В Нижнем Новгороде кто где летает? (с 01.01.2010)

Евгений_Маслов
Борисов:

И, собственно, с каких это пор скорость сваливания зависит ТОЛЬКО от подъемной силы?

Мне когда-то на картошке пришло в голову, что скорость сваливания зависит от угла наклона кузова и вязкости навоза, а подъёмная сила совсем ни при чем 😁 .

Baloo
nedz:

Саша с (Ворсмы) свой Эдж продолжал облетывать. Тренировал посадки, разок промахнулся мимо ВПП, но потом нормально! Сергей показал пилотаж на Су-26, на ноже он по по моему не летал, но крутился…

Блин! Заразили!!!😃 Решено! Долой “пену”!😛 Пойду бензинку готовить, в выходные- на полосу- мотор катать, и облетывать!😎

RomanRom2

коллеги, после продажи 90го раптора осталось 6 галлонов пилотажевского топлива 20% нитры. надо если кому - звоните/пишите.

NK-2106
Борисов:

СтОит ли который раз так блистать перед новичком теорией? Тем более, что материал очень общий и неучитывающий массу факторов. Ошибки и ввод в заблуждение.
Например, что это за бред:
И, собственно, с каких это пор скорость сваливания зависит ТОЛЬКО от подъемной силы?

Блистать особо нечем, это азы, а я так - вообще троечник. Я даже как то стесняюсь, так как Е.Маслов в этом вопросе больший авторитет, чем я (он знает про угол и вязкость 😁 - у меня такого опыта нет). К тому же я допустил ошибку - с закрылками скорость сваливания конечно же НИЖЕ из-за увеличения Су (никто по делу ничего не сказал).

Скорость сваливания зависит только от коэффициента подъемной силы Су, при одной и той же массе и площади крыла самолета (выпуск простого закрылка площадь крыла не меняет).

Борисов
NK-2106:

допустил ошибку - с закрылками скорость сваливания конечно же НИЖЕ из-за увеличения Су

ну, вот так уже ближе

NK-2106:

Скорость сваливания зависит только от коэффициента подъемной силы Су, при одной и той же массе и площади крыла самолета

еще бы учесть конструктивные особенности самолета, которые начинают/прекращают работать на разных углах атаки/тангажа, затенение ГО и ВО, крутки и пр., особливо влияющие на устойчивость и сваливание.

NK-2106
Борисов:

ну, вот так уже ближе
еще бы учесть конструктивные особенности самолета, которые начинают/прекращают работать на разных углах атаки/тангажа, затенение ГО и ВО, крутки и пр., особливо влияющие на устойчивость и сваливание.

Конечно! Я то про общие положения, принцип, тенденцию, не называя конкретных чисел - в порядке ликбеза. И с графика специально стерты числа Су и Сх, дабы не превращать это в догму, общую для всех самолетов, без учета “конструктивные особенности самолета, которые начинают/прекращают работать на разных углах атаки/тангажа, затенение ГО и ВО, крутки и пр”. Очень здорово, что вы в этом разбираетесь, и я про это тоже знаю. Только зачем nedz-у такие интимные подробности?! Я ему общие положения, а вы - “крутка, ВО/ГО…”

PS: вот это и есть попытка блеснуть теорией. Давайте и я тогда блесну глубокими знаниями теории и подковырну - устойчивость и сваливание на простых аэродинамических схемах (к коим отностится Пайпер) в противоречие редко вступают, и уж тем более когда идет речь о посадочных режимах.
Про “особенности” я, наверное, вам могу больше рассказать и показать, чем вы - мне. Мне только надо научиться видеофайлы компрессировать и на Ютуб выкладывать.

nedz
NK-2106:

К тому же я допустил ошибку - с закрылками скорость сваливания конечно же НИЖЕ из-за увеличения Су

Николай, я думаю, что любой, кто читал, сразу понял, что это опечатка…

Борисов:

которые начинают/прекращают работать на разных углах атаки/тангажа, затенение ГО и ВО, крутки и пр., особливо влияющие на устойчивость и сваливание.

