В Нижнем Новгороде кто где летает? (с 01.01.2010)

14 days later
HmeL
chester:

Господа моделисты!
10 мая на аэродроме «Авиатор» будут проходит

Нет изменений в связи с погодой?

chester

Соревнования прошли огонь!
Никакая погода не остановит этих бойких пионеров желающих летать и бороться за высокий результат.
Было ветрено, прохладно, но главное без дождя.
Спасибо участникам, организаторам и болельщикам!

Ждём на следующих стартах в июне

Борисов

Респект тем, кто привел пацанов с самоделками! Поставил лайк, потому что это лучше, чем ничего. Но это плохо, такими стартами завязывается удавочка на шее детского творчества.

chester:

Ждём на следующих стартах в июне

Не знаю, будут ли новые старты с теми же (дети-моделисты) участниками. К сожалению, большинство не стесняется и летает наравне с самоделками на покупных мётлах чемпионатного уровня. Именно они, даже с посредственной техникой пилотирования, предсказуемо занимают верх тумбочки. И облетать их даже на лучших деревянных самоделках нереально… А соревнования-то детские! Это подразумевает изготовление и полет на своей (детской) модели, а не на угольном (профессиональном) наборе, который ребенку самостоятельно не сделать никогда.

Таким образом, все те, кто остается за пьедесталом, становятся полностью демотивированными, т.к. призового места им не видать, как своих ушей. Поэтому у них остается 2 пути: впрягаться (руководителю впрягать родителя) в покупку за 30-50 тыщ крутой метлы, либо бросить к едрени-фени всю эту профанацию детских соревнований.

К сожалению, сейчас таковы реалии - от руководителей требуют результат (грамотки), а за что и каким путем они добыты - по барабану.
Соответственно, кто не нащупал в кармане означенную сумму, постепенно прозревают и затем идут лесом. Остальные в небольшом количестве бодаются на одинаковых покупных моделях. А поскольку тут массовостью совсем не пахнет, руководитель либо сам бросит эту затею, либо его поставят перед фактом, что он больше не нужен, т.к. “не может привлечь” молодежь к данному виду спорта. Тут мы вспоминаем, что государством детский моделизм никак не финансируется, а теперь он еще и грамоток не приносит. А такую корову пора на бойню, хоть шкуру с нее содрать, что ли…

Что делать? Ограничения в правилах. И, конечно, строить. Руководителям надо вспомнить, что они не консультанты покупателей, а опытные моделисты. Именно от них зависит, будет ли будущее у детского спорта, равно как и будущее у них самих.

Baloo
Борисов:

потому что это лучше, чем ничего. Но это плохо, такими стартами завязывается удавочка на шее детского творчества.

Я думал, мы за авиамодельный спорт топим, а оказывается что моделисты должны стесняться и избегать использования спортивных снарядов. Дела…

Борисов:

Именно они, даже с посредственной техникой пилотирования, предсказуемо занимают верх тумбочки. И облетать их даже на лучших деревянных самоделках нереально…

Если человек летать не умеет, то он любую технику вгонит в планету, и даже не поймет, почему это случилось. К слову, третье место занял участник с самодельной метлой. Поэтому зря ты говоришь, что на самоделках не реально встать на тумбочку.

Борисов:

Остальные в небольшом количестве бодаются на одинаковых покупных моделях.

Фига се “в небольшом количестве”. Чемпионат и первенство Нижегородской области по F3K провели первый раз, и на этих дебютных соревнованиях было семнадцать (!) участников, и только трое из них летели на самодельных деревянных моделях. При этом, как я уже сказал, один из “самоделкиных” занял третье место.

Борисов:

Что делать? Ограничения в правилах.

Есть правила вида спорта “Авиамодельный спорт”. Если мы занимаемся СПОРТОМ, то летать и проводить соревнования необходимо по правилам. Это аксиома. А если моделизмом, то можно и соревнования не проводить, и участвовать в них не обязательно. Есть же выставки там всякие…конкурсы.

Борисов:

впрягаться (руководителю впрягать родителя) в покупку за 30-50 тыщ крутой метлы

Педагог должен работать с родителями, иначе весной все пионеры поедут на деревню к дедушке, и участвовать некому будет. И покупать новую технику за 50 тыр начинающему спортсмену не обязательно- он все равно ее бить будет, пока учится управлять. А б/у метла композитная стоит в среднем 8-10 тысяч, за частую с электроникой (машинками). У нас дети с телефонами ходят, которые в разы дороже бэушной метлы

Борисов

Легко смогу парировать по каждому пункту. Если понадобится - маякни, сделаю.

Один вопрос: чё не строим то? Почему покупаем?

