Ясенево, присоединяйтесь! (с 01.01.2010)

Alexei99
ahern:

ЕППшная бойцовка пролетала сквозь бальзовую -итог бальза в хлам , ЕПП хоть бы хны.=))))

ну вот, началось! кворум агрессоров уже разминается. нацеливается на наши пено-шняги и бальзу.😈

ahern
Alexei99:

нацеливается на наши пено-шняги и бальзу.😈

😂 ,будем летать аккуратно и не все сразу)))

Intronutro12
ahern:

😂 ,будем летать аккуратно и не все сразу)))

Не, так не интересно! Надо - все сразу и с ленточками 😃!
А аккуратно - это уже как повезет 😃. А к пеношнягам тоже можно ленточки привязывать 😉

ahern

)) Это если все на истребителях ,а если с пеношнягами тогда они мишени как не крути ,скорость у них гораздо меньше:)

VINNI_P
Intronutro12:

В магазинах ее и не было 😃 Надо купить у дилера 3М. Гиморойнее, чем в магазине, но в 2 раза дешевле 😃.

www.mona.ru/lenta/index.htm и недалеко от Ясенево.

MikhailChizh
ahern:

… В итоге я тоже стал свифтоводом😁
…а горлышко остаётся и на пробке мотор…

Привет. Думал что ты и Макс c этим делом завязали, ан нет настырный оказался. Очень хорошо что кем то стал. Какая разница каким свивто, катана, биплано, бензино или электро водом. Не зря значит ты свою первую бальзовую копию раздолбал и Зумчика замучил. Слышал осенью о «летающем крыле» из крыльев Зума. Твоих рук было дело, судя по фоткам.

Моторчик нагревается, пробочка деформируется в местах крепления и выкос принимает мягко сказать «не определенный угол». Знаю из личного опыта.

Alexei99:

свифты - зло 😃

На коком «добре» сезон открывать собираешься? За диск заранее спасибо.

Intronutro12:

Миш, а ты не Свифта собери, ты зазулинскую бойцовку из ЕПП построй (кит у них можно будет купить, я думаю) - она летает круче Свифта ну и построена по-другому, все интереснее будет, чем Свифт: и в сборке и в полете. А по неприхотливости в эксплуатации - еще лучше, чем Свифт!
…Ну а там, может и ленточку прицепишь - погоняем 😉

Построю обязательно и буду я на все сто процентов — отрицательный герой.
Если серьезно, то вместо самолета за зиму по вечерам, уставший и замерший, сделал мастерскую. Тепло, вагонка, пелилки, сверлилки, зажималки, синсилки там всякие осталось только марафет навести (месяц надеюсь еще мудохаца) и милости прошу. Стучать, вонять краской и канифолью, генерировать стружку в любых количествах и в любое время суток.

VINNI_P:

www.mona.ru/lenta/index.htm и недалеко от Ясенево.

Судя по прочитанным там анонсам то, что нужно:
«Защита обтекателей самолета: Внешние поверхности самолета, имеющие сложную конфигурацию, подверженные механическим воздействиям, защищаются лентой 8665.»
«Защита от эрозии: Защитная лента 8672 используется для защиты разре- зающих воздух частей самолета от воздействия дождя, насекомых, песка или снега.»
«Защита от влаги: Лента 8663 является эффективной преградой для влаги и жидкостей, способных вызвать коррозию оборудования и фюзеляжа.»

SOS! Случайно снес записную книжку в телефоне. Последний бэкап на компе очень древний (лень — матушка). Формунчанам отпишусь в личку чьи номера про… Но вот летает у нас, э… вас(яж не местный, периодически пинают этим), на Соловьином в общем. Виталий. Он ездил на Мазде — кросcовер, модель не помню, летал на Катане желтой из потолочки, Зуме и Себиной 30Катане купленной у Антона(toha). «Дикий» человек — форум не читает. Если есть у кого номер его телефона пожалуйста кинте в личку.

андрей_е
Intronutro12:

Вещь!
Мне все больше нравится идея ресайклинга СуперЗумов! А чего добру пропадать 😁! Может через 2-3 эксперимента можно будет выработать рецепт точной переделки отслужившего Зума в бойцовку.
Зум с ДВС мы уже видели - летал, все ОК, только крыльями махал, а так - ничего 😃.
Морда планируется из бутылки, как на прототипе? На специальной липучке от 3М? Колечко моторамы уже есть? Или будет другой вариант?

