Полеты в районе м. Щелковская (с 01.01.2010)

slides
2007ZERO:

Всем привет!!
Вчера вечером вернулся из отпуска. Ну и накурили же вы на поле! Хоть топор вешай!!!
Соскучился я по своей эскадрилии. На днях вывезу на поле парочку самолетов - а то уже руки чешутся!!!

Вот один из них

2007ZERO:

Мотокальк осваивать как-то не хочется…

Это меня расстраивает, но если дашь параметры я тебе посчитаю

2007ZERO

[QUOTE=alekcey_07;2071199]Выкладываю видео вчерашних полетушекB-) с участием той самой непутевой блондинки😲

Очень приятный клипп!!! Особенно первая часть с бипланом.

2007ZERO

Несколько фоток на тему “самолеты” и их водители. И не только…

fedrovich

Сегодня Мурад облетал свой первый настоящий большой самолёт.!!! В Балашихе ( думаю для безопасности…). С чем его и поздравляем!😃 Всё прошло удачно, все целы! Что и подтверждают остальные…, к нему примкнувшие…!😁

P.S. А им явно моя новая машина понравилась…!!!
А сортировать и подписывать фото почему то не получаеться…!!!😦

Мурад

Спасибо Федорович.
Самолет отличный.
А новая машина (Федоровича) просто супер, только есть один недостаток.



Нет винта и серв для управления с пульта. Зато сразу два шасси по паре колес каждое.

😃)

slides

Поздравляю, Мурад ! Все выше выше и выше ! И не ломай больше ноги

strannik

Хорошая сегодня была погодка, решил с утра подлетнуть чутка…

[ видео виды Абрамцевского поля с высоты (160 МБ) ]

…подлетнул, собрался уж, было, уходить, но встретил Алексея…

[ видео полеты Алексея (160 МБ) ]

…полетали еще немного вместе и разошлись в хорошем расположении духа 😃

P.S.> народ, не ссорьтесь, а если уж возникают негатив или разногласия, поговорите и разберитесь мирно на поле. Моделисты большей частью люди адекватные, так что уверен, договориться удастся.

Polski
strannik:

…подлетнул, собрался уж, было, уходить, но встретил Алексея…

Никита, а может быть ты наконец то начнешь грузить ролики на тюб? Не ну правда, нет никакого прикола чтобы скачивать постоянно файл чтобы его потом смотреть! Весь мир так делает!, я понимаю такая форма самовыражения у тебя, но нам то ничего не видно!..

2007ZERO

В воскресение не смог посадить самолет на тропинку - люди неспеша шли. На третьем круге так и рухнул в траву. Может есть смысл поработать сейчас, перед зимой, косилкой. Выбрить в траве еще один крест из взлеток. Центр их пересечения - метров 50 от существующей поляны в сторону стеклянного моста через МКАД. За зиму земля без травы промерзнет - весной-летом крупных кустов на новой взлетке не будет. А для вертолетов еще западнее поляну можно выстричь, без взлетных полос.

Serёga
2007ZERO:

В воскресение не смог посадить самолет на тропинку - люди неспеша шли. На третьем круге так и рухнул в траву. Может есть смысл поработать сейчас, перед зимой, косилкой. Выбрить в траве еще один крест из взлеток. Центр их пересечения - метров 50 от существующей поляны в сторону стеклянного моста через МКАД. За зиму земля без травы промерзнет - весной-летом крупных кустов на новой взлетке не будет. А для вертолетов еще западнее поляну можно выстричь, без взлетных полос.

только за. Я уже писал что могу запросто косой помахать, вспомнить детство. Где только косу взять? 😉
А поле это нужно всем. Я думаю больше нет наверное такого места, что бы можно было запросто без пробок переехать мкад и сразу за ним летать. На дорогу МАХ 10 минут уходит.

slides

Известная история с известным финалом (я про покос)

Относительно теории вымерзания: на собственном опыте подготовки ВПП на даче могу сказать следующее - трава после зимы станет мягче и ровнее, “пни” осоки, если их не корчевать, прекрасно перезимуют под снегом и на следующи год дадут свежие побеги. Мне удалось избавится от них только раундапом (облил всю территорию под всеобщее негодование и отдельные выкрики из толпы дачников) на два года хватило. В этом году вообще не косил, так как было не до этого. ВПП исчезла.

Вот так это было за несколько дней до падения вертолета год назад

По опыту Балашихинской взлетки - оптимальное качество дает укатывание многократно и регулярно чуть сырой земли продольными движениями тяжелого авто с регулярными покосами. Тогда и трава будет “плоская”, плохо растущая и земля ровная

fedrovich

Евгений и Сергей! И без цитирования ваших не дружелюбных высказываний в НАШ адрес видно, что ВЫ так и не поняли что от вас хотят все остальные пилоты Абрамцевского поля, много лет продолжаеться эта “полемика”! (как верно заметил Роман про “старые грабли”) Все же это поле и “какая ни какая” взлётка, для самолётов…!! Для вертолётов столько места не надо, а беспокойства для остальных много…! Предлагаю вам (надеюсь от имени ВСЕХ остальных самолётчиков) переместиться на поле рядом, где вчера летал Василий…! Там летают иногда и на ДВСных вертах. Кстати там вчера днём приземлялся МИ-8, (кого то высаживал), это знак свыше, сам БОГ 😇 вам место указал…!!!
За одно предлагаю завести отдельную ветку для общения на форуме, типа: “Абрамцево-Вертолётное”. Теперь , практически все летают на 2.4ггц и “уведомления” от вас не потребуеться. А уж МЫ, самолётчики, как нибудь сами меж собой организуемся! И пожалуйста, не лезьте со “своим уставом” на наше поле и тем более на нашу “Ветку”, от вас очень сильные “помехи” в наших головах…! А захотите полетать на самолётах, милости просим…!