александр52

парни сколько помню столько этот спор идет - и вы это прекрасно знаете - ну выплеснул Павел эмоции и в них много реальности , но как всегда есть несколько “НО” если решать эти проблемы - их надо решать в поиске реальных дел , а не поиске запретов - куда ,я как понял Павел ведет свои мысли - не чего хорошего из этого не получится - проходили - плавали . А вот наладить реальное взаимодействие для приближения к реальным спортивным делам - крайне необходимо - и еще в этот огород камешки - об этом вспоминают только на соревнованиях и когда медальки раздают - а до этого как то не интересует это . а общаться - обмениваться реальными решениями - поиском информации-уверен если общаться со спортсменами в контексте - “подайте пацанам на развитие” без шкурных интересов - даже может и с иностранцами - вполне реально . Только ведь захочется сразу (как говаривал , покойный ныне Саша Орлов ) super special ! мое мнение такое по решению данных вопросов - собраться вместе - раз , глядя глаза в глаза по реальности понять что нам не хватает( деньги сейчас тоже важны !) - для подтягивания уровня ( ну не деться от этого не куда ! иначе начнут требовать РУ "РУМ -2 ) и без обид - без амбиций - без слюней - как то распределить проблемы и порешать их -

Baloo
Борисов:

Один вопрос: чё не строим то? Почему покупаем?

Могу аналогичный вопрос задать: почему ты считаешь что надо акцент делать на строительстве?

А отвечая на твой вопрос- скажу: Потому же, почему в других видах спорта спортивные снаряды покупают. Куча людей катается на лыжах, но нет наверное ни одного спортсмена-лыжника, кто на самодельных лыжах бегает.
Как ты сам заметил, спортивный снаряд (модель) показывает лучший результат, чем самоделка. Потому что спроектированный и созданный специалистом самолет летит ровно, у него нет характера, он предсказуем и комфортен для пилота. На хорошо летающем самолете и учиться проще- не надо бороться с не совершенной техникой. Если мы о спорте говорим, то моделист может с покупной техникой больше уделять время тренировкам, соотвественно летать лучше. А если он строит модель, то тратит время, деньги, и при этом результат может получиться не однозначным. И что он сделает с моделью, которая летит весьма посредственно? На антрисоль, и все начинать с начала? А летать когда?
И еще добавлю: построенный самостоятельно самолет вряд ли выйдет дешевле покупного. Убедился в этом лично по опыту постройки кит-ов в размере 50сс. При этом, он летит в лучшем случае не хуже топовых покупных аналогов.
Еще раз повторяю: надо раз и навсегда разграничить понятия авиамодельный спорт и авиамоделирование. Тогда претензий друг к другу не будет.
Ну и так, к слову, Гагарин ракеты не строил. 😃

Борисов:

Если понадобится - маякни, сделаю.

Отговаривать не стану. Тут каждый сам себе злой буратина 😎

chester

Павел, а вы случаем ничего не попутали? Вы хоть были там что бы так рассуждать? Вы организовывали эти соревнования? Или хотя бы прочитали положение о данном мероприятии какие там цели и задачи?
Если Вы на корню путаете авиамодельный спорт Минспорта от авиамоделирования Минобразования, тогда объяснять что такое спорт высших достижений на профессиональных спортивных снарядах и что такое авиамодельные фестивали на самодельных самолетах считаю бессмысленным.
Уверен, мало кто из лыжников выступает на лыжах сделанных своими руками, хотя любители изготавливать лыжи наверняка найдутся. Но вот уважения достойны обе стороны.
Если Вы так топите за самодельные самолеты, которые я тоже очень уважаю как отдельный вид детского творчества, так проведите для таких свои соревнования-фестивали и ограничьте там что хотите. Вам кто-то в этом мешает или снова чего-то не додали?

Не нравится - не участвуйте, колхоз - дело добровольное. Проводите своё со своими правилами, мы и к Вам приедем поучаствуем на самодельных самолетах, но только тоже обзвоните всех лично, как это приходилось делать мне. А пока летаем по правилам FAI.

Критиковать все умеют, а Вы возьмитесь да сделайте.

Всех благ Вам

olegca-xuligan

Уважаемые.Тогда надо вернутся в страну под названием ДОСААФ.Там было все разграничено.А теперь новое поколение и оно будет по другому разграничивать.И нет тут ничего плохого.Самое главное чтобы и авиамоделизм, и авиамоделирование не умерли в нашей стране.А то останутся одни айфоны,но они пока летать не могут.

Baloo
александр52:

мое мнение такое по решению данных вопросов - собраться вместе - раз

Александр Николаевич, ну ты же понимаешь, что упрощать и ограничивать правила ради массовости- нельзя. Проходили ужо с F-3-A. И школьники и юноши летали простой комплекс С-11, потом юношам исполнялось 18 лет… Ииииииии- хоба!- и вместо привычного С-11 вчерашний юноша видит ТАКОЙ комплекс, который он и по бумаге то прочитать не сможет, да еще и меняется этот комплекс регулярно. А к тому же и техника его уже никуда не годиться, и рулем направления, оказывается, можно и нужно пользоваться. А тут еще он и его родители золотым веслом по голове получают, когда им озвучивается цена входного билета во взрослый спорт. И шо дальше? Какие у него перспективы, как у спортсмена?

александр52

а кто и где сейчас с детьми занимается авиамодельным спортом в НО ? в федерации их нет . а за лыжи , за Гагарина - можно сравнивать - только уж во всем - а не только в снарядах.

