В Нижнем Новгороде кто где летает? (с 01.01.2010)

Aly

А скорость доступа 50кБ/сек хватит чтоб по сетке летать?

Shmidt
RomanRom2:

а мы зарубались уже.
чесно говоря лично я ожидал большего. в поле зрения все равно только твоя модель, а другие так, мелькают.
нужен еще голосовой канал, просто видео не хватает.
только осознание того, что вас на виртуальном летном поле много, дает некий эффект “прикольности”. и то - только по началу.
попробуйте, это просто. мультиплеер есть также и в фениксе.

без звукового общения конечно никуда. А чтоб модели не мелькали я вижу два выхода: 1. групповой пилотаж. 2. летать поочереди , а потом типа судьи выбирут победителя и ему все выразят и респект и т.п.

Aly

Мне бензиныч DLE55 прям на работу привезли и сервы MG995 с усилием 15кг Седня в зале покажу похвастаюсь)

Владимир_Балабардин
Aly:

Мне бензиныч DLE55 прям на работу привезли и сервы MG995 с усилием 15кг Седня в зале покажу похвастаюсь)

Ну Берегись братва!!!
Вась, а свмоль то построил под бензин?

Aly

Дык он у меня дома в коробке мотора дожидается…

RomanRom2

90го притащить чтоль, поудивлять размерами 😃

mmm99
Владимир_Балабардин:

Ну Берегись братва!!!
Вась, а свмоль то построил под бензин?

Наверно для зала фан готовит.

Владимир_Балабардин

Ага.
К стати уважаемые акционеры.
Долглжданная посылка приехала!!!
УРА аа а а а а а !!!
Заберу завтра днём.
Так что надо кому свои железки звоните или приезжайте или пишите, могет пересечемся.

Aly

Сегодня в зале отожгли. Будем скоро как Пазуолисы летать)

Владимир_Балабардин

Железки все у меня дома.
Можно разбирать кому что.
Если честно то я непомню кому чего полагается…

Я поехал летать.
Погода шепчет.

RomanRom2

первое, чему я был удивлен - это фразе “я выставил шаги 25-55-65-75” (цифры от балды щас написал). сразу стало ясно, что шаги не настроены. значения в аппаратуре могут быть произвольные, т.к. шаги - это настройка механики, углов.

второе, чему я был удивлен, это когда мне дали в руки вертолет со словами “углы настроены”, сложил лопасти и увидел РАЗНЫЕ углы лопастей относительно флайбара (вот вам метод измерения улов. я пользуюсь обычным штольным транспортиром). ессно, с разными углами лопастей откуда ж не быть бабочке 😃

третье, чему я был удивлен, это настроке конечных точек хода серв, якобы для окончательного выравнивания горизонтали тарелки.

я думаю что Артем все же ошибся, объясняя мне этот факт. горизонталь “добивается” сабтриммерами, а конечными точками убирается нелинейность хода тарелки. нелинейность возникает изза разных длинн тяг от серв к тарелке (точнее это следствие, причина немного другая). но ввиду того, что я постарался расположить сервы на этом вертолете так, что бы тяги были максимально вертикальны - этим самым нелинейность была сведена к минимуму. не буду вдаваться сейчас в геометрические доказательства, т.к. этот эффект был получен мной экспериментально. в итоге, настраивая 550го хорька я понял, что нелинейность тарелки на 450 классе практически не требуется убирать, в полете это почти не ощущается. тем более у белта с его люфтами.

вот за что я люблю рапторы, там нет CPPM и нелинейность хода тарелки отсутствует как класс 😃

итак, я решил, что это не тот случай, где прощще замазать, чем отскрести и решил настроить все с нуля.

сначала обнулил все триммеры, сабтриммеры и конечные точки. кривую шага выставили в нулевую (на аппаратуре Артема 50-50-50-50-50). подстроили механическую перпендикулярность качалок серв.

далее сабтриммерами на глаз я выставил горизонтальность тарелки (ну, глаз намётан, пришло с опытом 😃). далее посчитал при каких значениях кривой шага какие будут углы на лопастях, дал примерочные значения на кривую -3гр, +3гр, +5гр, +8гр, +11гр, с эдакой немного пологой полочкой в значениях, близких к висению. дальше нужно было убрать бабочку.

