Авиамоделисты г. Оренбурга

ВитГо

гм… а я наверное моделистов не дождался… в 12 часов ушел…

посмотреть было нечего: ил-76-ых стояло с десяток и ан-12
и еще какие то комплексы ПВО (как раз на день авиации 😃)))

организация всего “митинга” просто атас…

сбрасывали 2 раза парашютистов с востока… в 10-30 утра… для тех кто не понял - с самого солнца… да еще и над зрителями - в итоге в небе на них смотреть было просто не реально 😦((( сколько нужно мозгов для того чтобы догадаться сбрасывать парашютистов перед зрителями а не позади я не знаю (тем более что ветер был зрителям в лицо, то есть парашютистов еще больше сносило назад…)

полетов самолетов… гм… можно сказать что небыло… было два як-18… когда взлетали парой - думал, ну вот ! началось !!! а на деле: один из як-18ых пытался там чтото изобразить… но честно говоря не впечатлило: во первых мало и коротко (я бы сказал обрывисто), во вторых между фигурами такие долгие пролеты по кругу были что уставали ждать…другой же пролетел пару кругов и сел… 😦((

еще что-то летало… по-моему як-55 (? точно не скажу, далеко от меня были), и другие - но пока я был они вообще по коробочке летали… ну может пару горок и виражей было (и это на 3 самолета в группе)

ну конечно ил-76 - аж 2 штуки, но там если только грохот и дым на взлете послушать\посмотреть - самолеты явно не для пилотажа… ааа, ну еще в конце они отстрелялись “светлячками” - после этого я и ушел…

общее впечатление: 😦(((

знали бы Чкалов и Гагарин как закончит наша летка 😦(((
о ней кстати даже в официале никто особо и не вспомнил… так мимолетом… мол “дислоцируемся теперь здесь мы, а до этого тут что-то было…”

честно говоря обидно… 100 лет авиации… у нас училище было более чем с серьездными выпускниками… и такой “пшик” сегодня …

Андрей_Головин

Хорошо, что я не пошел и своих не потащил. В 1997 году все было гораздо интересней. Может сами отметим? Полетаем например?

ВитГо

мне нужно Fury облетать… я приехал злос с митинга и сделал и крепление батареи, и крепление фонаря, и тяги закрепил эпоксидкой 😃)))) капота нет, но как бы на облет вроде как не требуются…

шайбочки нужны (хочу под гайки крепления шасси полодложить) в остальном: нужно облетывать…

где сейчас самая модная полоса ? (у меня колесики не большие)

Roma24533
razinkov56:

смотрел и плакал !пиз-ц

вот поэтому я даже не смотрел а отдыхал на природе

Андрей_Головин
ВитГо:

где сейчас самая модная полоса ?

Вроде как “под мостом”, правда скосить травку там не помешает 😃

ВитГо
Андрей_Головин:

Вроде как “под мостом”, правда скосить травку там не помешает 😃

“под мостом” это где ? в сторону ивановки ?

LasVegas

ребята! отложил деньги на аренду виброплиты

надо:

  1. выкосить полосу с добавлением ширны
  2. отпрофилировать плоскость с убиранием корней
  3. проедусь виброй и будет у нас типа асфальт

сейчас рассматриваю возможность изготовления разборной бороны для профилирования и сбора корней, думаю нива на пониженной передлаче будет трактором :rolleyes:

Андрей_Головин
ВитГо:

“под мостом” это где ?

с Гагарина направо и по объездной в сторону беляевской трассы, перед мостом через Урал сворачиваешь направо и первое поле почти в конце. В гугле можно посмотреть. Правда пока без полосы 😃

aas

Привет земляки 😃 Новичков принимаете?

Кратко о себе
не из Оренбурга, но живу не сильно далеко - 160 км., Александровкий район, с. Александровка

есть некоторый опыт моделизма - в школе 4 года авиамодельного кружка, но это было давно 😃
моделей в парке пока нет, можно сказать в процессе - закупил у желтолицых братьев комплект аппаратуры и прочей электроники, хочу для начала построить Cessna из потолочки
немного облетаться, навык наработать, а там видно будет

можно у вас иногда консультироваться поначалу? 😃

Ясон
aas:

можно у вас иногда консультироваться поначалу?

Всегда поможем, по возможности приезжай, пообщаемся на поле.

Gyzmo
LasVegas:

думаю нива на пониженной передлаче будет трактором

😉
У нивы оторвалось крепление глушителя (две резиновые фиговинки). Глушак лежит на заднем мосту. При поворотах звук такой, что возникает ощущение, что машина разваливается. Плюс масло гонит из под сальника коленвала.
Вообщем сегодня загоню на эстакаду, попробую привязать глушак. Ну и в сервис думаю загнать сальники поменять и глушак нормально закрепить.

А по поводу праздника скажу так. Организаторы ожидали 500 человек посетителей. По факту было 15 000 (ПЯТНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ).

