Боровское шоссе и окрестности

EagleB3
Perepel:

Я всегда удивлялся, почему наши мужики такие умные и рукастые, когда касается домашних дел и увлечений, но абсолютно не способные наладить производство в государственном масштабе?

В каждой шутке есть доля шутки.
Разница заключается между понятиями “хобби” и “работа”.

Taurus_SMV
Kowex:

Автопром, это отдельная кормушка конкретных людей, по этому это дело не в наших мужиках, у нас много конкурентно способных машин, но их никто не даст запускать в серию.

К сожалению, но это ФАКТ!

EagleB3:

Разница заключается между понятиями “хобби” и “работа”.

А что мешает соединить приятное с полезным?! Каждый должен заниматься своим делом, и заниматься той работой, которая нравится, в которой он Специалист и Мастер, и приносит не только доход, но и моральное удовлетворение. А большинство людей к сожалению, работают не на своём месте, устроившись по знакомству, рассматривая работу только с одной, финансовой стороны… Поэтому и работают спустя рукава, лишь бы как…
От сюда и все проблемы…

Kowex
Taurus_SMV:

А что мешает соединить приятное с полезным?!

Для меня это не реально, проверял.
Если любимое занятие (хобби) начинаешь превращать в работу, то это сразу перестаёт нравится, увлечение превращается в обязанность.
Хобби занимаешься для души, в любое время которое тебе захотелось, так же останавливаешься, а с работой всё, хочешь не хочешь, обязан.

Ну это моё мнение, у других может по другому…

SAN
Kowex:

Если любимое занятие (хобби) начинаешь превращать в работу, то это сразу перестаёт нравится, увлечение превращается в обязанность.

Это ещё Марк Твен заметил: 😃

Если бы Том был великим и мудрым мыслителем, вроде автора этой книги, он сделал бы вывод, что Работа — это то, что человек обязан делать, а Игра — то, чего он делать не обязан. И это помогло бы ему понять, почему делать искусственные цветы или носить воду в решете есть работа, а сбивать кегли или восходить на Монблан — забава. Есть в Англии такие богачи, которым нравится в летнюю пору править почтовой каретой, запряженной четвериком, потому что это стоит им бешеных денег; а если б они получали за это жалованье, игра превратилась бы в работу и потеряла для них всякий интерес.

Taurus_SMV

Ну ладно… Ладно!
Во-первых, я просто рассматриваю идеальный вариант, которого скорее в реале не существует.
Во-вторых, я пытался объяснить, почему у нас в стране всё через ж…пу.
В-третьих, мне было любопытно Ваше мнение.
Ну и в четвертых… мне самому не нравится моя работа… 😃

А вообще, изучив внимательно прогноз погоды на Гисметео и РП5, пришел к выводу, что летать можно и нужно в субботу с утра и в воскресенье! 😃
В субботу планирую на поле прибыть к 10.00-11.00
Кто присоединится?!

Perepel
SAN:

Это ещё Марк Твен заметил:

Блеск! Еще Марк Твен писал, что перепробовал много видов работы и хорошо знает, что работу кочегара нельзя сравнивать с работой писателя, хотя то и другое называется одним словом “труд”. Однако кочегары тоже нужны! Вот почему работа никогда не превратиться в хобби. Я немножко другое имел в виду, да ладно, хватит флеймить! Игорь правильно написал, что жизнь, вопреки всем неприятностям, прекрасна. 😁

===========

У меня две недели был завал работы. Так всегда бывает перед отпуском. Я так уставал, что даже не хватало сил погонять вертолетик во дворе. Правда, и погода была так себе - прохладная и ветреная. В выходные надо съездить на дачу, подготовить “посадочную площадку” для внука. Останется ли время для полетов, не знаю.

Всем привет, желаю мягких посадок! 😃

IgorDych
Taurus_SMV:

на поле прибыть к 10.00-11.00

Эх… в субботу планирую поехать на Братиславскую, за винтами MA0856NE 8,5х6, для Мустанга. Магазин только в 11 открывается.
Правда есть еще Cessna 182. Но еще не летала. Тоже от Art-Tech. И надо заменить приемник и регулятор. А за одно оборудовать отсек под Li-Po аккумулятор.
Да, еще от трех лопастного винта придется оказаться. Дисбаланс сильнейший и к тому же “восьмеркой” крутится. В стоке не решился его запускать. Надеюсь все получится.😃

Kowex
Taurus_SMV:

у нас в стране всё через ж…пу.

Именно по этому мы не победимы 😃

rippers

если погода будет хороший. буду на поле с утра до обеда 😃

Taurus_SMV

У меня поломалася машина… 😦(( Генератор… снял, разобрал… сгорел кусок провода от коллектора к обмотке возбуждения… дома не отремонтирую… так что я с утра беру такси и еду ремонтировать генератор на Варшавку… Ну а там посмотрим по результату… и по времени…
Блин! Так хотел полетать с утра… 😦 А пешком идти до поля как-то не очень…

IROKEZ13

Теоретически будем, но когда неизвестно, нам с мужиками еще FPV станцию испытывать на дальность.

Swooper

Всем привет!

Я тоже собираюсь на поле. Правда еще спать не ложился: доделывал свой EDGE-540 ДВС… 😵 Но все сделал и настроил новый “приемыш” Orange 2,4 gHz FASST со своей Futaba 7C - все отлично работает (тьфу-тьфу-тьфу…)
Поэтому беру с собой два самолета: Edge и импиллерный F-16.