Может мне из крыла от синего пайпера тоже свифта сделать? обтянуть кевларом и … спасайся кто может???

ahern
MikhailChizh:

Привет. Думал что ты и Макс c этим делом завязали, ан нет настырный оказался. Очень хорошо что кем то стал. Какая разница каким свивто, катана, биплано, бензино или электро водом. Не зря значит ты свою первую бальзовую копию раздолбал и Зумчика замучил. Слышал осенью о «летающем крыле» из крыльев Зума. Твоих рук было дело, судя по фоткам.
Моторчик нагревается, пробочка деформируется в местах крепления и выкос принимает мягко сказать «не определенный угол». Знаю из личного опыта.

Макс после смерти цессны завязал, ну а я нет:) Первая бальзовая копия ещё полетит, я всё восстановил почти. Да затем был зум которого я действительно замучил )) перерождается сейчас во второй раз в бойцовку . В начале зимы купил себе мини свифт и пока на нем летаю… На счет мотора , неужели он так сильно будет греться , что пробку поплавит ???😃

Роман1971
ahern:

В МДСе есть какой-то её аналог но не 3М ,тоже липучка , не стал брать зря, можно было бы попробовать.

Пластыря 3M полно было в магазине, что рядом с м. ул. 1905 года www.capitalhobbies.com/contacts/

Intronutro12
MikhailChizh:

…Построю обязательно и буду я на все сто процентов — отрицательный герой.
Если серьезно, то вместо самолета за зиму по вечерам, уставший и замерший, сделал мастерскую. Тепло, вагонка, пелилки, сверлилки, зажималки, синсилки там всякие осталось только марафет навести (месяц надеюсь еще мудохаца) и милости прошу. Стучать, вонять краской и канифолью, генерировать стружку в любых количествах и в любое время суток.

Судя по прочитанным там анонсам то, что нужно:
«Защита обтекателей самолета: Внешние поверхности самолета, имеющие сложную конфигурацию, подверженные механическим воздействиям, защищаются лентой 8665.»
«Защита от эрозии: Защитная лента 8672 используется для защиты разре- зающих воздух частей самолета от воздействия дождя, насекомых, песка или снега.»
«Защита от влаги: Лента 8663 является эффективной преградой для влаги и жидкостей, способных вызвать коррозию оборудования и фюзеляжа.»

Ну почему же сразу “отрицательный” 😃. Когда нас таких хотя бы 3-е соберется, все нормально будет. Мы же с Андреем летали там - ни кого так и не сбили, только сами с собой иногда пересекались…
Мастерская - это круто, тем более, персональная и рядом с домом! …Уже завидую 😃
А эта хрень от 3М, на которую ты зубы точишь, розничному покупателю не достать - если есть на складе, то продается большим объемом за бешенные деньги, а скорее всего, просто заявлена, будешь брать нормальный объем - закажут, а на складе не держут. Эта Мона даже скотч резать не захотела (хотя для них это не проблема). А вот те, которые у черта на рогах - те согласились на заказ нужных ширин настрогать…

андрей_е:

Может мне из крыла от синего пайпера тоже свифта сделать? обтянуть кевларом и … спасайся кто может???

Да можно, конечно же, только там ведь какая засада - пока правильную технологию переделки подберешь - не одну штуку исходников изведешь. С 1-го раза может и не получиться, как хотелось бы. Ну и кевларом совсем не обязательно 😃, у него и от обычного скотча проникающая способность сильно повысится 😉!

Intronutro12
Роман1971:

Пластыря 3M полно было в магазине, что рядом с м. ул. 1905 года www.capitalhobbies.com/contacts/

Было. Сейчас уже нету. И было Blenderm проданный DuBro (я так думаю:-) - в магазине Blenderm не признали, но про “петли в рулоне от DuBro” подтвердили). Там DuBro сначала 2 конца наваривает, потом наши барыги - 3. В итоге рулончик за 1.75 грина у нас продавася, видимо, за 200-300 руб (но это мои домыслы, я ни цены ни самого пластыря в магазинах не видел, а про DuBro буржуины терли, что мол, не по христиански наценивает Blenderm).

ahern:

…неужели он так сильно будет греться , что пробку поплавит ???😃

Думаю, дело не сколько в моторе (его больше 70 гр и не нагреешь - потом это уже будет просто металлический цилиндр, магнитов там не останется) сколько в материале пробки. Если она от нагрева будет становится пластичной, то запросто выкос уйдет. Сама бутылка достаточно термостойкая, но в оригинале у них там кольцо из текстолита, а уже к нему крепится мотор на крестовинке…

ahern

😁ну да я знаю , текстолита нету у меня , из фанеры нехочу делать . Поэтому остановился на пробке. В сравнении с моделями Андрея Зазулина этот из суперзума меньше , размах 750мм у него , а у Зазулинских как правило у всех метр и более(зависит от класса) , поэтому там то да , там токи до 40 А и выше и вес более 700г. А у меня то самоль меньше выходит и легче, не думаю что мотор будет грецца ацки, посмотрим может ваще от бутылки откажусь:)

Intronutro12:

…запросто выкос уйдет…

А если под винтики подложить кольцо из чего нибудь с дырками под винты , таким образом чтобы винтики, на которых мотор притянут ,не давили на пробочный пластик??

