В Нижнем Новгороде кто где летает? (с 01.01.2010)

Aly
Борисов:

Василий, ты то чё на соревнования по 3-Д в июне не ездил? Тебе ж туда прямая дорога…

Ну техники нет подходящей и просто побоялся. Все лень моя виновата и страх перед неизведанным) Мой двух метровый бензиныч уже год как в коробке пылится вместе с движком.

Зальник всем известный Як55 из потолочки покрашенный акрилом Decola(еще я зальники не покупал)) размах ~78см, вес 170гр. там все тяжелое и краски много бухнул. сервы 9гр батарея 500мАч регуль 10А. планер по периметру усилен армированным скотчем.

nedz

сегодня вечером отлично полетали в Бурцево. Был облет спитфайра и эджа. Масса впечатлений. (видео позже😁).

nedz

никак с козлением справиться не могу. Вроде и летает пешком и ровно…

nedz:

(видео позже).

а вот и видео вчерашних полетов… Алексей спитфайра облетывал. Адреналину море, его мастерство 2 раза машину спасало, молодец! полетел спитфайр! И на паркфлаере повисел хорошо!
Саша эдж поднял. Правда после долгих колебаний, самому облетывать или… Вобщем облетал и посадочка мастерская вышла. Смелей Саша, молодец!

Baloo
nedz:

Адреналину море, его мастерство 2 раза машину спасало

Адреналину- полные штаны! У него центровка задняя была: на взлете наверх лез, скорость потерял- упал, во второй раз взлетел еле-еле, один раз сорвался в щтопор, когда заход на посадку делал, еле выровнял- до планеты метров пять оставалось, в итоге кое как посадил.
З.Ы. У меня винт чей-то остался, если мне память не изменяет, Саша мне его отдолжил. Саш, я его в магазине оставлю, будешь рядом- забери.

nedz
Baloo:

У него центровка задняя была:

Эх Леша, Леша… что же перед полетом не проверил?😁
но все равно молодец;) Хозяин проставиться должен: Drinks_cheers:

Baloo
nedz:

Эх Леша, Леша… что же перед полетом не проверил?

Дим, ты не поверишь: выставляли по мануалу, где написано: 110-115мм от передней кромки, высавили 110- оказалась задняя.😵 Плюс горючка. Меряли, разумеется, с пустым баком.

NK-2106
nedz:

никак с козлением справиться не могу. Вроде и летает пешком и ровно…

Звуковое сопровождение - супер!

Слишком крутая глиссада и мала скорость, соответственно - чуть увеличьте скорость и уменьшите крутизну планирования. Не торопитесь сесть - выравнивайте плавнее и притирайте. Режим работы двигателя должен быть таким, чтобы можно было максимально медленно, но без риска свалится, лететь без потери высоты (горизонтально на большом угле атаки). Для этого и нужны закрылки. Отработать этот режим нужно высоко над землей - найти положение газа такое, чтобы самолет не сваливался, а воображаемая касательная через все три колеса была в горизонте или чуть задрана вверх по полету. Отренируйте и запомните этот режим. Заходите на посадку издалека. Ошибки прицеливания лучше (и правильнее) исправлять не рулем высоты, а изменением газа на 2-3 щелчка (учтите инерцию - на изменение газа она очень велика, но эффект есть, и он правильный!). На выравнивании плавно убираете газ и плавно тянете на себя, но не перетягивайте. Если все получится, то будет классическая посадка на три точки.

Высокоплан+высокое шасси+хвостовая опора - вообще проблема сесть красиво: центр тяжести самолета расположен значительно выше, чем у самолета-низкоплана. Небольшое изменение угла тангажа самолета шасси при касании дадут либо кабрирующий либо капотирующий момент (схема сил и плечей у высокоплана такая). А при посадке высокоплана на плохую поверхность на малой скорости еще и велика вероятность капотирования.

О трех видах козлов - 1, 2. Соответсвенно - отсюда и лекарства. В ссылке 1 есть слова про легкий самолет с задней центровкой 😉. Не думайте, что у больших самолетов аэродинами другая, и к моделям она не подходит. Такая же, только модели шустрее больших самолетов, и из кабины пилоту-моделисту на землю глядеть пока не суждено.

nedz
NK-2106:

На выравнивании плавно убираете газ и плавно тянете на себя, но не перетягивайте. Если все получится, то будет классическая посадка на три точки.

