Миасс. Пилоты, присоединяйтесь.

Andy08

Так у меня тоже коптера нет. Я за справедливость!😃😃😃
Спорт конечно дело хорошее, нужное и полезное, но сколько из занимающихся спортом становится реальным спортсменом? Думаю, что мерить все только спортивными достижениями не стоит.

Usual-boy
Andy08:

Спорт конечно дело хорошее, нужное и полезное, но сколько из занимающихся спортом становится реальным спортсменом? Думаю, что мерить все только спортивными достижениями не стоит.

А я думаю, спорт, не спорт, какая разница. Главное что бы “дело” было, а еще лучше что бы оно объединяло, и не только представителей конкретной “рассы”, с конкретной “длиной”, а вообще всех увлеченных одним общим делом! Фестиваль под Снежинском к примеру. Ведь там место всем нашлось (почти)! А не на диване с пивом у зомбо-ящика.

dimonkit

Так вот и я про это, нам говорят что у нас “короче”, а мы пытаемся сказать что от размера не зависит 😃

egorich_dachniy
Maxim_Perepelitsa:

молот летает?

Кувалда точно летает, только поймать в руки не удалось, чуть выше пошла.

Stracher

Пока вы тут рассуждали, я к соревнованиям готовился.
Почти доделал крыло - осталось привод элеронов настроить. Ох и здоровое же оно получилось (2,6 метра).

И на выходных фюзеляжем займусь

Maxim_Perepelitsa

Стоило отлучится, а тут такое! Видимо в правильном направлении двигаюсь, спасибо!
Только ощущение, что мы по-разные стороны баррикад?

dimonkit:

Вот проводили фестиваль в этом году в Снеженске!? Как вас этот ФАСР местный подержал??? И все потому что там “Лысенковщина” сидит, что в Челябинске что в москве, ну и в Екб похоже тоже.

“Лысенковщина” - это что за термин? А ФАСР в Снежинске, это и есть организаторы мероприятия.

Andy08:

Не будет хобби - не будет спортсменов. При сегодняшнем отношении к детскому техническому творчеству и зарплатам руководителей кружков по-другому как хобби (со стороны этих самых преподавателей) все это назвать нельзя

Техническое творчество, это уже хобби, но можно в кружке строить максимум “схемки” и вариться в собственном соку (см. авиамодельный кружок в Чебаркуле), а можно двигаться дальше, было бы желание. В 80-90е годы не было хоббистов были только спортсмены.

Andy08:

Думаю, что мерить все только спортивными достижениями не стоит.

А чем мерить? Ваши предложения.

С уважением, Макс.

Stracher

Расцветка - это оставшиеся скотчи, поэтому и страшное

egorich_dachniy

На тебя не похоже. Не оправдал ты моих ожиданий.

Тебе трек так и не дали? Напиши мне я тебе скажу варианты.

Usual-boy
egorich_dachniy:

На тебя не похоже. Не оправдал ты моих ожиданий.

Не говори. В свете последних событий, расцветка не спортивная какая то😁

Usual-boy
Stracher:

Лишь бы летало хорошо.

Дык вот видишь, кувалда тоже летает, но не спортивно это. А надо так что ближе к спорту!)))

Stracher
Usual-boy:

Дык вот видишь, кувалда тоже летает, но не спортивно это. А надо так что ближе к спорту!)))

Но-НО! У меня пушинка получилась. По ощущениям грамм 300 все крыло весит. В выходные взвешу

Andy08
Maxim_Perepelitsa:

(см. авиамодельный кружок в Чебаркуле)

А, он еще есть?😃

Maxim_Perepelitsa:

А чем мерить?

Не, ну понятно, что достижениями, но не обязательно спортивными (я имею ввиду именно спорт - проф или любительский). Можно хоббийными. Я вот всегда чемпион Чебаркуля. 😃😃😃

Maxim_Perepelitsa:

Техническое творчество, это уже хобби

Это хобби для больших пацанов, а для детишек - это, в первую очередь, познавательно-образовательно.