Intronutro12
ahern:

😁ну да я знаю , текстолита нету у меня , из фанеры нехочу делать . Поэтому остановился на пробке. …
А если под винтики подложить кольцо из чего нибудь с дырками под винты , таким образом чтобы винтики, на которых мотор притянут ,не давили на пробочный пластик??

Там не только проблема найти толстый текстолит, надо еще это кольцо на станке выточить. Можно из дюрали - красивее смотрится. Если честно, я пока живьем его не увидел, думал что не очень хорошее решение. Но когда готовую мотораму с мотором увидел, понял, что это, если не единственное, то, по крайней мере, одно из самых удачных решений. Так что, может имеет смысл заказать колечко из дюрали?
Что касается 2-го варианта, с пробкой, то, думаю, не очень хорошо городить огород с подкладками - тогда уж подумать о тепловом режиме мотора и теплостойкости пластика лучше (но любая прокладка, совершенно точно уменьшит нагрев пробки).
Вариант с кольцом хорош тем, что проверен, а пробку - надо еще проверять.

ahern

Да действительно стоит хорошенечко подумать:)

Andre_P

Да не парьтесь Антон, ничего пробке не станет, текучесть этого пластика примерно от 130 до 180 гр.С. К тому же это решение давно опробовано бойцами.
В теме Open электро и фото есть со шплинтом, дабы двигло не открутилось вместе с пробкой. Только там народ просто подбирал подходящую тару, так как при термоусаживании тяжело добиться, чтобы горлышко осталось в симметрии, но если помучится…

ahern

Ага я тщательно изучал эту ветку, мало того я даже успел построить бойца , метрового размаха , и облетать его . Почувствовал я что такое бойцовка 😃 Двигатель Пж 2213 + АРС8х6 , размах 1метр, вес взлётный 710г . Вобщем с этим мотором не летит как надо, аппарат вялый получился но пару-тройку кругов я на нём успел сделать. Самое ужасное это посадка , непривычная очень ,даже после свифта. Морда сделана из бутылки от шампуня, при ударе (сильно не бил) из неё вылетает моторама ,винт ломается не всегда .При одной из посадок в сугроб самоль целиком ушёл в снег и сломался киль из бальзы ))… Вообще на опенэлектро пишут на счет моторов , надо ставить 30 амперник с кв под 1700 и винтик 8х5:). Вопщем итог, хочется что нибудь промежуточное между свифтом и нормальной бойцовкой. Вот и решил устроить перерождение суперзума ещё разок и изучить-испытать тщательно вопрос крепления мотора на пробке😊

Shmulь

жаль моё крыло улетело…показал-бы я вам где раки зимуют…

MikhailChizh
ahern:

Макс после смерти цессны завязал, ну а я нет:) Первая бальзовая копия ещё полетит, я всё восстановил почти. Да затем был зум которого я действительно замучил )) перерождается сейчас во второй раз в бойцовку . В начале зимы купил себе мини свифт и пока на нем летаю… На счет мотора , неужели он так сильно будет греться , что пробку поплавит ???😃

«Я тебе один умный вещ скажу, только ты не обижайся» Чтобы изобретать велосипед, надо хотя бы научиться держать равновесие на том, что уже изобретено.
Не удивительно, что Цесна умерла. Когда Макс просил ее облетать после последнего ТЮНИНГА полетный вес превышал рекомендованный раза в три. и ак оказался пустым на второй минуте. Посадил ,сказал, что не так, предполагаю он не исправил свои «косяки». До того я долго объяснял, показывал как и что сделать, нет — все сгородили по-своему.
Помнится сия участь не обошла и твой Зум. Мотор весом наверное 150г и газ до отказу. Пятеро седых дядек за плечом советуют:«Убери расходы». Нет! «Ровный блинчик по квадрату», это гаммы для «скрипачей всяких» у нас «альтернативное 3D», мы сразу «поп звезда». Хрясь мордой, снова хрясь. Результат впечатляет — в жизни не видел такой рванины в клочья из ЕРР.
Свивт! Почему своеобразный «мини»? Для обучения на крыле «правильно» (тема избита до придела) — обычный. На поляне лично разжевывалось и в глаза смотрелось для лучшей усвояемости. Я конечно не авторитет (советы малознакомых людей обязательно надо фильтровать), но так у других спроси ,в нете покопайся.
Жалко, что из-за собственного э…? Не понимаю чего, совсем неглупые люди, наступают на грабли, обнесенные красной ленточкой с большой надписью на табличке «ГРАБЛИ». Завязывают с хорошим делом или получают неудачу за неудачей.

