Кузьминки, Люблино (с 01.07.2010)

Владимир#

Леонид Маркович, не на Носовиху часом выбрались? А то я бы по возможности составил компанию.

t34rus

травы смотрю на поле почти нет )))

Витали
Shal:

МОЧАЛКОЛЁТ


Солнце в небе золотится.
Ввысь летит совсем не птица,
Закрывая нам крылом
Солнце в небе голубом.
Эта есть МОЧАЛКОЛЁТ,
Он отправился в полет

1 month later
Витали

Где же ты “Эскадрилья Кузьминки Люблино”?
С давних пор в Кузьминках учили летать на «этажерках»
Поле занимал учебный аэродром, а бывшую усадьбу Голицыных — танки и конница

«Небесные тихоходы»
«Этажерками» местные жители называли учебные самолёты У-2 или ПО-2, которые шумом моторов часто нарушали покой тихого подмосковного посёлка. Эти простые и надёжные машины, прозванные так из-за широких двойных крыльев, наверняка знакомы многим по фильму «Небесный тихоход».
— Ещё с 1930-х годов к северу от усадьбы Кузьминки на обширном Выхинском поле располагался лётно-учебный аэродром одного из московских аэроклубов, — рассказывает краевед Нина Кузьмина. — Сам клуб находился на Комсомольской площади, а здесь будущие сталинские соколы совершали первые полёты на легкомоторных У-2, Р-5 и планерах. Аэродром был здесь до 1944 года, и на нём работали некоторые жители посёлка Старые Кузьминки, который находился на территории усадьбы (Тополёвая аллея и др.), а также в районе нынешней улицы Чугунные Ворота. Севернее за аэродромом с 1936 года располагался Ново-Кузьминский посёлок (между 1-й Новокузьминской улицей и современным Волгоградским проспектом).
Русецкая Ольга
Поэма “Кузьминки”
О край родной, веселые Кузьминки!
Ты во сто крат милее дальних стран.
Неброский силуэт застенчивой рябинки
Разоблачит любой обман.

Кузьминки, добрые Кузьминки,
Откройте тайну мне свою!
Летят хрустальные снежинки,
И я в безмолвии стою…

Все более в раздумье погружаюсь,
Хочу постичь величие твое.
И с каждым днем все больше поражаюсь,
Как изначально просто бытие…

Жить в Кузьминках было мило:
Дивно, весело, красиво!
Пока солнце не остыло —
Развлекались в полну силу.

pardus

А тут можно попытаться этот аэродром найти. Фото с немецкого разведчика, вроде как.

ссылка на полный размер
yadi.sk/i/Zu_qlohs3YBBW9

13 days later
Shal

Была сегодня попытка подлетнуть…

DF-ViP

Да чтож такое , и опять купил себе самолет , тока не знаю его назначение , но когда покупал мужик называл все элементы , это точно самолет .
Купил : фюзеляж , крыло , стаб.
Подскажите для чего он ?

pardus

А посередине, где место для “аккумуляторов” - площадка для ног прикручивается?

Andrew1978
pardus:

А посередине, где место для “аккумуляторов” - площадка для ног прикручивается?

Саш…там педали…😉

DF-ViP:

купил себе самолет

прикольный такой самолет…подводный…

Concord
pardus:

А тут можно попытаться этот аэродром найти. Фото с немецкого разведчика, вроде как.

На фото аэродром не попал
Сейчас его перерезает МКАД в районе поста ДПС
Хотя истоптанная площадка севернее парка Кузминки (левее аллеи Железных ворот) очень похожа на довоенные уч. аэробромы (аэроклубы)
Полос тогда не было и посадочный курс выбирали в зависимости от ветра.

8 days later
Andrew1978

Леонид Маркович, сверху лежит шаблон, снизу пенопласт, потом учитель возьмет лобзик с горячей нихромовой струной и по шаблону вырежет короткий вариант доски, зачистит его наждачкой, покроет несколькими слоями стеклоткани или карбона с эпоксидной или полиэфирной смолой, закинет в вакуумный мешок, чтобы выдавить излишки смолы, покрасит, прикрутит подводное крыло из карбона, что показал выше, накачает кайт воздухом и будет гонять по волнам…
НО!
я не уверен что описал процесс правильно…=))) может все должно быть нае…или нао-борот?

Shal

Андрей, спасибо! Я всегда знал, что ты хороший технолог. А Виталик в такой лаконичной форме информирует нас о своих новых увлечениях? Вт бы принёс на поле образец, да на Кузьминском пруду продемонстрировал…

DF-ViP

Андрей Зачет ! Сегодня вынул

yadi.sk/i/URtUROII3ZTFNE
Кто-то там ходил по воде , я пошел дальше , я даже по ней не иду.

15 days later
Витали
Shal:

А Виталик в такой лаконичной форме информирует нас о своих новых увлечениях? Вт бы принёс на поле образец, да на Кузьминском пруду продемонстрировал…

“Ты знаешь, ведь я больше не летаю…
И дело здесь, наверное, не в крыльях.
Не в мёрзлом ветре, нет, не в милях,
Не в ранах, что помалу заживают.”

А где-же ты летаешь - друг сердечный?
И на на Кузьминском поле не видать тебя,
Иль моделизм период быстротечный?
Иль заняты помощники-друзья?