Dreadnought
Maxim_Perepelitsa:

Только ощущение, что мы по-разные стороны баррикад?

Я вообще не на баррикаде. Сижу: сытый довольный дома 😃. А уж кто за баррикаду спрятался- я не виноват.

Maxim_Perepelitsa:

“Лысенковщина” - это что за термин

Рекомендую к ознакомлению анекдот про Лысенко и физика Ландау 😃)

Maxim_Perepelitsa:

А ФАСР в Снежинске, это и есть организаторы мероприятия

При этом, как я помню, были напрыгивания на авиамоделистов, настоящих организаторов слёта на тему “зачем вы нам тут с фпв пустили”.
Как я понимаю, сейчас организация любых такого рода мероприятий - это именно хобби частных людей. В Миассе- собрались 5 человек, сказали - проведём, и провели. Никакие комитеты комсомола в принципе на это не способны. Люди развлекаются ради сами себя, и это хорошо.

Maxim_Perepelitsa:

А чем мерить? Ваши предложения.

Не, ну конечно, если очень хочется мерить - то можно выйти в туалет и взять линейки. 😃 Но моё предложение : а можно не мерить?
Техническое творчество - оно именно творчество, а не разряд. Не бег на сто метров. “Я художник, я так вижу” - универсальный ответ. Я вижу- коптер, Эдик- самолёт с LRS. Каждый делает что-то, что ему интересно, потом все смотрят и думают. Мне очень понравилось сообщество автомобилистов - тоже большая отдельная тема. А так бы и знать не знал, что они вообще есть.

dimonkit

А теперь давайте посмотрим с чего весь этот разговор организовался 😃 Максу видимо “укол” в прикол))) Ну и потрындеть тоже.

ISLAND174
dimonkit:

кто то конкуренции боится, зачем плодить себе подобных

Вот Макс Борисыч кружок ведёт, я веду кружок - плодим себе подобных и не переживаем за соперничество. Чего плохого в том что твой ученик достигает б О льшего? Иногда бываю на этапах Кубка России - одни и те же лица, молодёжи практически нет. И везде одна проблема: нет детей, хотя в стране они есть. Просто детишкам интереснее мышей по столу гонять, в любое время дня и ночи, чем постигать тонкости техномоделестроения(по наименованиям от А до Я). В миллионном Челябинске не могут набрать хоть немного детей для занятий, а гнилушка - Москва? Те же проблемы.

dimonkit
dimonkit:

от того что кто то конкуренции боится, зачем плодить себе подобных

ISLAND174:

Вот Макс Борисыч кружок ведёт, я веду кружок - плодим себе подобных и не переживаем за соперничество.

Вышесказанное было не про вас, а про ФАСР, вот оно отношение к вам
www.fasr.ru/ContentTopic.aspx?TopicID=2&SubTopicID… (пусто)

“наше настоящее — спортивные традиции, техническое И ТВОРЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ МОЛОДЕЖИ.
и это лучшее будущее крепкого российского государства!” (это с сайта)

Я думаю так что дети к вам не ходят, в том числе из-за того что про вас и не знают, ни дети ни тем более родители, я так вообще считал что это дело давным давно похоронили вместе с СССР. А оказывается, есть! Только как мышки, тихо и незаметно. Но надо отдать должное организаторским способностям МБ и его желанию продвигать АС, есть в этих “ягодах ягодицы”)))) А как он местное “мышиное гнездо” ворошит?!

