В Нижнем Новгороде кто где летает? (с 01.01.2010)

Владимир_Балабардин
Baloo:

Это ты нам статистику решил “подмочить”!

А моя статистика настолько идиальная, что её давно пора подмочить!

Мих

еще вопросик имеется…подскажите а в симуляторах вообще есть нормальная посадка да и вообще физика полета ? а то сколько их не перепробовал все как-то не по настоящему…до смешного доходит на полной скорости заходишь на посадку ииииии шмяк об взлетку… вроде как ничего …сим считает что все в порядке…ну это даже мне -“чайнику” понятно что если так посадить то до тебя только крыло какое-нибудь доедет…в лучшем случае…
Если есть тема про выбор симулятора, ткните пожалуйста меня в нее )))
Спасибо.

Aly

В настройках сима можно настроить “хрупкость модели” Но это не главное, разбился он в симе или нет. Вообще есть два самых популярных сима. это Real fly и AFPD Первый мне кажется по реалистичнее симулирует(в моих версиях) Хотя слышал что вышла новая версия AFPD. летаю в основном в AFPD на скорости симуляции 120%

Владимир_Балабардин

Ненадо на сим молится!
Сим нужен для отработки начальных рефлексов.
Куда ручки дёргать при разных фигурах.

А летаь в реале надо.
Точнее и в симе и в реале.
Тогда будет результат.

Мих

Спасибо большое за ответы…надеюсь что скоро попробую и в реальности полетать…

Andrew165
Мих:

еще вопросик имеется…подскажите а в симуляторах вообще есть нормальная посадка да и вообще физика полета ? а то сколько их не перепробовал все как-то не по настоящему…до смешного доходит на полной скорости заходишь на посадку ииииии шмяк об взлетку… вроде как ничего …сим считает что все в порядке…ну это даже мне -“чайнику” понятно что если так посадить то до тебя только крыло какое-нибудь доедет…в лучшем случае…
Если есть тема про выбор симулятора, ткните пожалуйста меня в нее )))
Спасибо.

В нормальных симуляторах есть нормальные посадки. Но симулятор все равно остается симулятором. Сейчас есть не плохой симулятор Aerofly5.

Andrew165

Во время проведения кубка в перерыве Евгений Прокофьев демонстрировал 3D пилотаж. Модель ЯК54 2,6 метра.

harrystar
Aly:

Бросте эту затею с коропластом!

Низачто его не брошу, потому что он хороший! 😃
Из потолочки буду зальник делать. А тут мне нравится мой полипропиленчик

NK-2106
Мих:

еще вопросик имеется…подскажите а в симуляторах вообще есть нормальная посадка да и вообще физика полета ? а то сколько их не перепробовал все как-то не по настоящему…до смешного доходит на полной скорости заходишь на посадку ииииии шмяк об взлетку… вроде как ничего …сим считает что все в порядке…ну это даже мне -“чайнику” понятно что если так посадить то до тебя только крыло какое-нибудь доедет…в лучшем случае…
Если есть тема про выбор симулятора, ткните пожалуйста меня в нее )))
Спасибо.

В обоих самых популярных симулятора есть почти все для реального полета. И самый главный минимум - выработка правильных рефлексов они обеспечивают на 100%.

По наблюдениям за детьми обнаружилась следующая деталь - обычно в симуляторе выбирается какая нибудь могучая модель с размахом под 3 м, весом под 7 кг и бензиновым двигателем, поднимается мощность двигателя раза в 2, увеличивается угол отклонения рулей и на ней оттачивается мастерство. А затем берется с полки пенопластина с размахом 600 м и весом 400 гр, выход в поле и удивление - мастерство куда-то улетучилось… Дети обычно в глубоком шоке и недоумении - как же так? 😁 Это раз - модель в симуляторе должна приблизительно соответствовать тому на чем вы собираетесь в ближайшее время летать.

Второе наблюдение. По умолчанию во всех симуляторах ветер - 0, турбулентность - 0. Даже сейчас, в раскаленном воздухе и суперштиле не бывает ровной однородной атмосферы и абсолютно спокойного воздуха. И тем это критичнее, чем меньше и легче модель (есть такой параметр у самолетов - нагрузка на крыло, см.). Именно по этому народ фанатеет от больших самолетов - им “все пофиг”. Для тренировки выставляйте ветер хоть 2-3 м/с, и турбулентность 0,5-1,5 м/с - кроме рефлексов получите бесценный опыт полетов в атмосфере приближенной к реальной.

И третье, на счет “почти реального полета”. Как можно сравнить угол зрения человеческого глаза и программы, которая вынуждена вписываться в монитор размером 17" (19, 21 и т.д. - не важно)? Эта проблема очень серьезная, которую в симуляторах (авиамодельных) не решили. А ведь авиационная медицина утверждает, что 87% информации поступает через зрение…

P/S/ Для игровых симуляторов (Ил-2, Майкрософт ФлайСимулятор) для иммитации естественного угла зрения есть устройства типа очков и отслеживания положения головы (headtraker). Программисты-авиамоделисты (и пользователи-авиамоделисты) пока до этого уровня не дошли, по причине экономической нецелесообразности - цена очков и хэдтрекера всяко больше цены самого дешевого набора RTF. Купил RTF, вышел в поле и улетался в реале. И полезно и дешево.