Спасибо, Николай, очень доступно все описано… Кстати, по моему если закрылки опущены на 10-15градусов, то они дают увеличение подъемной силы крыла, отсюда уменьшение скорости сваливания и соответственно-посадочной. Если же закрылки на 60гр., то это уже тормозные щитки. Подъемная сила крыла не изменяется, но скорость резко падает… Я прав???
На пайпере у меня 60гр. установлено, крыло снизу плоское, подъемной силы достаточно. да и скорость сваливания невелика, осталось потренироваться по притиранию на полосу с 1/4 тяги. Вес приличный 2,8кг, скорость мала, вот он и стукается о бетонку…
Прав ли я?

NK-2106:

а воображаемая касательная через все три колеса была в горизонте или чуть задрана вверх по полету.

Вот это самый трудный момент для меня…

Сегодня, вроде в Бурцево народ собирается… Я часов в 18-19 надеюсь подтянуться.

NK-2106
nedz:

если закрылки опущены на 10-15градусов, то они дают увеличение подъемной силы крыла, отсюда уменьшение скорости сваливания и соответственно-посадочной. Если же закрылки на 60гр., то это уже тормозные щитки. Подъемная сила крыла не изменяется, но скорость резко падает… Я прав???
На пайпере у меня 60гр. установлено, крыло снизу плоское, подъемной силы достаточно. да и скорость сваливания невелика, осталось потренироваться по притиранию на полосу с 1/4 тяги. Вес приличный 2,8кг, скорость мала, вот он и стукается о бетонку…
Прав ли я?

Уфф… Это долгий разговор. В основном правы - скорость надо увеличить.
При выпуске закрылков увеличивается не только макс.подъемная сила Y, но сила сопротивления Х. Отношение Y/X называется качеством К (на картинке - касательная к поляре). При выпуске закрылков падет качество К. Для пилота это ощущается как ухудшение планирования на посадке - для одной и той же скорости планировать с закрылками придется под большим углом, круче. А скорость сваливания с закрылками действительно выше - Су с закрылками значительно больше, чем без них (на картинке), значит можно лететь на меньшей скорости. Это с другой стороны.
При выпуске закрылков вы ощутите сразу же рост сопротивления и падение скорости, значит для компенсации возросшего сопротивления придется либо добавить тяги двигателя либо опускать нос самолета, и судя по картинке - существенно.
Кстати, это одна из самых распространенных ошибок для авиамоделистов - попытка выполнять посадку на малом газу двигателя. При выпущенных закрылках на малой тяге двигателя зайти на посадку можно - покруче планируем и только. Правда, при выравнивании перед касанием из-за большого сопротивления скорость резко упадет. Это произойдет так быстро что можно и не успеть сделать выравнивание и самолет из-за потери скорости просто просядет (“брякнется”). Что наверное у вас и происходит.


60 гр для закрылков - это перебор. Конечно, такой закрылок работает как щиток, то есть в основном создает только сопротивление. Простой закрылок работает до 35…40 градусов максимум (не простой закрылок - это сдвижной, много секционный, при выпуске образуются профилированные щели. Вариант - сдув с закрылка пограничного слоя. На моделях такие не делают, и у вас наверняка тоже простой закрылок). Ограничте угол отклонения 30 градусами.

Сама по себе масса 2.8 кг ничего не говорит. Сравнивать надо нагрузку на крыло - массу разделить на площадь крыла в дм2. Чем больше, тем больше скорость полета и скорость захода на посадку.

Борисов

СтОит ли который раз так блистать перед новичком теорией? Тем более, что материал очень общий и неучитывающий массу факторов. Ошибки и ввод в заблуждение.
Например, что это за бред:

NK-2106:

А скорость сваливания с закрылками действительно выше - Су с закрылками значительно больше, чем без них (на картинке), значит можно лететь на меньшей скорости

И, собственно, с каких это пор скорость сваливания зависит ТОЛЬКО от подъемной силы?

nedz
Борисов:

СтОит ли который раз так блистать перед новичком теорией? Т

Ну это каждый сам для себя решает, стоит или не стоит. В любом случае, кроме меня это прочитают другие новички, думаю им поможет…

Николай, спасибо,

NK-2106:

При выпуске закрылков падет качество К. Для пилота это ощущается как ухудшение планирования на посадке - для одной и той же скорости планировать с закрылками придется под большим углом, круче.

Вот это я ощутил в действительности. Не ожидал, думал с закрылками улучшится планирование… еще раз спасибо!

nedz

На прошлой неделе, опять в Бурцево собрались вечерком… Саша с (Ворсмы) свой Эдж продолжал облетывать. Тренировал посадки, разок промахнулся мимо ВПП, но потом нормально! Сергей показал пилотаж на Су-26, на ноже он по по моему не летал, но крутился…
И я свой тихоход до ума доводил, с посадками не очень…

Евгений_Маслов
Борисов:

И, собственно, с каких это пор скорость сваливания зависит ТОЛЬКО от подъемной силы?