Отдельная просьба к Гере, если ты поедешь… Возьми с собой пожалуйста 1 литр своего “фирменного” топлива для калильного ДВСа - я тут опомнился, а у меня на две заправки осталось. 😦 Если что я у тебя на поляне куплю его!
Заранее спасибо!

P.S. Если у кого-то вдруг будет “лишнее” - тоже спасибо! 😉

Perepel
Taurus_SMV:

У меня поломалася машина… 😦(( Генератор… снял, разобрал… сгорел кусок провода от коллектора к обмотке возбуждения… дома не отремонтирую… так что я с утра беру такси и еду ремонтировать генератор на Варшавку…

Обидно! А поближе где-нибудь нельзя починить, например, в таксопарке? Я бы Вас подвез, но сегодня не смогу.

Swooper

Сегодня на поляне были (в разное время):

  1. Алексей (rippers) с ребятами на вертушках
  2. Сергей (с пенолетом и FPV Fat Shark)
  3. Собственно я сам

Итог полетов для меня слегка печален: опять как последний нуб не проверил после установки нового приемыша элероны. Все остальное проверил еще ночью и исправил, а про элероны забыл. В результате снова на своем Edge-540, как и почти год назад, эффектная бочка у земли с последующим входом в твердыню.
Как и в прошлый раз отделался по-мелочи: нужно починить мотораму и боковины фюзеляжа куда входит усиливающая крылья трубка.
Кстати в этот раз моя реакция была еще быстрее, но вот высота меньше… Поэтому и без особых последствий.
В итоге отлетал 5 паков на F-16, собрался и уехал.

Кстати с ВПП все совсем плохо - ее нет в принципе. Старую восстанавливать не вижу смысла, а вот траву косить нужно - она уже пипец какая большая.

P.S. Странно, почему никто не приехал в такую погоду летать?😃

Taurus_SMV

Я отремонтировал машину 😃
Собираюсь на поле.
к 18.00 буду на месте.

IgorDych

Погода была отменная. Но съездил в магазин и до вечера развлекался в винтами. Нет винтов хороших, в Отечестве моем 😦. В hobbyforyou единственный вариант желаемого размера 8,5х6 от Master AirScrew. А на сайте выставлена картинка от Windsor Propeller Company. С шагом 5 нет. Винт тяжелый, аж 13,5 гр. (штатный весил 8,8гр.) Дико не сбалансированный. Облой по краю, от пресс формы. Ну кое как сбалансировал, шкуркой, скотч подклеил. Стал на весах измерять тягу, не впечатлило. Прежде, в винтом:
8,5х5,5 питание 11,1В, ток 9,7А и 7600 об/мин. тяга была 590 гр.
теперь вышло следующее, винт:
8,5х6 питание 11,1В, ток 10А, обороты 7100, тяга 490гр.
Неизвестно еще как поведет себя в полете. Хочется запустит Мустанга с камерой.😃 Камера весит 20гр. Сама модель примерно 350. Маловато запаса тяги выходит, но рискнуть можно. Поставить полегче аккумулятор,есть 450mAh, вместо 800. А в общем, надо запасаться винтами. Как оказалось, дефицит. Вероятно это сезонное явление.

gera47
Swooper:

P.S. Странно, почему никто не приехал в такую погоду летать?

Как никто, как раз вечером с восьми почти час наслаждались полетами в вечернем небе совершенно спокойном на пенолетах, а также квадракоптере. Дальше в поле был большой планер высоко высоко и потом крылья.
Так что до заката правда не с рассвета.

Taurus_SMV

Отлетал неплохо пять аккумуляторов на метровом Зуммике, с 18.00 до 19.30 приблизительно…
Был сегодня в компании со зрителями: сосед с ребёнком.
Дождался запуска самолета с FPV, компании IROKEZ13 (Серега, привет!) которые базировались в глубине поля, правее нашего долгосторя ВПП… 😃
Пожалел что не взял зарядку для акков, погода была просто великолепная!
Завтра, если погода позволит, часикам к 11.00 собираюсь опять.

IgorDych:

8,5х6 питание 11,1В, ток 10А, обороты 7100, тяга 490гр.

Может есть смысл поставить 9Х4,7 ?!?!
Могу презентовать GWS 9х5 или карбоновый EMP 9х4.7(с обязательной балансировкой)
А что касается аккумулятора, я бы поставил миллиампер 800-1300 час, Hyperion-ы, или надежные аналоги.
450мач маловата для такого самолета.
Запас тяги небольшой не повредит, но у вас же не 3D, а пилотажка.
Поэтому достаточно будет 1,1-1,5 для уверенного полета.

PS Винты, и не только, покупаю в eflyone, rcmag, masterhobby, rcdrive, toyhobby, hobbycenter, pilotage-rc… в общем, с миру по нитке… 😃

Perepel
Taurus_SMV:

Отлетал неплохо пять аккумуляторов на метровом Зуммике, с 18.00 до 19.30 приблизительно… Был сегодня в компании со зрителями: сосед с ребёнком.

Ура, Вы опять на колесах! Да, погода - супер. Я в субботу вечером полетал немножко возле дачи. Ходил в поле с детишками. Они больше трех акков не выдерживают. 😃