Maxim_Perepelitsa

“Раздув” на форуме, это всегда интересно! Огонь!
Про Лысенковщину ясно, а анекдот про Лысенко и Ландау , “папа, а с кем ты сейчас разговаривал?”
Очень, очень, очень обидно за спорт, которому отдал полжизни. Да, мне интересен именно спорт!
Посмотрите со стороны, кто организовывает все фестивали или полетушки, в любом городе. Спортсмены - движущая сила, хоббисты - поддержка. Прмеры: Екатеринбург, Снежинск, Миасс, Москва, Питер, Новгород. Почему в Новгороде авиамоделизм двигается семимильными шагами, в чиновниках есть моделист Курылев, он и поддерживает своих, но он спортсмен изначально. В Екатеринбурге, организаторы - спортсмены, участники - хоббисты, большинство. В остальных городах то-же самое, но бывают исключения.
Хоббисты и спортсмены, это не белое и черное, это выбор приоритетов (о как завернул!). Простой пример. Назначаются полетушки, неважно где, спортсмены начинают готовится, обсуждать цели, а хоббисты - мониторить погоду, решать проблемы с семьей, с транспортом и т.д. Это есть у всех! Посмотрите на автомоделистов, есть костяк, которым пофиг на трудности, есть задача - тренироваться, и есть остальные, которым далеко, дорого, не интересно, скучно, холодно, сыро, причин может быть масса.
Еще пример. Показал я детям видеоролики про все классы авиамоделей, включая реактивные копии, коптеры и конечно FPV, после роликов беседа: “Кто, что хотел бы делать?” 15 детей из 20, сказали хотим коптеры, на вопрос почему? Получаю ответ, там делать мало!!! При том, что в кружке своими руками строят схемки! Как рассуждает большинство сделать палочки, простите лучи, и досочку, простите раму просто и материалов нужно не много, и при изготовлении мусора будет не много, а самое главное БЫСТРО! Ну, а электронику подключить и настроить, это вообще плевое дело, джойстики, проекторы, сканеры мы же умеем к компу подключать и настраивать!!! И остается один вопрос у детей: “СКОЛЬКО СТОИТ?” Грустно!
Пока я в своей жизни встретил одно исключение, уважаемый мною хоббист, это F.R., сам строит модели, сам готовит оборудование, и самое, уважаемое мной, срывается пофиг куда, но с оговорками на погоду!
Если хоббист вырастает в спортсмена, я ЗА такое хобби, если спортсмен уходит в хоббисты, мне жаль, но как говорит Дима, конкурентов меньше. А моя цель плодить конкуренцию!

С уважением, Макс.

dimonkit:

Мы говорим про организацию ФАСР, а не про мертвый сайт!

dimonkit
Maxim_Perepelitsa:

Мы говорим про организацию ФАСР, а не про мертвый сайт!

А почему он мертвый??? В данном случае я говорил про детей(новичков). Все разделы вроде как заполнены, а про кружки нет.

Andy08
dimonkit:

я так вообще считал что это дело давным давно похоронили вместе с СССР

Каюсь, тоже так думал. Абсолютно случайно набрел в Челябе на ларек РУ моделей и был шокирован. Это то, о чем я мечтал в детстве. Строительство всего своими руками - это здорово, но РУ модели - мечта. У нас пока мет.завод содержал КЮТ, то жизнь была. Отдали в муниципалитет, так я теперь даже не знаю жив он или нет. Прохожу мимо вывеску вижу, но внутри всякие парикмахерские, косметика и пр. хрень.

Maxim_Perepelitsa:

это выбор приоритетов

Максим, золотой ты мой человек!!!😃 В детстве не вышло из меня спортсмена, хотя призером города по ракетам был, а вернувшись в 42 кроме хоббиста из меня уже ничего не выйдет.😉 Человек изначально, с детства/юношества, выбирает определенное направление движения. Если ты постоянно чем-то занимаешься, то это уже стиль жизни и он мало кем обсуждается. ОНО твое. Когда в 42 у тебя семья, работа и хозяйство и ты вдруг взялся за игрушки (90% людей именно так воспринимает моделизм), то приходится во всем искать компромисс и тут уж только хобби.😉 Да, и реакции уже не те и моторику наработать с возрастом все сложнее.

Maxim_Perepelitsa:

“СКОЛЬКО СТОИТ?”