ahern:

… На счет мотора , неужели он так сильно будет греться , что пробку поплавит ???😃

Будешь движок крутить на полную. Соответственно он будет греться, насколко именно твой - не знаю. Пробуй свою конструкцию на земле в долгих режимах. Лишнюю вибрацию все равно получишь. Отговаривать даже не пытаюсь, конструкция взлетит! Но цель наверное другая - научиться хорошо управлять этим и отстроить под себя, а это вряд ли получится на криво собраном и мало вменяемом самолете. Добавлю к совету Андрея — фиксируй горлышко на болванке перед формовкой жестко,чтобы не утянуло в сторону.

ahern:

Да действительно стоит хорошенечко подумать:)

Х…и(что) тут думать,Олег упамянал высокие технологи при производстве кольца, но можно взять алюминевую полосу на стр.р. Сверло, нажовку, дрель, тиски, напильник, штангель, керн и через полчаса будет два кольца между ними и зажмешь бутылку-мотораму. К кольцу крестовину с шайбами под выкос, регулируй как хош.
Можно лить пули из г…? Можно,но тогда получаются не пули ,а г… Заметь, даже самые дешовые движки, комлектуются металлической крестовиной. Сплав там хреновый - ломается, лечится способом указанным выше.
P.S. С уважением, иначе не настрочил бы столько. 😁

Shmulь
MikhailChizh:

«Я тебе один умный вещ скажу, только ты не обижайся» Чтобы изобретать велосипед, надо хотя бы научиться держать равновесие на том, что уже изобретено.
Не удивительно, что Цесна умерла. Когда Макс просил ее облетать после последнего ТЮНИНГА полетный вес превышал рекомендованный раза в три. и ак оказался пустым на второй минуте. Посадил ,сказал, что не так, предполагаю он не исправил свои «косяки». До того я долго объяснял, показывал как и что сделать, нет — все сгородили по-своему.
Помнится сия участь не обошла и твой Зум. Мотор весом наверное 150г и газ до отказу. Пятеро седых дядек за плечом советуют:«Убери расходы». Нет! «Ровный блинчик по квадрату», это гаммы для «скрипачей всяких» у нас «альтернативное 3D», мы сразу «поп звезда». Хрясь мордой, снова хрясь. Результат впечатляет — в жизни не видел такой рванины в клочья из ЕРР.
Свивт! Почему своеобразный «мини»? Для обучения на крыле «правильно» (тема избита до придела) — обычный. На поляне лично разжевывалось и в глаза смотрелось для лучшей усвояемости. Я конечно не авторитет (советы малознакомых людей обязательно надо фильтровать), но так у других спроси ,в нете покопайся.
Жалко, что из-за собственного э…? Не понимаю чего, совсем неглупые люди, наступают на грабли, обнесенные красной ленточкой с большой надписью на табличке «ГРАБЛИ». Завязывают с хорошим делом или получают неудачу за неудачей.

Будешь движок крутить на полную. Соответственно он будет греться, насколко именно твой - не знаю. Пробуй свою конструкцию на земле в долгих режимах. Лишнюю вибрацию все равно получишь. Отговаривать даже не пытаюсь, конструкция взлетит! Но цель наверное другая - научиться хорошо управлять этим и отстроить под себя, а это вряд ли получится на криво собраном и мало вменяемом самолете. Добавлю к совету Андрея — фиксируй горлышко на болванке перед формовкой жестко,чтобы не утянуло в сторону.

Х…и(что) тут думать,Олег упамянал высокие технологи при производстве кольца, но можно взять алюминевую полосу на стр.р. Сверло, нажовку, дрель, тиски, напильник, штангель, керн и через полчаса будет два кольца между ними и зажмешь бутылку-мотораму. К кольцу крестовину с шайбами под выкос, регулируй как хош.
Можно лить пули из г…? Можно,но тогда получаются не пули ,а г… Заметь, даже самые дешовые движки, комлектуются металлической крестовиной. Сплав там хреновый - ломается, лечится способом указанным выше.
P.S. С уважением, иначе не настрочил бы столько. 😁

у тебя тел поменялся что-ли?ни хрена дозвониться не могу…
про вибрацию на корпус от мотора могу подискутировать…

MikhailChizh
Shmulь:

жаль моё крыло улетело…показал-бы я вам где раки зимуют…

В теплые края? Раком? 😃

Shmulь:

у тебя тел поменялся что-ли?ни хрена дозвониться не могу…

Ща, решим проблему

Shmulь:

…вибрацию на корпус от мотора могу подискутировать…

Могу я поумничать немного без под…ок?

Shmulь
MikhailChizh:

В теплые края? Раком? 😃

Ща, решим проблему

не раком а на юг…
…абонент временно не доступен…