убирать бы ее по трекингу, да новые желтые лопасти на желтом фоне пола не давали возможности увидель трекинг в принципе. ну что ж, пришлось проявить солдатскую смекалку 😃 смотря в торец ротора выяснил, что она лопасть чуть длиннее, индентифицировал какая именно и стал регулировать тяги, добиваясь одинаковых углов. отклоняя стик циклика влево-вправо видел, что на “нулевом” положении бабочки может и не быть, а при налоне она возникала (или наоборот, при нуле бабочка есть, а при наклоне пропадала) - значит неверно настроена вторая “другая лопасть”. лопасти сильно зажимать в цапфах не нужно, нужно оставить им небольшой ход, такой, при котором они сами по себе не крутятся. иначе при возможных кривостях и люфтах головы эту бабочку не убрать никогда 😃 выставив углы лопастей, можно было настраивать кривую газа и расходы.

кривую газа при обнулении аппаратуры выставили в линейную 0-25-50-75-100. в результате чуть чуть поднял полку в середине примерно в состояние 0-65-75-83-100 (не помню точно какие цифры, привожу для примера, что бы было понятно, какая она стала). добился приблизительных результатов, что бы в висении происходило наименьшее количество изменений, что бы Артему проще было висеть. он потом сам увеличит расходы, когда почувствует что вырос 😃

горизонтальность тарелки невозможно выставить точно ни с какими свошпомошниками. окончательная доводка производится в воздухе, что бы как говорится “не вело в сторону”. сабтриммерами добили горизонтальность.

как то так.

PS. триммер газа на электричках всегда в минимум!

PAN-NN
RomanRom2:

вот за что я люблю рапторы

Я смотрю, ты уже воспылал пламенной любовью к нему? Я кстати, тоже после раптора никак не прывыкну настраивать тарелку предатора. Все через задницу как-то.

RomanRom2
PAN-NN:

Я смотрю, ты уже воспылал пламенной любовью к нему? Я кстати, тоже после раптора никак не прывыкну настраивать тарелку предатора. Все через задницу как-то.

у меня как то изначально была пылкая любовь к рапторам 😃
на рексов если и пересяду, то только по великой нужде…

nedz

а у меня микросерва дергается, накрылась?

Владимир_Балабардин
nedz:

а у меня микросерва дергается, накрылась?

Если в другом канале приёмника тоже дёргается, то точно накрылась.
Надо попробовать почистить потенциометр.
А что за машинка?
У меня есть кое какие.
Могу если чё поделится.

Как новый мотор?
Пробовал?
А батарейку заряжать есть чем большую?
Ведь обычно зарядники мощностью на заряд 50 ват обладают.
А тебе надо 3*5*4,2=63.
Маловато будет. Долго заряжатся будет.

Я вот планирую себе прикупить зарядник мощный
www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Етот 200 ватт на зарядку.

Max_NN

Вопрос к “электрикам”: блок питания 12В 30А - возможно такое в природе за малые деньги? Суть задачи следующая - автокомпрессор 8 атм. 72 л/мин. макс. ток 30А. - хочется б/п для него под аэрограф…

serg_nn
Max_NN:

Вопрос к “электрикам”: блок питания 12В 30А - возможно такое в природе за малые деньги? Суть задачи следующая - автокомпрессор 8 атм. 72 л/мин. макс. ток 30А. - хочется б/п для него под аэрограф…

Вот нашел тутcgi.ebay.com/13-5V-DC-25-8A-350W-Regulated-Switchi…
бесплатная доставка.

Владимир_Балабардин

Я бы посоветовал ЛАТР какой нибудь.
Стабилизированый источник ненужен.
Или проще компрессор от холодильника.
Только из корпуса вынуть дабы масло не кидал.
Хотя корпус работает как рессивер.

Aly

Мне кажется если делать самодельный компрессор то вариант с холодильником наиболее удачный. Авто компрессор в квартире не поставиш. соседи настучат. Еще електро клапан нужен чтоб вырубался при определенном давлении. А вообще недели через две к Косте приедут два спец. копрессора. Один мой, второй Костя вроде себе хотел оставить. Может договоритесь.