перед отпуском. Я так уставал, что даже не хватало сил погонять вертолетик во дворе. Правда, и погода была так себе - прохладная и ветреная. В выходные надо съездить на дачу, подготовить “посадочную площадку” для внука. Останется ли время для полетов, не знаю.

Всем привет, желаю мягких посадок! 😃

IgorDych
Taurus_SMV:

на поле прибыть к 10.00-11.00

Эх… в субботу планирую поехать на Братиславскую, за винтами MA0856NE 8,5х6, для Мустанга. Магазин только в 11 открывается.
Правда есть еще Cessna 182. Но еще не летала. Тоже от Art-Tech. И надо заменить приемник и регулятор. А за одно оборудовать отсек под Li-Po аккумулятор.
Да, еще от трех лопастного винта придется оказаться. Дисбаланс сильнейший и к тому же “восьмеркой” крутится. В стоке не решился его запускать. Надеюсь все получится.😃

Kowex
Taurus_SMV:

у нас в стране всё через ж…пу.

Именно по этому мы не победимы 😃

rippers

если погода будет хороший. буду на поле с утра до обеда 😃

Taurus_SMV

У меня поломалася машина… 😦(( Генератор… снял, разобрал… сгорел кусок провода от коллектора к обмотке возбуждения… дома не отремонтирую… так что я с утра беру такси и еду ремонтировать генератор на Варшавку… Ну а там посмотрим по результату… и по времени…
Блин! Так хотел полетать с утра… 😦 А пешком идти до поля как-то не очень…

IROKEZ13

Теоретически будем, но когда неизвестно, нам с мужиками еще FPV станцию испытывать на дальность.

Swooper

Всем привет!

Я тоже собираюсь на поле. Правда еще спать не ложился: доделывал свой EDGE-540 ДВС… 😵 Но все сделал и настроил новый “приемыш” Orange 2,4 gHz FASST со своей Futaba 7C - все отлично работает (тьфу-тьфу-тьфу…)
Поэтому беру с собой два самолета: Edge и импиллерный F-16.

Отдельная просьба к Гере, если ты поедешь… Возьми с собой пожалуйста 1 литр своего “фирменного” топлива для калильного ДВСа - я тут опомнился, а у меня на две заправки осталось. 😦 Если что я у тебя на поляне куплю его!
Заранее спасибо!

P.S. Если у кого-то вдруг будет “лишнее” - тоже спасибо! 😉

Perepel
Taurus_SMV:

У меня поломалася машина… 😦(( Генератор… снял, разобрал… сгорел кусок провода от коллектора к обмотке возбуждения… дома не отремонтирую… так что я с утра беру такси и еду ремонтировать генератор на Варшавку…

Обидно! А поближе где-нибудь нельзя починить, например, в таксопарке? Я бы Вас подвез, но сегодня не смогу.