В Нижнем Новгороде кто где летает? (с 01.01.2010)

RomanRom2

Продолжаю… точнее наверное уже заканчиваю свою эпопею с постройкой Катаны-Х.
Т.к. перпективы изготовления оставшихся капота и фонаря из стекла/смолы/хзчевоеще меня пугают до усрачки, решил не мудрствовать лукаво и замострячить оные из бальзы. вот что получилось на сегодняшний вечер (хм, ночь. хмм, да уж утро почти 😃).

Капот еще не отесанный и не обкленный пленкой. Его вес на текущий момент 68гр. Вообще я закладывал 150гр на капот и фонарь, похоже что укладываюсь.

Развесовка в итоге получилась такая:
фюзеляж с оперением: 485
крылья: 222+224 (с машинками HS-81)
труба: 183
стойка карбон: 50
колеса: 30
хвостовое колесо: 20
регулятор: 40
мотор (4260-500) + винт (14х10): 360
приемник: 15
две сервы в хвост (HS-81): 49
капот: 80?
фонарь: 100?

итого: 1858 гр.
размах крыла 1.40м

Аккумуляторы планировал 4S, весом 370гр, ну чую их мало будет и придется лететь на 6S, весом 600гр. Итоговый полетный вес получается около 2200-2400гр. Правда осталось еще фонарь сделать.

Я так прикидывал в начале, что нужно уложиться в 2000гр, но ладно, чо уж… Первая модель своими руками и материалов я не жалел, вес не экономил, вообще не парился - просто делал и всё. Зато я знаю теперь где можно сэкономить в этой модели 😃

NK-2106
RomanRom2:

Т.к. перпективы изготовления оставшихся капота и фонаря из стекла/смолы/хзчевоеще меня пугают до усрачки, решил не мудрствовать лукаво и замострячить оные из бальзы

Шедевр! Всех потряс до глубины авиамодельной души!

А не получится как в анекдоте про грузина на “Волге” и инженера на “Запорожце”?! 😃

Alexsbar
Denis_497:

Полетал на капе, правда недолго. Упал, сломал шасси, во второй раз пускали с рук, акб съехал немного назад - упал мордой в лед. В щепки расколол мотораму, вал двигателя пополам, винт естеств. тоже… Что то не управлямый получился, кидало из стороны в сторону. Где то что то не доглядел…

Он верткий сильно, уже проходили такое, элероны наращивать нужно , чтобы крыло спрямить.

nedz
Alexsbar:

Полетал на капе, правда недолго. Упал,

на праздники то же летали и падали… вот например саморазрушение самолета в воздухе… Сбит ЗРК или пожар двигателя? черный ящик не сохранился…

nedz
Владимир_Балабардин:

Покажи ролик любому японцу!

Володь, а почему японцу?

Baloo

Завтра ветер 1 м/с. Пойду летать, возможно на Автозавод. Я так понял это озеро за парком, рядом с Молодежкой. Кто со мной? мой мобильник 8-920-007-47-39.

deoni2008
RomanRom2:

с постройкой Катаны-Х.

Здорово получается,а можно всю модель показать?

Baloo:

возможно на Автозавод.

Будем рады гостям!Сегодня ветер тоже почти отсутствует,сейчас пойду летать…Жаль оператора нет,погода солнечная,материал получился бы отменный.😦

RomanRom2
NK-2106:

Шедевр! Всех потряс до глубины авиамодельной души!
А не получится как в анекдоте про грузина на “Волге” и инженера на “Запорожце”?! 😃

это про блоху на танке?
да ладно, Николай, прикалываться 😃 я ж честно признался сразу, что эта работа не претендует на пъедестал, это проба пера, так сказать.

deoni2008:

Здорово получается,а можно всю модель показать?