В наше время - это основной вопрос и без помощи не обойтись. Факт. (у нас пацанов хоккеистов на 99% одевают родители и оплачивают их переезды на соревнования. реально талантливым пацанам практически не пробиться если нет обеспеченных родителей, а как показывает практика хорошие хоккеисты выходят из забияк и хулиганов). Новые технологии в моделизме дорого стоят. А, стремление детишек я понимаю. Всегда хочется сразу самую лучшую, самую красивую модель, минимум затрат и сразу уметь летать!😃 Труд нынче не в почете. Поэтому и со спортом у нас в стране такое положение. Мы лучше олимпийский огонь в космос запустим, чем отдадим деньги на развитие детского спорта и др. реально нужных вещей.

Maxim_Perepelitsa:

уважаемый мною хоббист, это F.R.

Эдик вообще красавец. Его опусы и видео сам смотрю и друзьям показываю с огромным удовольствием. НО! Он еще маленький (не по росту конечно). Моя жена, когда его увидела, сразу захотела покормить. 😃😃😃 Шутка.

Dreadnought
Maxim_Perepelitsa:

а анекдот про Лысенко и Ландау , “папа, а с кем ты сейчас разговаривал?”

На гугле забанили? 😃)
“Как то Ландау, сидя на докладе небезызвестного академика Лысенко, и прослушав весь этот бред по поводу наследственных признаков, прививаемых обучением, спросил:
Ла: Вы, товарищ академик, утверждаете, что если у коровы отрезать ухо, и у ее потомков отрезать ухо и т.д. и т.д. то произойдет рождение одноухой коровы? Правильно ли я Вас понял?
Лы: Правильно, товарищ Ландау.
Ла: Тогда как вы объясняете рождение девственниц?”

Maxim_Perepelitsa:

15 детей из 20, сказали хотим коптеры, на вопрос почему? Получаю ответ, там делать мало!!!

Я считаю верным, что произошла смена эпох. Авиамоделизм в классическом виде - это дизельпанк. Плод индустриальной эпохи. Посмотрите - все эти старинные фотки с пионерами и авиамоделями. Сейчас у нас на дворе что? Век летучей мыши. В смысле - информационная эпоха. И коптеры и фпв - её “отрыжка”. Дети, из тех, что соображают, тоже отражение эпохи. Меня всегда коробило в детстве от кордовых самолётов - ну что за дурь? самолёт на верёвочке. И над ракетомоделистами только хихикать можно - я сотоварищи всё детство делал ракетные двигатели самостоятельно. И оно летало и не хуже. А РУ самолёты, тем более вертолёты - были в принципе недоступны. Сейчас- пожалуйста, как этого дела за баней. Насчёт просто - да, возможно, механически коптер заметно проще, но, начав разбираться - ребёнок погрязнет в программистике, конфигурянии и прочем - что сейчас в теме “духа времени”. Я, инженер, читал форум 1.5 года, пока понял что мне надо покупать, как собирать и настраивать. Так что это просто разные развлечения.

Maxim_Perepelitsa:

И остается один вопрос у детей: “СКОЛЬКО СТОИТ?”

А это уже капитализм. Тут ничего не сделаешь. Раньше было в СССР - бесплатно, но не было. А теперь - есть, но дорого. Это уже другой вопрос. В принципе и коптер можно собрать в 12-15тыр уложившись, и , я полагаю, самолёт будет столько же стоить. Аппа, аккумуляторы, пропеллеры- никто не отменял хоть где.

F_R

… просто, погода не летная… что еще делать-то? 😃 Вот и трындим…
Но, стоит погоде распогодится - так все же, и квадрики, и пилотажки и планеры и вертоли и кувалды с топорами - поедут на одно поле летать! 😆

egorich_dachniy

Вот тут Эдик прав. Спорят, спорят, а летают все кучей и дружно. Жаль, Эдик, не приехал, погода была шикарная. Кстати посылка моя из челябинска вчера выехала.

Stracher

Погода-непогода… С неба не капает, да и ладно. Я завтра пойду тренироваться. Надо же расти и на соревнованиях выступать.