Марьинский парк (c 01.07.2010)

Stork1

Специально для владельцев Менторов и Фан Кабов снял фото 😁:

Ю_Н_К
LEXA_TWIN_STAR:

про что

Вымирают, говорит, владельцы. Совсем Серёга запутался со своими лодками:).

поп

Вопрос. Возможно ли на 3D электричку (su-29 ep25 баль.)
поставить SFеровский винт ,скажем вот такой
12х4.5 SF ?😵

…и ещё- объясните ,какое вращение правое и какое левое и какое считается стандартным.?😃
для понятности ,возьмём квадрокоптер (мотор снизу -горизонтально, винт сверху),
если винт будет вращаться ПО ЧАСОВОЙ стрелке, это как считать???..я так понимаю- правое?😌
это стандарт?
заранее благодарен.

Stork1

Нормальное вращение - против часовой стрелки (если смотреть на аппарат спереди). Когда заводишь ДВС-ный мотор, левая лопасть толкается вниз. 😉

Винт подбирается под конкретный мотор. Можно попробовать несколько винтов, измеряя тягу и ток и выбрать наиболее подходящий. Если конкретнее, то лучше посмотреть описание мотора в части рекомендованных винтов. Можно поиграться диаметрами и шагом, но не сильно - на несколько единиц. Можно разок разменять шаг на диаметр. Например: разрешается максимум 12х6, значит можно 13х5. Тут смотря какая задача. В основном тенденция такая: диаметр больше и шаг меньше: будет больше тяга, но меньше скорость. Наоборот - соответственно наоборот. Как передачи у машины - на первой мощно тянет, но медленно, а на пятой быстро, но слабо.

поп

разве ,если перевернуть винт😌, это не то же самое ,но обратного вращения:)😵?

Stork1:

Нормальное вращение - против часовой стрелки

левое?

LEXA_TWIN_STAR

Ром у тебя винт чем закручивается гайкой так она откручиваться не должна при вращении мотора логика простая .

поп
Stork1:

Винт подбирается под конкретный мотор

это я понимаю😒…вопрос в другом, в принципе на 3D приемлемы SF винты?
ну и по вращению.😃

LEXA_TWIN_STAR:

откручиваться не должна

Леша ,это я тоже понимаю ,…какое вращение называется правым а какое левым? это мне нужно что бы правильно заказать винты…
ну и для общего развития.

LEXA_TWIN_STAR
поп:

12х4.5 SF ?

слоуфлаерный винт подразумевает не большие обороты мотора .

поп
LEXA_TWIN_STAR:

не большие обороты мотора .

…именно так- для медленных полётов.

поп

ладно, упростим вопрос:
на такой самолёт-(su-29 ep25 бальза. мотор-Turnigy L3015A-1000)
такой винт-12Х4.5 sf- пойдёт?

…ладно, ещё раз благодарю Вадима и Лёшу за помощь, благодаря вам я кое в чём разобрался.
стандартное вращение -левое (против ч.стрелки)!

LEXA_TWIN_STAR

Не так нужно у прощать а просто
Пишешь уважаемые господа ткните меня носом в kVкалькулятор

Или прекращайте покупать говномоторы без информации что они могут .
Вот пример как описан мотор и что он может
не реклама
www.modelmotors.cz/index.php?page=61&product=2212&…

Вот это монстр я понимаю
modelairplanenews.com/…/monster-scale-flying-boat/

во

dimmon72

Рома, на твой самоль ( и мотор) идеально пойдёт aps 12x6 на трёх банках 2200 м.Ач.

поп
dimmon72:

Рома, на твой самоль ( и мотор) идеально пойдёт aps 12x6 на трёх банках 2200 м.Ач.

Спасибо Дима!я -этот комплект и
Подобрал.просто хотел узнать о возможности установки SF ВИНТА

…и ещё, Дим, при установке серв ,в плёнке придёться вырезать отверстия…,что нужно сделать, чтобы она не поползла (от этого места) дальше? Как то загнуть и проклеить?

CaHbI4

Для оптимальной работы винтомоторной группы с аккумулятором желательно подходить к решению этого вопроса, включая свою голову. Если о двигателе мало что известно, надо хотя бы померить пиковый ток потребления мотора с данным винтом, что бы потом, раньше срока, не выбрасывать аккумулятор и не дать повод смеяться другим, когда в полете из модели пойдет дым.
Но можно снять и другие необходимые характеристики.

K69
поп:

какое вращение правое и какое левое

Смотришь со стороны мотора, винт тянущий… по часовой - правое, против часовой - левое.

поп:

такой винт-12Х4.5 sf- пойдёт?

Подойдёт. Но 12х6 лучше, особенно деревянный.

поп:

что нужно сделать, чтобы она не поползла

Никуда не денется. Она же приклеена вокруг отверстия для сервы. Аккуратно вырезаешь по контуру и всё. Можно для своего спокойствия прогреть по периметру носиком утюга, чтоб наверняка была приклеена.

dedok
K69:

Смотришь со стороны мотора,

Точнее в направлении полета (пушер или мой полярис)

K69
dedok:

Точнее

Факт, точнее! ))))