Марьинский парк (c 01.07.2010)

Gusha

я тут в последнее время увлекся поиском своего деда. Когда-то работал с Туполевым в ЦАГИ, в 41-м ессно как ненадежный был репрессирован и… вообщем решил я поискать, что и как у него было до войны. Часть поисков направило на музей Жуковского. Заведующий сегодня прислал ответ и порадовал частью фоток. В среду пригласили в музей на встречу. Вообщем хвастаюсь своим дедом:)

Ю_Н_К
Gusha:

хвастаюсь своим дедом

А сам все самолёты растерял. И не знаешь где впп находится.😦

Gusha
Ю_Н_К:

А сам

я делом занимался:)

kvn543

Молодец! А то детишки не знают имен дедов, а чем они занимались вообще не представляют.

Gusha
kvn543:

А то детишки не знают

сразу видно старую закалку!
Я вон своего поводил по местам где жил, работал прадед, но в глазах вижу только компьютер(((((…обидно

kvn543

Води и рассказывай. Всё равно отложится

Concord

Серега! Расскажи про деда потом все что узнаешь. Это интересно.
Даже в заметке много интересных фактов (про теплое белье и неустанную заботу…)
Какова его судьба?

Gusha
Concord:

Даже в заметке

Заметка листа четыре. Даже в те времена смотрю, брали кол-вом, правда говорят и качество было. НО! План перевыполняли, и допустим 140 тележек прогоняли не за 12 часов, а за 8 или 6…я могу себе представить, как убивался народ на гидроканале. Фактов по деду много есть, о Туполеве он много рассказывал, правда не мне, а моя двоюродная сестра от него слышала. Кстати она-то сейчас у Туполева и работает, говорит дед оставил на ней отпечаток. Она с отличием МАИ закончила, правда из-за немецкой фамилии общагу не давали, собиралась даже после поступления в Караганду опять вернуться, жила по родственникам.
А дед по этапу пошел - соль на Арале, ж\д Свияжс-Ульяновск, чудом остался жив, далее Павлодарская область, Карагандинская… в 72-м умер.
Думал в ЦАГИ архивы найти, так завмузеем узнавал для меня, говорит, что по словам сторожил, баржа с архивом потопили…вощем концы в воду:(
У деда ещё грамота была, пока в ЦАГИ трудился ВЦИК, ща соберусь с силами, хочу восстановить, найти данные, не знаю правда где копать…

Concord

Круто! Копай дальше - это пригодится и сыну, когда повзрослеет.
Я тоже начал интересоваться судьбой деда, когда его уже не стало. А он у меня орденоносец.
podvignaroda.mil.ru/?#id=36722705&tab=navDetailMan…

Evgeny
Stork1:

Память надо передавать

Память это конечно хорошо, но и про свои дни рождения не стоит забывать.
Вадим, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ !!! Счастья, здоровья и красивых самолетов.

LEXA_TWIN_STAR

Присоединяюсь к поздравлениям.
С днем рождения!

kvn543

Вадим, как хорошо, что ты родился! Поздравляю! Всего самого-самого и побольше!😃

floger

С Днем рождения Вадим! Здоровья, удачи!