Моделисты летали. И наши местные и кордовики из новосергиевки. Вот это посмотрел с удовольствием.
Из впечатлений (в порядке очерёдности отложения в памяти):

  1. В пробке час двадцать начиная от центрального рынка и до самого Авиагородка.
  2. Поворот на Авиагородок закрыт. Поворачивали дальше на километр, ехал по пыльному полю.
  3. Машину бросил за 200 метров до КП. Дальше пешком до штаба.
  4. Около штаба автобусы (но на 500 человек, а нас 15 000 не забываем). Поэтому до аэродрома пешком. 3 км. По раскаленному асфальту. Знойный ветер и жара.
  5. На подходе взлетели 2 ЯК-18. Далее как описано выше.
  6. Воды нет. Та которая была, была температурой +50.
  7. Моделисты отлетали красиво. Понравились кордовые бойцовки. Что они выделывали, это надо было видеть.
  8. Автобусы назад это было что-то…
  9. На выходе из КП поинтересовался у господ полицейских, сколько нас пришло… Ну Вы уже знаете.
aas:

можно у вас иногда консультироваться поначалу?

Обязательно, конечно.
Рады приветствовать в наших рядах.

Женя (Ясон), расскажи как Вы отметили 100-летие ВВС РФ.
Знаю Вы с Антоном в Кувандыке на парапланах парили.

LasVegas
Gyzmo:

У нивы оторвалось

У нас еще Дима Большой есть на ниве 😃

Ясон
Gyzmo:

Женя (Ясон), расскажи как Вы отметили 100-летие ВВС РФ. Знаю Вы с Антоном в Кувандыке на парапланах парили.

Отметили не очень 😦 В смысле было бы хорошо, если бы не пострадал пилот. Сегодня ему делают операцию, надеемся что все нормализуется.

LasVegas
Ясон:

если бы не пострадал пилот

Антон вроде в аське сидит…

aas

спасибо за теплый прием 😃 как соберусь в Оренбург - отпишусь, вдруг совпадет с вашими полетами

сам вот пока никак не начну сборку модели - дома развели ремонт, жена наложила запрет - пока не доделаю кухню - никаких развлекух 😃 да и правда, кухня без пола выглядит феерично 😃

а пока для успокоения души почитываю доку от турниги 9х, увидав сей девайс живьем был впечатлен количеством органов управления - у меня не на самой простой зеркалке кнопок сильно меньше 😃

и первая просьба - нет ли у кого в долг Т-разьема (папа) для аккумулятора?
по незнанию не прикупил сразу, уже заказал, но пока это наши почта и таможня родят…

надеюсь все таки построить самолет к концу августа, хочу на ДР полетать 😃

Ясон
aas:

и первая просьба - нет ли у кого в долг Т-разьема (папа) для аккумулятора?

Разъем есть, если есть с кем передать пиши.

LasVegas:

Антон вроде в аське сидит…

А при чем здесь аська? Я ему по телефону звонил, информацию дал.

aas
Ясон:

Разъем есть, если есть с кем передать пиши.

может быть сам в субботу приеду, отпишусь как точно буду знать

Ясон
aas:

может быть сам в субботу приеду, отпишусь как точно буду знать

Хорошо, мой тел: 8-922-88-777-29

ВитГо
aas:

и первая просьба - нет ли у кого в долг Т-разьема (папа) для аккумулятора?
по незнанию не прикупил сразу, уже заказал, но пока это наши почта и таможня родят…

надеюсь все таки построить самолет к концу августа, хочу на ДР полетать 😃

по поводу разъема сейчас помоему подавляющее большинство акков идет на XT60 - может быть стоит сразу на них и ориентироваться…
я прикупил как то 3.5 мм одиночные кругляши на ХК и использую их, они и в XT60 хорошо входят, и между собой (в ответные 3.5 тоже)… hobbyking.com/…/__68__PolyMax_3_5mm_Gold_Connector…

ну или такие
hobbyking.com/…/__4136__Gold_Plated_Spring_Connect… - но они чуть хуже сидят со временем…
покупал и такие hobbyking.com/…/__9572__Nylon_XT60_Connectors_Male… - но с ними как повезет - иногда очень тугие (фиг вытащишь)

вот с такими кстати тоже можно соединить hobbyking.com/…/__9625__EC3_plugs_10pairs_set_.htm…

и с такими hobbyking.com/…/__9284__HXT_3_5mm_Gold_Connector_w…

Модель для начала - может быть ВЖИК ? проще некуда… делается максимум за неделю

Андрей_Головин
aas:

надеюсь все таки построить самолет к концу августа, хочу на ДР полетать

Строй вжика или КЕСЛа, последнего собрать можно за 4-5 часов. Все элементарно как карандаш. Тем более, что турнига поддерживает элевоны. Для первого облета лучше модель без руля направления, что бы лучше управление координировать. Я вот до сих пор (уже больше года летаю) без руля направления и ничего, всего-то с десяток моделей изничтожил, в том числе не только своих 😃

aas

спасибо за подсказки 😃
по разьемам - у меня на акках Т-разьем

по моделям - пойду изучать, т.к. рассматривал пока только цессну из потолочки

и сразу еще вопрос - двигатель и винты брал с оглядкой на цессну, подойдут ли они для ВЖИКа или КЕСЛа?
двиг - avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8451&ELEM…
винты есть вот такие:
avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=9285&ELEM…
avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=9285&ELEM…
avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=9285&ELEM…

спаял шнурок для симулятора, попробую пока виртуально полетать 😃

ВитГо

гм… для вжика слабоват немного движка… 😦 летать будет не очень комфортно…

Ясон

Завтра по прогнозу ветерок слабый, предлагаю после работы съездить под мост, полосу почистить и полетать.
Могу на денек выделить триммер, но его надо будет забрать у меня с работы.

aas

посмотрел на KESL - и правда возни на порядок меньше чем с цессной
и двигатель и винты у меня вроде подходящие, будем пробовать