Baloo:

Александр Николаевич, ну ты же понимаешь, что упрощать и ограничивать правила ради массовости- нельзя. Проходили ужо с F-3-A. И школьники и юноши летали простой комплекс С-11, потом юношам исполнялось 18 лет… Ииииииии- хоба!- и вместо привычного С-11 вчерашний юноша видит ТАКОЙ комплекс, который он и по бумаге то прочитать не сможет, да еще и меняется этот комплекс регулярно. А к тому же и техника его уже никуда не годиться, и рулем направления, оказывается, можно и нужно пользоваться. А тут еще он и его родители золотым веслом по голове получают, когда им озвучивается цена входного билета во взрослый спорт. И шо дальше? Какие у него перспективы, как у спортсмена?

не сомневаюсь в этом не раз - но не кто не отменял - от простого к сложному . и нужно давно понять - СССР кончился , и любой спорт стоит денег и каждый решает на что их тратить, на планера или на айфоны - выбор за участниками -
эх как вас всех торкнуло !!!

r-andrey
Baloo:

Гагарин ракеты не строил

Но он и не в ракетомодельном кружке занимался, а ты как я понимаю работаешь в авиамодельном.

Baloo
r-andrey:

Но он и не в ракетомодельном кружке занимался

Я думал, что моя аллегория понятна. Ладно поясню. Космонавт не обязан уметь строить ракеты, так же как и пилот- строить самолеты. У них задачи иные.

александр52
Baloo:

Я думал, что моя аллегория понятна. Ладно поясню. Космонавт не обязан уметь строить ракеты, так же как и пилот- строить самолеты. У них задачи иные.

ваша цель мне понятна до боли , но идеология неприемлема для меня в принципе и она тупиковая , так как ведет в творческий тупик - ну это так я представляю - и не когда нельзя сравнивать лыжи и аэроплан , пусть и спортивный . без знаний по конструкции без знаний аэродинамики - и массы других знаний и умений - не победить , и можете меня не зомбировать на эту тему . А за лыжников - да я уверен они даже не в теме как и почему скользят лыжи ! Согласен обеими руками с Пашей - старты были спортивные и по правилам спортивным , а для пацанов для зажигания глаз нужно другие старты проводить .

Baloo
александр52:

но идеология неприемлема для меня в принципе и она тупиковая , так как ведет в творческий тупик - ну это так я представляю

А я и не сказал, что строить совсем не надо. Тем паче что есть классы где надо именно строить. Копии к примеру.
Ну или так. Если человек строить не умеет, за то летает классно, что ж он? В творческом тупике окажется?

chester

старты были спортивные и по правилам спортивным , а для пацанов для зажигания глаз нужно другие старты проводить

Так кто бы спорил, конечно надо, на то есть авиамодельные кружки, Дворец им. Чкалова, Областная станция вот они проводят (или должны проводить) такие мероприятия. Вот только в положениях пишут требования абсолютно несовместимые с названиями классов. Уберите маркёры классов из Регламентов и назовите авиамодельным фестивалем или Олимпиадой авиамоделистов и все встанет на свои места, и спорт тут будет не при чем. Как только в регламенте появляются наименования классов и название «соревнования по авиамодельному спорту», то у них есть четкие требования сформулированные правилами FAI.
Объясните лучше почему клубы не хотят проводить свои соревнования, сделали бы открытыми для массовости, пригласили бы на них всех желающих? А то все только выражают своё многозначное «фи, вы неправильно делаете» и пытаются переиначить других под себя.

А то выходит не делаешь старты - плохо, делаешь - ещё хуже.

александр52
Baloo:

А я и не сказал, что строить совсем не надо. Тем паче что есть классы где надо именно строить. Копии к примеру.
Ну или так. Если человек строить не умеет, за то летает классно, что ж он? В творческом тупике окажется?

за 50 лет занятия этим видел и знаком только с одним таким специалистом - Толокольников Андрей ! - но это один в моей практике . пора заканчивать этот диспут - надо больше летать и строить ! а результаты и пацаны придут если это делать с душой и реально с интересом для них !!

chester:

Так кто бы спорил, конечно надо, на то есть авиамодельные кружки, Дворец им. Чкалова, Областная станция вот они проводят (или должны проводить) такие мероприятия. Вот только в положениях пишут требования абсолютно несовместимые с названиями классов. Уберите маркёры классов из Регламентов и назовите авиамодельным фестивалем или Олимпиадой авиамоделистов и все встанет на свои места, и спорт тут будет не при чем. Как только в регламенте появляются наименования классов и название «соревнования по авиамодельному спорту», то у них есть четкие требования сформулированные правилами FAI.
Объясните лучше почему клубы не хотят проводить свои соревнования, сделали бы открытыми для массовости, пригласили бы на них всех желающих? А то все только выражают своё многозначное «фи, вы неправильно делаете» и пытаются переиначить других под себя.

А то выходит не делаешь старты - плохо, делаешь - ещё хуже.

да ты ПАВЕЛ !! МОЛОДЧИНА !!! поболе бы таких ! А усвой одно и навсегда - всегда будут недовольные ! и при любом деле ! а так - " ПРАВИЛЬНОЙ ДОРОГОЙ ИДЕТЕ !!!ТОВАРИСЧИ !!!