NK-2106:

Только зачем nedz-у такие интимные подробности?! Я ему общие положения, а вы - "крутка, ВО/ГО…

Действительно, зачем?, я и без интима обойдусь, ведь летаю же (иногда)😉😉😉

www.youtube.com/watch?v=q8RNG5ZhD0Y:o:o:(:D

AKuzmin

Вот это видеоролик ! Один из немногих, которые мне понравились. И сценарий, и операторская работа… Так держать ! 😃

Baloo

Всем доброго времени!
Грядет очередной летний week-end, и соответственно, на полосе соберется множество моделистов, с которыми я буду очень рад увидиться и пообщаться!😃 Но вопрос, который я сейчас хочу затронуть, заключается не в этом. Даже более того- этот вопрос поднимался не раз и не два, и каждый раз эту тему “зарубали” на корню. В общем, ближе к делу: хочу попросить… хотя это, скорее, уже крик, крик разума- ребят, давайте летать по-очереди, что бы в воздухе можно было следить ТОЛЬКО ЗА СВОИМ САМОЛЕТОМ, А НЕ ЕЩЕ ЗА ДВУМЯ (ТРЕМЯ, ПЯТЬЮ,…) ЧУЖИМИ!!! Мы постоянно вынуждены рассеивать внимание, бояться, как бы не столкнуться в воздухе. Получаются не полеты-тренировки, а “чудеса на виражах”, от которых я лично (не знаю, как вы), получаю только лишний стресс!😵
Давайте по прибытию на полосу договариваться об очередности. Или взлетать по готовности, но не мешать друг другу- взлетел один, другие ждут своей очереди.
Второй момент: мне, да и, наверное, многим другим, не нравиться, когда кто-то приезжает, и паркуясь в сторонке, метрах эдак в тридцати от всей массовки, считает, что “я не с ними, когда хочу, тогда и взлетаю, куда хочу, туда и полечу”. Это в корне не правильно! О какой безопасности полетов можно, в таком случае, говорить?!
Я, конечно, понимаю, что многие из нас вырвались “на пол часика, подлетнуть”, что грядки еще не прополоты, и жена корит, и ждать своей очереди некогда, ну давайте и их тоже понимать, и пропускать “без очереди”, например!
Еще раз призываю всех нас к цивилизованности, и надеюсь, что в эти, и последующие наши встречи мы будем организовывать наши полеты так, как правильно, как безопасно, и как летают все цивилизованные моделисты!😎
С уважением, Алексей.

NK-2106
Владимир_Балабардин:

Вот по тому я и летаю один в Кузнечихе и за заводом Керма…
Иначе потренироваться неудастся.

Можешь приехать на Землячки. Тут либо спортсмены либо просто мало народу и проще ситуацию контролировать. Подобое безобразие пресекается.

nedz
Baloo:

Я, конечно, понимаю, что многие из нас вырвались “на пол часика, подлетнуть”, что грядки еще не прополоты, и жена корит, и ждать своей очереди некогда, ну давайте и их тоже понимать, и пропускать “без очереди”, например!

Леха, на меня намек? принимаю…

Baloo:

давайте летать по-очереди, что бы в воздухе можно было следить ТОЛЬКО ЗА СВОИМ САМОЛЕТОМ, А НЕ ЕЩЕ ЗА ДВУМЯ (ТРЕМЯ, ПЯТЬЮ,…) ЧУЖИМИ!!! Мы постоянно вынуждены рассеивать внимание, бояться, как бы не столкнуться в воздухе.

Мне кажется это перебор. Вполне можно и 2-3 самолета в воздухе, захочешь- не столкнешься… прошлый раз два полета гонялся за Русланом, всего один раз ему в подбрюшье попал… главное на полосе не стоять и предупреждать о посадке. Я, например, всегда спрашиваю (когда на посадку захожу) все ли каски одели?