И всем НАМ будет СЧАСТЬЕ…! 😁

2007ZERO

Пока на поле фарша не нарубили надо разделить самолетчиков и вертолетоводов

Либерзон
fedrovich:

Евгений и Сергей! И без цитирования ваших не дружелюбных высказываний в НАШ адрес видно, что ВЫ так и не поняли что от вас хотят все остальные пилоты Абрамцевского поля, много лет продолжаеться эта “полемика”! (как верно заметил Роман про “старые грабли”) Все же это поле и “какая ни какая” взлётка, для самолётов…!! Для вертолётов столько места не надо, а беспокойства для остальных много…! Предлагаю вам (надеюсь от имени ВСЕХ остальных самолётчиков) переместиться на поле рядом, где вчера летал Василий…! Там летают иногда и на ДВСных вертах. Кстати там вчера днём приземлялся МИ-8, (кого то высаживал), это знак свыше, сам БОГ 😇 вам место указал…!!!
За одно предлагаю завести отдельную ветку для общения на форуме, типа: “Абрамцево-Вертолётное”. Теперь , практически все летают на 2.4ггц и “уведомления” от вас не потребуеться. А уж МЫ, самолётчики, как нибудь сами меж собой организуемся! И пожалуйста, не лезьте со “своим уставом” на наше поле и тем более на нашу “Ветку”, от вас очень сильные “помехи” в наших головах…! А захотите полетать на самолётах, милости просим…!

И всем НАМ будет СЧАСТЬЕ…! 😁

  • стотыщпицот

Ребята! Ну что тут непонятного?!?! Ну боимся мы Вас! (я то уж точно 😕 ) Сделайте милость, не пугайте самолетчиков!

slides

Эээх жаль, долбанул сегодня Акрика. Чего произошло непонятно. Восстанавливаемо.

ЗЫ Серега сегодня вертом провесил новую трассу полетов. От нас подальше

Pavel_K

Ну блин, опять началось! 😌 Дельные предложения про перенос взлетки, выравнивание полосы, борьбу с травой раундапом враз потонули! Давайте определим условия мирного сосуществования уже!
Ведь ясно, что для жителей поселка шумные ДВС раздражающий фактор - все это понимают и летают в Абрамцево на электролетах, нашли же компромис! Думаю и с полетами также - самолеты же не взлетают с тусовочного сектора, все на взлетку выходят, и для вертолетов надо выкосить удобную площадку на безопасном удалении, тем более что висеть на них близко к посадочной глиссаде тоже глупо.

Солнце на поле светит с южной, юго-западной и западной стороны, соответственно удобнее летать, стоя спиной в эти стороны. Думаю и для безопасности будет лучше, если летать будем спиной к домам - гарантированно полетная зона будет над пустым полем. Полосу можно выкосить ближе к дороге, заодно и ходить ближе будет и от тропинок подальше. На приложенной картинке видно текущие полосы (красные) и предлагаемые (зеленые), а также текущую тусовочную зону (синюю) и предлагаемую (желтая). В длину полторы-две длины текущей, в ширину в два раза шире. Местные ветра я пока не особо изучил, но, по ощущениям, чаще всего бывает восточный или западный ветер, поэтому я и нарисовал основную полосу с запада на восток. Как располагать вторую полосу не знаю, но сдается мне перпендикулярная первой не особо нужна, такого ветра я не припомню…
Про тусовочное место - надо его от ВПП чуть подальше сделать, чем сейчас, хотя бы на пару метров и выход на взлетку не такой широкий, дабы исключить взлеты и посадки в этой зоне. Ну и полосатый ветровой конус уже едет с хоббисити, а то какая же ВПП без “колдуна”? Никакая! 😆

POMAH
Pavel_K:

Про тусовочное место - надо его от ВПП чуть подальше сделать, чем сейчас, хотя бы на пару метров и выход на взлетку не такой широкий, дабы исключить взлеты и посадки в этой зоне.

Предложение выкоса на указанном месте не в какие рамки не лезет
так как не у всех 2.4 тем более рядом детская площадка и аварийной посадки произвести негде.
вот здесь ещё надо по раздумывать:

Pavel_K

Я уже почти год летаю на этом поле и пока область с помехами заметил лишь возле одиноких деревьев на западе (у меня 40 МГц аппаратура).
Предлагаю пойти от глобального - на карте пометить объекты, возле которых летать нельзя, плюс области с помехами - получится полетная зона, а зная ее будет проще выбрать хорошее место для ВПП.
Я сделал набросок - пометил красным детскую площадку и желтым стоянку машин, дома и так хорошо видны. Зеленый контур - это безопасная зона полетов, вдали от детской площадки, домов, стоянки и деревьев.

Предлагаю завсегдатаям абрамцевского поля дополнить эту карту.

Роман, у тебя были соображения про помехи, я правильно понял? Будет очень хорошо, если ты добавишь на карту известные зоны.