Марьинский парк (c 01.07.2010)

dedok
Yurich:

слишком задняя центровка.

Считал в “W_Laengs4_V26”. Получил 105 мм. при максимальной хорде 360 мм.

Concord

Ставь центровку 10% от САХ. Я так всегда на бесхвостках начинаю.

Concord

Юра! Посмотрел дома твое видео (на работе эта возможность закрыта)
Первый полёт говорит, что дело не только в центровке. Самолет, насколько это можно разглядеть на видео, планировал весьма сносно.
Почему он клюнул во второй раз - вопрос?
Может кабанчики коротковаты и управление очень резкое или экспоненту дал не в ту сторону?
В любом случае, нестреловидные бесхвостки очень маневренны, недаром их используют в PC combat. Впрочем, у тебя такие самолеты уже были.

dedok
Concord:

планировал весьма сносно.

Он скорее парашютировал, держал на ручке при минимальном газе. Кабанчики и экспонента в норме.

Concord:

Почему он клюнул во второй раз - вопрос?

Причем это повторялось дважды. Дважды вопрос!

Ю_Н_К

Надо с диванов всех поднимать и с дач повыгонять.

dedok

Дивана нет, но я пока на даче.
Чтоб не скучали подкину вопросик. Привез стабилизатор, буду вживлять на К-12. На крыле прототипа три рулевых плоскости zen.yandex.ru/…/k12-beshvostyi-samolet-kalinina-5c… . Я решил что хватит двух на каждом крыле, а крайние зафиксировал в слегка приподнятом положении. Вопрос в подключении стабилизатора, по какой схеме включать. Вроде леающее крыло однозначно, но я подумал почему-бы не попробовать как обычный самолет. Внутренние плоскости как стаб, а крайние - элероны. Какие есть противопоказания? Изложите.

Ю_Н_К

Видимо, ни кто не знает. Я, лично, не против. В любом случае получим определённый опыт. И повеселимся, если видео будет. А почему Сам молчит?

пристав

Юр ну что ты уж прям так категорично может кто че на думает в подсказку Дедку. У меня че-то никак не срастётся, небыло у меня таких схем на моделях. Дедок у нас упорный он проект продвинет

kvn543

Дедок такая каверзная штука, что ни подскажи, все сделает не так…😉 Но по выдвинутому предложению у меня возражений нет.

dedok

“Неудачи преследовали нас”. Пилотажевский стаб к сожалению на рудер не влияет, поэтому пока бесполезен. Попытка оказалась провальной, несмотря на настройку правого двигателя на стенде все равно крутит модель влево. Фокус не удался поэтому заказал два движка и винты парные. Видимо следующая попытка в Курьяново.

Yurich
dedok:

все равно крутит модель влево.

Ну как бы всё правильно. Закрученная струя от винтов бьёт в кили слева, вот его влево и крутит. Нужно или винты разного вращения, или косить оба киля вправо. Можно ещё попробовать сделать “схождение” килей на пару градусов внутрь, может помочь. А так да, моделька весьма капризная.Удачи в укрощении!

Ю_Н_К
dedok:

несмотря на настройку правого двигателя на стенде

Поменяй местами движки с этими настройками. И посмотри.

dedok:

заказал два движка и винты парные

Вот это лучше.

Concord
dedok:

“Неудачи преследовали нас”

Юра! Не надо больше попыток, на стенку и иногда пыль с нее тряпочкой протирать.
При таких плечах модели не летают.
Да, и не выкладывай больше видео на этот дурацкий радиКАЛ - он завирусован.

dedok
Concord:

Не надо больше попыток, на стенку

А я вчера еще раз попытался. Решил в ожидании движков попробовать на этих с парными винтами. С тем же результатом, и писалка взбесилась, писала 3 к/сек, поэтому видео не будет даже на радикале (подскажи куда выложить). Решил отложить до получения движков.

Concord:

на стенку и иногда пыль с нее тряпочкой протирать

На стенке уже в два слоя, не везде тряпочка пролезает.

Ю_Н_К
dedok:

не будет даже на радикале

😃😃😃

" - Вы могли бы выйти замуж за радикала?

  • заради чего?"
Concord
dedok:

(подскажи куда выложить)

На ТыТрубу или Vimeo

Stork1

Поле покошено… завтра никто не летает?

kvn543

Хотелось бы, да напарника нету…😦

dedok
Stork1:

завтра никто не летает?

Скоро опять летать не будем.