Авиамоделисты г. Оренбурга

Ясон
Probelzaelo:

А глядя столь тьщательные приготовления Антенно-фидерного хозяйства есть мнение, что штатной мощности модуля будет вполне достаточно для уверенной связи в пределах видимости до улета за горизонт ))

К стати в усилке когда он выключен, вход и выход соединены на прямую через реле, то есть можно сравнить улучшение сигнала от включения усилителя простым щелчком тумблера, без дополнительной комутации.

Probelzaelo:

А пардон, вертикальный диполь на планере я что то не рассматриваю остается если диполь то получится или впоперек, или впродоль а как же направленность в нужную сторону?

К сожалению поляризация только горизонтальная, диполь можно воткнуть в крылья, благо размах 4.5. А вот ориентация антенн влияет. При расположении антенны в крыле наилучший прием будет когда модель летит от или на старт, что для дальних полетов наиболее типично.
Теоретически можно соорудить 2 перпендикулярных диполя, и объединить их через мост сложения, но проблема в том, что при вращении самолета фаза напряжения в диполях будет плавать, и для правильного сложения нужен управляемый фазовращатель, что не совсем тривиально.

Probelzaelo
Ясон:

А вот ориентация антенн влияет.

Вот я про это и задумался. получается что ограничения по дальности будут при маневрировании а не при прямолинейном улете 😉

Ясон:

в усилке когда он выключен, вход и выход соединены на прямую через реле

Про это я в курсе, катаюсь с подобным, “я сама его принимаю…”(С)из рекламки ))

Ясон
Probelzaelo:

получается что ограничения по дальности будут при маневрировании а не при прямолинейном улете

так оно и есть, просто надо для разворота ввести планер в устойчивый вираж, а когда он развернется связь снова будет 😃 А вообще то до такого уровня сигнала когда пропадает связь лучше не доводить. Знаешь например, что при уровне сигнала 1.05 вольта есть запас по горизонтальному маневру, вот и летай в этих пределах. Уровень сигнала естественно отслеживает телеметрия. Вообще у меня пропадал сигнал в довольно узком секторе, может градусов 20-30

Gyzmo

Женя, это какой же мощности должны быть сервы на антенн-трекере, чтобы крутить такую “дуру”, извиняюсь. Вариант один - мощностью в одну человеческую силу 😁😁😁

Probelzaelo
Ясон:

Знаешь например, что при уровне сигнала 1.05 вольта есть запас по горизонтальному маневру, вот и летай в этих пределах. Уровень сигнала естественно отслеживает телеметрия. Вообще у меня пропадал сигнал в довольно узком секторе, может градусов 20-30

Идеальный случай когда летаешь с передатчиком включенным вполсилы чтоб в случае чего всегда была возможность подключить “рюкзак с батарейками” кстати не рассматривал простой возможности увеличения напряжения питания для ВЧ модуля? там практически наверняка есть приличный запас прочности.

Gyzmo:

Женя, это какой же мощности должны быть сервы на антенн-трекере, чтобы крутить такую “дуру”, извиняюсь.

В таких конструкциях чаще используются достаточно “породистые” шаговые двигатели, а при необходимости еще и с редуктором, сервы реже. Ибо мощные выйдут дороговато )) главное не забыть что сервоприводы используются не только в моделизме. А так вот к примеру вариант мощной сервы собранной “на коленках” вернее из подручных средств

Ясон
Probelzaelo:

кстати не рассматривал простой возможности увеличения напряжения питания для ВЧ модуля?

Рассматривал. Изменением напряжения питания модуля можно получить на выходе от 3 до 6.5 Вт, что соответствует примерно от 8 до 12 вольт питания. То есть ничего не мешает воткнуть тумблер с маркировкой “номинал” и “повышенная мощность” Выше 12 вольт не поднимал, ибо вч модуль один, и если сгорит найти еще один получится нескоро.

Probelzaelo
Ясон:

если сгорит найти еще один получится нескоро.

В этом я уже убедился. давно пытаюсь найти 40 модуль вместо штатного 2.4Г … в барахолке единственное предложение видел по цене 4 передатчиков )) “Это какой то, позОр!”(с) но все производители плавно съезжают на 2.4

Ясон

Будем прикручивать модули от футаб и хайтека, их найти еще можно.

Probelzaelo
Ясон:

Будем прикручивать модули от футаб и хайтека, их найти еще можно.

Если найдешь, покажи где лежат плиз.

Probelzaelo
Ясон:

Например вот, правда не синтезатор. Продам FM Модуль+Приемник или вот модули и приемники 40МГц

Хм, вот ведь и пример и не совсем, начну издалека, ты бы к своему передатчику эти модули купил? Намекаю, модуль то как на картинке, JR, хочется. Гуглить по форуму умею )
Пока видел токо это Приемники: JR RS10DS, MS composit, JETI, Пилотаж 40мГц.

ОФФ

  • Официант! Попробуйте ка мой суп! - А что холодный? -Нет, но вы попробуйте! - Пересоленый? - Нет, я вам говорю, попрОбуйте! - Ну хорошо, попробую, где ложка? - ВооО!!! ))
Ясон
Probelzaelo:

ты бы к своему передатчику эти модули купил?

К передатчику нет, к сооружаемому девайсу да, чтобы модуль туда сюда не тыкать.
А по ссылке человек за приемник с вч модулем хочет 7500р, что при наличии предложения комплекта передатчик(с модулем) и приемника за все 10000 не серьезно.
P.S.
модуль на фото с азиатской сеткой частот, но думаю переделать не проблема. Сам перепаивал синтезаторные RS77S приемники с Азии на Европу.

Probelzaelo
Ясон:

А по ссылке человек за приемник с вч модулем хочет 7500р

я про это и писал что

Probelzaelo:

единственное предложение видел по цене 4 передатчиков

ну как то так, с этим вопросом думаю все выяснили, слишком удаляемся от темы… 😉

Ясон

что то народ летом совсем перестал летать 😦 а со следующей недели уже дожди…

Андрей_Головин
Ясон:

что то народ летом совсем перестал летать

Жара, движки перегреваются 😃

ВИГ
Ясон:

что то народ летом совсем перестал летать

Ну что сегодня полетим ???

Звоните!

Андрей_Головин

Блин как-то ветренно до 6 м/с. Хотя и не в такую погоду летали. Может вечером распогодится? Я вообщем-то за.

Ясон

В понедельник будет ветер 3 метра. Можно летать…

Андрей_Головин

Ура! Полетали! И ничего не угробили! Игорь выделывал кренделя на своей пилотажке, причем даже при таком ветре. А я проверял модели на предмет полетов в такую погоду. Получили массу положительных эмоций и опыта. Были на нашей ВПП, которая требует очистки…

Опыт показал, что для моделей более 1 метра в размахе и тяговоруженности 0,6-0,7 - вполне летабельная погода. Правда иногда самолеты летели назад 😃

ВИГ
Андрей_Головин:

Ура! Полетали! И ничего не угробили!

Да-да ! приятная энергетика и не какой турбулентности !😁

Gyzmo

А я, в связи с переездом на работе, вообще на 2 недели из жизни выпал. Воистину, хуже пожара.