Мих

Уважаемый Николай.
У меня пока только одна версия симулятора FMS,(ну еще немного попробовал полетать в Realfly5,но там была пробная версия и управление только с клавы поэтому и нестал им пользоваться пока), на ней как вы знаете можно просто научить хоть чуть-чуть пальцы двигать- это про FMS.
В реальности у меня скоро (в среду-четверг) должен появится Piper двс размах крыльев 1800 или примерно, так все точные характеристики забыл к сожалению. в симуляторе всегда выбирал верхнепланы и учился летать так чтобы модель была постоянно в одной стороне поля, ну и чтобы самолет садился “около меня”.Я прекрасно понимаю что никакой симулятор не даст мне полного ощущения полета, поэтому жду с нетерпением когда смогу сам полетать…думаю что в пятницу вечером и в субботу целый день точно смогу полетать, а пока на неделе надо движок обкатать настроить оттримировать модель ну и так далее…

P.S. Вы уж простите если я вам тут со своими глупыми вопросами надоел…

AKuzmin

А у меня только ноутбук с характеристиками ниже среднего (для работы хватает за глаза), который не может работать с симулятором нормально. Не хватает ему ресурсов и всё ! Пришлось снести все установленные симуляторы за ненадобностью. Это я к тому, что под хороший симулятор нужна соответствующая техника. Ну и пультик (передатчик) лучше отдельный, чтоб не мучить тот, что в поле берём.

Мих
AKuzmin:

А у меня только ноутбук с характеристиками ниже среднего (для работы хватает за глаза), который не может работать с симулятором нормально. Не хватает ему ресурсов и всё ! Пришлось снести все установленные симуляторы за ненадобностью. Это я к тому, что под хороший симулятор нужна соответствующая техника. Ну и пультик (передатчик) лучше отдельный, чтоб не мучить тот, что в поле берём.

Ну с компами что на работе, что дома у меня вке ок…а вот пульт пока свой основной буду мучить …в перспективе конечно и пульт для сима отдельный…
А что пульты накрываются от того что их к компу подсоединяешь ?

И еще хотел спросить а где летаем ? посмотрев первые 10 страниц ну и последние несколько, понял-
что есть на анкудиновском шоссе поля которые сейчас перепахали…
есть в сормово, где там не знаю ,
и есть около богородска…по фото вроде понял где находится…
Просто чтобы можно было приехать и посмотреть как другие летают…ну и самому подняться в небо…

denis83
Мих:

А что пульты накрываются от того что их к компу подсоединяешь ?

Пульты накрываются не из-за того что их к компу подсоединяють, а из-за того что в них потенциометры стираются и как следствие неточность управление и/или полная потеря оного.

Мих

Значит под богородском никто уже не летает ?

REAkTOR=

Под богородском в основном соревнования проходят, а летают в Сормово и Кузничихе
(той самой, которую перепахали), еще вроде в Артемьевских лугах.

Andrew165
AKuzmin:

А у меня только ноутбук с характеристиками ниже среднего (для работы хватает за глаза), который не может работать с симулятором нормально. Не хватает ему ресурсов и всё ! Пришлось снести все установленные симуляторы за ненадобностью. Это я к тому, что под хороший симулятор нужна соответствующая техника. Ну и пультик (передатчик) лучше отдельный, чтоб не мучить тот, что в поле берём.

Хороший комплект перечисленного стоит примерно 250 Евриков

NK-2106
REAkTOR=:

maps.yandex.ru/?um=3_2JlnASO8R4ji4ifmtSLaoHjYAeTYI…

Вот сдесь и летаем! Приезжайте как попрохладнее будет. Летаем по средам если нет жары.

Я тут как то тоже составлял карту - где и что летает. И не только авиамодели.

Мих:

Ну с компами что на работе, что дома у меня вке ок…а вот пульт пока свой основной буду мучить …в перспективе конечно и пульт для сима отдельный…
А что пульты накрываются от того что их к компу подсоединяешь ?

Очень хорош пульт фирмы E-Sky от вертолетов платформы Lama. Главное, что вертолеты бьются, а пульты к ним - нет, износа у пультов почти ни какого, в комплекте ЮСБ кабель, который Виндовсом определяется как 4-хосевой джойстик. Стоит такой б\у пульт - около 1000 руб. Если сторговаться в комплекте отдать и блок питания для зарядника вертолета, то получается очень здорово - питание пульта от 220 В. У меня два таких пульта для симулятора - один дома, один на работе… Резисторы у этих пультов обычные, в случае износа можно даже купить и заменить, это не Футаба или Граупнер.

Мих

День добрый.
Кто в эти выходные ( примерно пятница вечер- суббота, с самого утра и до заката) собирается полетать в Бурцево ?мне нужна помощь в настройке двигателя на моем пайпере двигатель двухтактник GMS 47-ой . Желательно что бы это был человек с большим опытом т.к. это будет мой первый настоящий выход на поле…
Помогите мне ))