Полеты в районе м. Щелковская (с 01.01.2010)

fedrovich
aen48:

что…Коптер рулит?

Ни куда он не рулит…, если во всём этом не разбираться. Нельзя же всё время, на каждый “чих”, Романа просить!

romychs:

наверное вывод какой-то замкнул на землю.

Я попробую разобрать его, посмотреть, может где и правда замкнул, не аккуратно припаял…!??

aen48

Под словом "рулит, я имел ввиду,что Коптер завоёвывает определенную популярность на поляне.

fedrovich
romychs:

только на показания тока влиять должно.

Кстати, в левом нижнем углу монитора, где показывало Ток-А, успел заметить цифры, 25.40а…! Вот тут и загвоздка…!??

aen48:

Под словом "рулит, я имел ввиду,что Коптер завоёвывает определенную популярность на поляне.

Потому как на самолетах, с шасси…, никто кроме меня и Ромы не летает…! Кабаны над этим поработали, а заровнять всё это …, без трактора…, я один уже не в силах!

РД00

А у нас Росгвардия поймала Геннадия и сделала внушение. Раньше на поле был один коллега 12 лет, у которого комендантский час с 22, теперь двое 😃

fedrovich:

балластное сопротивление, прямо около разъёма ХТ60. На нём была наклейка, Om50

Это 50 мОм (в смысле, 0.05 Ома), его если неаккуратно припаять, амперметр начинает врать. Больше ни на что влиять не должно.

Я свое просто отпаял с платы и поставил в разрыв плюсового провода батареи, а к площадкам платы кинул тонкие провода с обоих его концов.

fedrovich
РД00:

Я свое просто отпаял с платы и поставил в разрыв плюсового провода батареи, а к площадкам платы кинул тонкие провода с обоих его концов.

Дима, спасибо конечно, но извини, я всё равно ни хрена не понял, что…, куда…, откуда…!?? Будем думать…! Замерял сопротивление…, оно приблизительно это и показывает!

РД00

Моя плата наверняка другая, но принцип одинаковый.

На резистор R32 сверху приходит плюсовой провод от батареи (BAT+), снизу уходит плюсовой на регуляторы (MOTO_VCC). Плата меряет падение на R32 и считает ток. Плюс плата сама питается с нижнего конца резистора, ее ток потребления тоже учитывается.

Если мы его снимем вообще, поставим в разрыв плюсового провода, а с платой соединим двумя проводами - то электрически ничего не изменится, а силовые провода на плату тащить не придется. Но это у меня. Если XT60 запаян на самой плате, как здесь - то смысла в выносе резистора нет.

fedrovich
РД00:

Если XT60 запаян на самой плате, как здесь - то смысла в выносе резистора нет.

Дима, спасибо! У меня как раз плата…, нижний вариант. Будем смотреть…!

levdon

Пока карантин, решил уединиться и сделать еще одну самолетку - вот такую. Но что-нибудь особенное с ней сотворю, как минимум моторчиком отличусь.
очень надеюсь что вирус пронесется над нами, ограничившись информационными и экономическими потерями, а не людскими.

romychs

Лев, замечательно. Ты как всегда, выбираешь очень оригинальные модели 😃

РД00
fedrovich:

Будем смотреть…!

Кстати, полезно с лупой осмотреть внимательно выводы процессора. Я туда пару раз сажал крошечную крошку припоя, которая просто глазами не видна, но закоротить два вывода ее хватает.

fedrovich
levdon:

сделать еще одну самолетку

Но опять не озаботились про охлаждение мотора…! И эти две дырочки за мотором…, маловато будет!

РД00:

Кстати, полезно с лупой осмотреть внимательно выводы процессора.

Просмотрел, продул…, спиртом щёточкой прошёлся…! Всё равно греется сильно…! А на мониторе показывает аж до 25а.
И ещё разъём, пяти конт. развалился от видео передатчика, или как его…!

ОлегС

Вот и добегались - ваще тюряга. Лев, какая скорость у этой игрушки?

romychs
fedrovich:

Просмотрел, продул…, спиртом щёточкой прошёлся…! Всё равно греется сильно…! А на мониторе показывает аж до 25а.
И ещё разъём, пяти конт. развалился от видео передатчика, или как его…!

Ну не доламывай, все починим:) Я так думаю, там что-то силовое коротнуло, из за этого и отвалился токоизмерительный резистор, нагрелся он сильно, отпаялся. Потому как припаян он был изначально хорошо и вся плата несколько раз лаком покрыта. Сам бы он просто так не отвалился. Разъем на передатчике, ну попробуем заменить, если не получится, проводами припаяю.

fedrovich
romychs:

нагрелся он сильно, отпаялся.

Да вот и я так же думаю…! На крайнем видео было видно, что я там “выжал” аж 45 А…! Вот и нагрелся…!😒

#СидимДома

РД00

Наврал про сопротивление в 100 раз. Не 50 мОм, а 0.5 мОм. Мощность на нем равна I*I*R = 45х45х0.5Е-3 = 1 Вт. Мало для отпайки.

levdon
fedrovich:

Но опять не озаботились про охлаждение мотора…! И эти две дырочки за мотором…, маловато будет!

Охлаждением озаботился - решил радикально - мотор снаружи, а дырки я вообще убрал. 😒

fedrovich
levdon:

решил радикально - мотор снаружи

А что с центровкой…???

levdon
fedrovich:

А что с центровкой…???

Точненько попал 😃 Я же носик ему подрезал относительно чертежа при проектировании фюзеляжа. Легким движением батареи в огромном фюзеляжном пространстве можно в поле аккуратно довести центровку.

Доцент:

Снова зима

Наконец-то

fedrovich
Доцент:

Снова зима

levdon:

Наконец-то

Дождались…!

levdon:

Точненько попал

А дырочки то, пригодились бы, для регуля и батареи!

levdon
fedrovich:

А дырочки то, пригодились бы, для регуля и батареи!

Так регуль снаружи - ребреный цилиндр за коком - это регуль. А мотор в коке! здесь вам не тут.