RomanRom2

мужики, если вы говорите о ТРЕНЕРОВКАХ, то полагаю вы уже должны понимать что такое ПОЛЕТНАЯ ЗОНА. как не приеду на полосу, самолеты у всех (повторюсь - у всех!) летят, куда левая пятка зачешется. какие же это тренеровки…

если тренеровки, это значит вы умеете летать не из угла в угол неба, а в конкретной полетной зоне возле вас. с таким навыком вы все можете летать одновременно. вылететь из своей полетной зоны - все равно что выехать на встречку и поиметь опасность столкновения. это же так просто 😃

далее, вам необходим навык освобождения полосы. начиная от автомобилей заканчивая самим собой. взлетел - отойди. сделай шаг на поле, там же не страшно, в яму не провалитесь. но полоса, блин, ДОЛЖНА быть свободна.

при соблюдении этих двух простых, но как я вижу - очень сложных, правил - неба хватит всем.

ЗЫ. взгляд со стороны.

Baloo
nedz:

Мне кажется это перебор. Вполне можно и 2-3 самолета в воздухе, захочешь- не столкнешься…

Речь идет именно о культуре полета!!! Предупреждть о взлете- посадке, тоже, к этому относится. И даже один “не твой самолет” отвлекает, более того, Роман правильно заметил, что для нас полетная зона- это “там, где сейчас мой самолет”!!!

nedz
Baloo:

И даже один “не твой самолет” отвлекает,

тогда надо на воду перебираться… Давно гидропланов не показывал, вот вчерашний полет. Садиться по ветру пришлось.

Baloo
nedz:

тогда надо на воду перебираться…

Я вижу, меня с моим предложением не так уж и далеко послали! Спасибо и на этом…

nedz:

прошлый раз два полета гонялся за Русланом, всего один раз ему в подбрюшье попал.

Дим, если ты хочешь летать в паре, так пожалуйста, только пару надо “слётывать”, а не от случая к случаю, да так, что твой напарник об этом и не знает. Ну а если столкнулись- “куда лыжи, куда пассатижи”, а если на людей все это падать начнет? Весной был случай, кога Су-26, заходя на посадку, чуть не порубил пенолет Ivana-NN. В чем прикол-то?!

nedz
Baloo:

Ну а если столкнулись- “куда лыжи, куда пассатижи”, а если на людей все это падать начнет?

Конечно, летать в зоне надо, над полем…

Baloo
nedz:

Конечно, летать в зоне надо, над полем…

Вот и получается, что сектор полетов один, а нас- много! И что-то с этим надо делать… Предлагаю ударить по безграмотности, и летать как цивилизованные люди.😎

nedz:

летать в зоне надо

У многих своя зона: кто-то её располагает, в зависимости от напраления ветра, кто-то вдоль полосы, кто-то “размазавает” полет по всему небу.

RomanRom2
Baloo:

У многих своя зона

тогда о каких “тренеровках” идет речь?

Aly
RomanRom2:

далее, вам необходим навык освобождения полосы. начиная от автомобилей заканчивая самим собой. взлетел - отойди. сделай шаг на поле, там же не страшно, в яму не провалитесь. но полоса, блин, ДОЛЖНА быть свободна.

Причем отходить с полосы надо в сторону стоянки! А то садиться между людьми чуть чуть не удобно.

Baloo
RomanRom2:

тогда о каких “тренеровках” идет речь?

Когда мы все научимся не устраивать “собачью свалку”, и летать в одном секторе и по-очереди, тогда речь и пойдет о ТРЕНЕРОВКАХ. А пока мы щедро делимся полученным в полете адренолином, пролетая над головами, взлетая перед носом рядом стоящего товарища, или заходим на посадку, лавируя между коллегами по хобби.
Я, вот, понять не могу: чего тут сложного- летать по-очереди?! Ну сколько времени занимает один полет? Пять-десять, ну пятнадцать минут. Потом же каждый делится впечатлениями, курит, настраивается на следующий полет. Ведь если завести это за правило, то не надо будет “чуть-чуть бояться”. Летать-то станет проще и безопаснее. И тем, кто приезжает ТРЕНЕРОВАТЬСЯ, можно будет сосредоточиться на своем самолете, а не оглядываться в поисках вероятного камикадзе!