можно. фотки с моих старых сообщениях наверное уже померли, я вчера залил их все в вконтакте, его использую в качестве хостинга фоток, как с гугла это сделать не разобрался.

deoni2008
RomanRom2:

это проба пера

Молодец!Если бы не написал,то и не понятно бы было,что первый раз.Отличная машина получается,ни чем не хуже магазинной!!!Единственное что,если она получится перевешенной,то посадочная скорость будет большой,как у моего 31 СУхоря.Посмотреть бы на полет твоего сама…А я сегодня ни как не мог пропустить такую погоду,сходил,полетал…Отлетал 3 акка и замерз.Завтра чуть теплее должно быть,даст Бог,соберемся и полетаем…

RomanRom2

спасибо.
самолет то не первый, был у меня электрический як размахом 1.8м, самый большой электричка на тот момент. много писал о нем в этой теме, можно поискать. но фотки с форума скорее всего тоже все умерли. “проба пера” - имеется ввиду то, что я все своими руками делал, от корки до корки. вот это в первые 😃

вот есть мнение, что размахом 1.4м где то и должно весить 1800-2200гр. перетяжелил, да, но я и не парился по этому поводу, я просто отрабатывал чертежи и компоновку. по результатам полета следующую версию буду делать уже с учетом опыта. спросить то не у кого, пока сам не попробуешь, не узнаешь…

очень надеюсь поставить на крыло в эту зиму, самое то тестировать в сугробах. а лыжи прикупил для него еще 2 года назад! долгострой такой вот.

o_v

Уважаемые господа зальники! Ближайшая (14 января) тренировка будет происходить несколько в ином формате. Дело в том. что резко увеличилось количество кордовиков-зальников, поэтому чтобы вам не увёртываться друг от друга и не ждать очереди “на полетать”, предлагаю сл. формат:
с 16.00 до 17.-- работают кордовики;
с 17.00 до “опупения” зальники.
Прошу с пониманием отнестись к этим изменениям.
С уважением Аэр.О.В.
P.S. г. Шушину М. предлагаю со своими красавицами прибыть пораньше, пусть и они порулят кордовой моделью!

eeeeeugen
deoni2008:

Будем рады гостям!Сегодня ветер тоже почти отсутствует,сейчас пойду летать…Жаль оператора нет,погода солнечная,материал получился бы отменный.😦

Ден, покупай камеру Turnigy за 400р на хобикинге, цепляй её на лоб, и ни какой оператор не нужен. Я пробовал нормально получается, модель невидно только тогда когда за себя залетаешь.
ПС. Спасибо что просмотров добавляешь. 😃

deoni2008
eeeeeugen:

Ден, покупай камеру Turnigy за 400р на хобикинге, цепляй её на лоб

Давай,я приеду и на твой шлем приколочу камеру Sony,а ты мне эту отдашь???😁

eeeeeugen
deoni2008:

Давай,я приеду и на твой шлем приколочу камеру Sony,а ты мне эту отдашь???😁

Эх жаль приколачивать некуда, шлем был не мой, ато бы поменялся. 😃

deoni2008
RomanRom2:

пока сам не попробуешь

А моторама не хилавата для такого двигателя???

REAkTOR=

Всем привет!
Никто не знает, где у на в городе можно Vivak"ом закупиться?

RomanRom2
deoni2008:

А моторама не хилавата для такого двигателя???

Хиловата? из 4мм фанеры из ОБИ? я думаю при краше это единственное что останется целым 😃 Моторама на пятикилограммовом ЯКе у меня была из такой же фанеры. Это я типа пытался строить самолет из “народных” материалов, которые легко можно купить/достать в любом количестве. Так то я хотел вообще из авиамодельной фанеры 3мм делать мотораму, вот из нее я думаю в самый раз будет. Впрочем из нее я сделал каркас для капота.

Из материалов собсно используется фанера 4мм (от “почтовых ящиков”), 5мм квадратные рейки, тоже из ОБИ, два вида бальзы: 2мм - для обшивки, 4мм - для всего остального. а, еще совсем немного бальзы 6мм - из нее сделано оперение.

Сегодня “обтесал” капот:

теперь мне почему то кажется, что винт маловат. Слишком массивно выглядит “морда”.

Может с фонарем финальная картинка будет более сглаженной, посмотрим…

Еще не решил, каким цветом пленки обтягивать, черным или белым.