Полеты в районе м. Щелковская (с 01.01.2010)

ОлегС

Уж очень противная погода-ветер в спину и сплошные порывы. А после работы лопатой я был как из проруби, крещенье точно. Привет Руслан.

ruslan_mironov

привет олег. ну и правильно. за то крещение прошел.

aen48

Интересно, а как обстановка на измайловском пруду, может кто был? Володя всегда информацию давал, да и мне поближе.😁

fedrovich
aen48:

Интересно, а как обстановка на измайловском пруду,

Был сегодня! Проезжал на велосипеде…!
Снега, сентиметров 15-20…, но под снегом ,почему то…, вода…!? Ветер "Позёмку "гонит…!
Только одна тропинка, бугорком, посередине, через пруд на остров, замёрзла.
Стоянка, рядом с рестораном, заставлена строймашинами…, рядом строят дома.
Ближе есть стоянка для машин, но тоже не чищенная, без лопаты никак…!

ОлегС:

Был,не летал. Заехал на любимое место - еле выполз.

А Миша, сочканул…?!

Mikhail01

А Миша, сочканул…?![/QUOTE]

Нет, не сочканул, приезжал за материалами для моделей, после соревнований (раны зализываю)
Летать пока неначем, к следующим выходным планирую что то собрать.

fedrovich
Mikhail01:

Нет, не сочканул, приезжал за материалами для моделей,

А чего же тогда Олег, один откапывался…?

ruslan_mironov

сегодня посмотрел видео из воскресенска,как будто сам там побывал. огромное спасибо николаю федоровичу. ну и как обычно наши не подвели. альберта с третьим местом от всей души тоже поздравляю. накал борьбы очень высокий. мастерство и техника выросли за последние два года в разы. МОЛОДЦЫ!!!

Mikhail01
fedrovich:

А чего же тогда Олег, один откапывался…?

Я туда не заезжал, мы на дороге встретились.

ОлегС

Вчера и сегодня облетывал бойцовки - пальчики мерзнут (хватает на 2-3 ак-ра), а ак-ры отдают 70-80% и все. У меня на речке тоже вода, грешим на рыбаков, но я в рыбацких сапогах.

aen48

Мазохист😁 Ахринеть, в такой мороз…брррр . Я пас в такой мороз. Посмотрел Федорочево видео , как он винтики отливает, сейчас все матрицы переделал, винтики лью, к весне готовлюсь.Тепло и приятно!

ОлегС

Привет, Александр! Можешь скинуть фото своих матриц?

aen48

Только залил ,сохнет одна.Щас попробую заготовку сфоткать. Я тебе могу отдать матрицу на те венты которые ты любишь, это что в воздушном хобби серые 8х6. Можешь попробовать сам.

Вот фото. Не залитая-это из дуба а вторая старая 8х5, но я всё переделываю на 8.5х6 и 8х6.он в матрице лежит.

Доцент

Формы хорошие только закладывать винты в них неудобно.

Когда-то я тоже делал деревянные матрицы из бука или граба для винтов под кордовые бойцовки.
технология изготовления их следующая.

  1. Сначала берутся две прямоугольные заготовки и центрируются металлическим направляющими штифтами.
  2. высверливается сквозное отверстие под ось винта.
  3. в одной из заготовок отфрезеровываются полость глубиной больше толщины воздушного винта, в ней делаются дырки для заливки смолы
  4. вторая часть остается прямоугольной, на ось крепится воздушный винт, нижние полости его заполняются пластилином, как на фото Александра.
  5. винт на прямоугольной заготовке промазывается разделительной смазкой и соединяется с ответной отфрезерованной частью и зажимается двумя струбцинами.
  6. заливается гелькоут или смола с наполнителем который бы выдавливал пузырьки (например с мелким песком который использоваться в некоторых предохранителях).
  7. форма сушится разберется, винт должен остаться в отлитой части, если вылетел, то плотно туда вставляется.
  8. Второй прямоугольник выфрезеровывается и в нем делаются отверстия под заливку смолы.
  9. готовая часть формы мажется разделителем, собирается, зажимается струбцинами и заливается смолой.
  10. после сушки форму разбирают вытаскивают винт и она готова для использования.

Особый секрет для смолы которую используют для заливки.

  1. смолу для заливки необходимо разводить с мелким песком, корундом, пудрой или другими материалами которые имеют плотность большую чем смола.
  2. смола при размешивании образует пузыри когда вы заливаете ее в форму наполнитель опускаясь вытесняет пузыри.
  3. форму с залитой смолой необходимо поставить на какую-то вибрирующую поверхность (около 30 мин), нужна мелкая вибрация, от которой поднимаются пузыри в смоле, например на которой работает электродвигатель или наждак.
    4 . форма на фото имеет наполнитель корунд который применяют в абразивном инструменте.
  4. по итогу Вы получите такую же форму только в деревянной оправке.

aen48

У меня примерно такое и получается. Я смолу, для лучшей текучести, грею примерно до 40о, смешиваю с порошком охры. Переделываю, потому что формы обросли смолой по краям, а с деревяшки хрен соскоблишь.В принципе, старые формы еще можно использовать.

ruslan_mironov

пластилин нужно заменить на парафин. чтоб при закладке винта геометрия не изменилась.

ОлегС

“Мороз и солнце - день чудесный…” А ветра ваще нет. Обошелся даже без перчаток на 2 ак-ра.

fedrovich
ОлегС:

“Мороз и солнце - день чудесный…”

И на чём же ты летаешь…, что даже не мёрзнешь…!??

ОлегС

Облетываю после ремонта и запасные. Прогнозна выходные - сплошной снег .Какие идеи?

Mikhail01

Я предрогаю на эти выходные применить лыжи, как раз по погоде