Мне когда-то на картошке пришло в голову, что скорость сваливания зависит от угла наклона кузова и вязкости навоза, а подъёмная сила совсем ни при чем 😁 .

Baloo
nedz:

Саша с (Ворсмы) свой Эдж продолжал облетывать. Тренировал посадки, разок промахнулся мимо ВПП, но потом нормально! Сергей показал пилотаж на Су-26, на ноже он по по моему не летал, но крутился…

Блин! Заразили!!!😃 Решено! Долой “пену”!😛 Пойду бензинку готовить, в выходные- на полосу- мотор катать, и облетывать!😎

RomanRom2

коллеги, после продажи 90го раптора осталось 6 галлонов пилотажевского топлива 20% нитры. надо если кому - звоните/пишите.

NK-2106
Борисов:

СтОит ли который раз так блистать перед новичком теорией? Тем более, что материал очень общий и неучитывающий массу факторов. Ошибки и ввод в заблуждение.
Например, что это за бред:
И, собственно, с каких это пор скорость сваливания зависит ТОЛЬКО от подъемной силы?

Блистать особо нечем, это азы, а я так - вообще троечник. Я даже как то стесняюсь, так как Е.Маслов в этом вопросе больший авторитет, чем я (он знает про угол и вязкость 😁 - у меня такого опыта нет). К тому же я допустил ошибку - с закрылками скорость сваливания конечно же НИЖЕ из-за увеличения Су (никто по делу ничего не сказал).

Скорость сваливания зависит только от коэффициента подъемной силы Су, при одной и той же массе и площади крыла самолета (выпуск простого закрылка площадь крыла не меняет).

Борисов
NK-2106:

допустил ошибку - с закрылками скорость сваливания конечно же НИЖЕ из-за увеличения Су

ну, вот так уже ближе

NK-2106:

Скорость сваливания зависит только от коэффициента подъемной силы Су, при одной и той же массе и площади крыла самолета

еще бы учесть конструктивные особенности самолета, которые начинают/прекращают работать на разных углах атаки/тангажа, затенение ГО и ВО, крутки и пр., особливо влияющие на устойчивость и сваливание.

NK-2106
Борисов:

ну, вот так уже ближе
еще бы учесть конструктивные особенности самолета, которые начинают/прекращают работать на разных углах атаки/тангажа, затенение ГО и ВО, крутки и пр., особливо влияющие на устойчивость и сваливание.

Конечно! Я то про общие положения, принцип, тенденцию, не называя конкретных чисел - в порядке ликбеза. И с графика специально стерты числа Су и Сх, дабы не превращать это в догму, общую для всех самолетов, без учета “конструктивные особенности самолета, которые начинают/прекращают работать на разных углах атаки/тангажа, затенение ГО и ВО, крутки и пр”. Очень здорово, что вы в этом разбираетесь, и я про это тоже знаю. Только зачем nedz-у такие интимные подробности?! Я ему общие положения, а вы - “крутка, ВО/ГО…”

PS: вот это и есть попытка блеснуть теорией. Давайте и я тогда блесну глубокими знаниями теории и подковырну - устойчивость и сваливание на простых аэродинамических схемах (к коим отностится Пайпер) в противоречие редко вступают, и уж тем более когда идет речь о посадочных режимах.
Про “особенности” я, наверное, вам могу больше рассказать и показать, чем вы - мне. Мне только надо научиться видеофайлы компрессировать и на Ютуб выкладывать.

nedz
NK-2106:

К тому же я допустил ошибку - с закрылками скорость сваливания конечно же НИЖЕ из-за увеличения Су

Николай, я думаю, что любой, кто читал, сразу понял, что это опечатка…

Борисов:

которые начинают/прекращают работать на разных углах атаки/тангажа, затенение ГО и ВО, крутки и пр., особливо влияющие на устойчивость и сваливание.

NK-2106:

Только зачем nedz-у такие интимные подробности?! Я ему общие положения, а вы - "крутка, ВО/ГО…

Действительно, зачем?, я и без интима обойдусь, ведь летаю же (иногда)😉😉😉

www.youtube.com/watch?v=q8RNG5ZhD0Y:o:o:(:D

AKuzmin

Вот это видеоролик ! Один из немногих, которые мне понравились. И сценарий, и операторская работа… Так держать ! 😃