Встреча КАЗАНЬ (с 01.01.2010)

ЯМА
Рашкин:

Эдуард приветствую.Кто на Чуматары едет.

Я собираюсь, а так смотри кто зарегестрировался в “Чуматарской” ветке. Думаю дополнительно все обсудим 27 в Ходяшево. Часиков в 9-10 думаю подойдет собираться.

mel41
ЯМА:

Часиков в 9-10 думаю подойдет собираться.

Так точно.

Искандер

Всем привет! К сожалению, в субботу никак не получается приехать 😦
В воскресенье никто не собирается на полеты? И где вообще в казани (или под казанью) сейчас можно на больших (1400-1600 размах) двс моделях летать?

Я свой тренер на работу притащил, у меня тут мини-авиамодельный кружок намечается, все почистили восстановили смазали проверили, теперь осталось разобраться как двигатель настраивать и летать хотим. Я в симуляторе попробовал, вроде навыки еще не совсем утратил, 10/10 успешных посадок с первой попытки сделал, ребята тренируются 😃

Раньше в сторону куркачей помню полоса была бесхозная в лесу, она жива еще или освоили уже? Это вроде казанбаш как раз
Из авиастроя недалеко от выезда из казани летали прямо с поля, там тоже не летают уже?

Есть ли какие-то полосы, чтобы выехать в 18 из центра казани в будний день и успеть до сумерек чтобы хотя бы час-полтора полетать спокойно?

Eddy

В Каймарах полосы уже года 2 нет отдали там все под ИЖС, в Казанбаш на час-полтора далековато, Лаишево вроде тоже для нас закрыли, остались Ходяшево и в Мирном ребята регулярно летают у них есть своя ветка посмотри

Олег_из_Казани

С мелколетами до 1400 электро в Мирном можно на парковке . На отдельной ветке координаты есть.

Webmaxkazan

По поводу завтра:
Помидоры, огурцы - взял
Уголь - взял
Фирменный соус - готовлю
Выезжать буду в районе 8:00

Искандер

Олег, спасибо. Я сегодня у Александра в лего тоже уже узнал, с моим 1600 двс там не вариант.

Завтра тоже буду, выехать планировал в 8:30, с собой возьму девушку и шашлык 😃

Искандер

Всем спасибо, отлично полетали сегодня!

Я хочу на работе с ребятами тоже начать модельку новую собирать, не покупную а самим склеить.

Думаю пробовать переходить на тренер низкоплан, нашел вот такой чертеж:
rcplans.ru/calmato-40-sport/

Там есть более пилотажный вариант с большим рулем направления и раздельным рулем высоты, и есть более простой справа с рулями меньшей площади - вот пока такой хочу собрать. И там есть ссылка на автора, он делал пенопластовое крыло, я хочу сделать все таки наборное.

Говорят, тут на форуме есть Александр, который может лазером нарезать нам по чертежу, не подскажете его контакты?

ravil-kazan

Искандер.В магазине Радиоточка вырезают лазером. Берут недорого. И самому интересней собирать, благо любой материал есть.

ramisham
ravil-kazan:

Искандер.В магазине Радиоточка вырезают лазером. Берут недорого. И самому интересней собирать, благо любой материал есть.

Подскажите пожалуйста адрес магазина.

Искандер

9v.ru
На Зинина 9, подъезжать лучше со шмидта (там парковка есть, и шмидта и Зинина односторонние)

Webmaxkazan

Отдых удался! Рад был всех видеть! Надо чаще встречаться.

ravil-kazan

Искандер.Благодарю за подсказку.Там много нужных чертежей под лазерную резку.

Искандер

В радиоточке максимальный размер вырезаемой детали 650 на 450, а у меня фюзеляж длиной 1200… Продолжаю поиски

Искандер

Дурная голова ногам покоя не дает… Пока искал лазерную резку уже сам нарезал и склеил крыло из бальзы.

Не знаю только, насколько прочное оно получится и не лучше ли было его делать из фанеры?

Размах 1550, хочу сделать под 0,40-0.46 двигатель.

Подготовил в принципе все под обтяжку, остался вопрос только с законцовками крыла, как их сделать чтобы красиво и плавно было?

ravil-kazan

приклеить мелкопористый пенопласт и обточить.

Искандер

Равиль, спасибо! На выходных попробую.

Пока склеил правый элерон, попробовал навесить на петли не вклеивая.

Получается как то так:

Еще подскажите пожалуйста, может кому то попадался чертеж самолета 1600 размахом с наборным фюзеляжем?
Похоже в казани невозможно найти подходящую фанеру чтобы вырезать цельную несущую стенку, решил делать наборный фюзеляж 😃

Искандер

Постепенно продвигается постройка.

Возникли 2 вопроса:

  1. из чего и как лучше сделать или где купить длинные тяги? На руль направления и руль высоты нужны, в лего на сеченова такой длины не нашлось
  2. думаю шасси сделать с задним колесом, открыт вопрос из чего сделать стойки основные шасси? Вроде говорят можно из толстой проволоки их согнуть, где в казани купить такую? Или может у кого завалялось ненужное шасси под 1500 размах? 😒

Француз
Искандер:

такой длины не нашлось

А какая длина требуется? в сантиметрах. Какой высоты нужны стойки шасси? Формулируйте вопросы конкретнее.

Eddy

Поставь сначала двигатель бак и шасси, проверь центровку модели, потом прикинешь где машинки и борт.питание размещать может тяги длинные и не понадобятся.Шасси лучше поискать из дюраля может у кого б/у завалялось можно и самому согнуть.