Авиамоделисты г. Оренбурга

ВИГ
hanterr:

Даже предлагаю кандидата на роль главного судьи и безусловного лидера по всем дисциплинам: Доктора Ф…

😂😂
Молодец !!!
Классные опции , я этого не уловил (видать в моё отсутствие)
Так ведь судье нельзя выступать и судить одновременно ! предлагаю в виде
исключения (как потенциальному чемпиону приволжского федерального округа)
разрешить и то и другое , и присвоить досрочно звание Профессора …Ф 😁

NFLS
ВИГ:

Подписываюсь под каждым твоим словом! соревнования действительно нужны . Но для нас бочки, петли, это не актуально ! думаю надо начать с того , что у нас лучше всего получается

  1. пролёт в безопасной зоне (касание лысины  + 1 очко)  
    
  2. попадание по автомобилю (с повреждением авто +2 очка)  
    
  3. попадание по самолёту  +1 очко ( с повреждением чужой модели + 5 очков)
    

Это стёб конечно , но кто имеет фантазию продолжить список дисциплин !

😂😂😂
давно так не смеялся!!жестокие дисциплины…народу итак мало, а так вообще все разбегуться😂

ХулиГан:

Даже если народ созвать соревноваться, то вопрос с судейством (хоть каким) решить сложнее

судьи не проблема!!главное организация!а за красоту полета даже человек который не имеет отношения к авиамоделизму, найдет подходящей оценки!

Андрей_Головин
NFLS:

а так вообще все разбегуться

У нас конечно не Челябинск, но парни тоже суровые 😃 А до профессора я не дорос еще!

LasVegas

Готов взяться за организацию мероприятия, как только будут сформирована идея.
на мой взгляд пока самое реальное и не замороченное:
Группы:

  1. Взлетающие сами
    Оцениваем как взлетел с полосы, как пролетел по оговоренному маршруту и как сел на полосу
  2. Взлетающие с рук
    Оцениваем как запустил и полетел (возможно работа с помощником), как пролетел по оговоренному маршруту и как сел на полосу (или в оговоренные руки)

Кроме того разбавит все это дело развлекательная программа, например пилотаж Игоря Войтовича, да и всем есть что народу показать пусть даже свою модель на земле (приз зрительских симпатий организуем потом)
Программу тоже заранее обговорить, обтренеровать и выполнить в оговоренной летной области

… репетиции и тренировки без зрителей, официально проведем с приглашенным народом

hanterr

Идея заманчивая, я за, вот только подремонтироваться все некогда

LasVegas
hanterr:

Идея заманчивая, я за, вот только подремонтироваться все некогда

я же не говорю прям сейчас
давайте на начало декабря

ВИГ
LasVegas:

Готов взяться за организацию мероприятия, как только будут сформирована идея.

Смелое предложение ! я за , и хочу добавить зимний вариант соревнований обязательно должен включать воздушный бой ! мороки меньше взлётка …лыжи… падения (в снег безопаснее)
Но опыт наших боёв показал , что при ощутимом неравенстве (даже не опыта) моделей , (скорость манёвренность и т.д.) бой становится не равным скучным и даже рискованным !
И поэтому предлагаю всем обзавестись одинаковыми моделями, движками ,винтами . А я в этом всем помогу , тем более в солиде начал уже проект бойцовки уже отработанной в полёте
не какого там нибудь уродливого и внешне и в полёте ВЖИКА а проверенного (сами видели) и на этой базе бойцевать . А я поставлю всё это дело на станок Материалы не из дорогих
уверен всем будет по карману !!! Главная фишка в “Равенстве” как такое предложение ?😒

LasVegas
ВИГ:

И поэтому предлагаю всем обзавестись одинаковыми моделями, движками ,винтами

поддерживаю. могу закупку начинки взять на себя

NFLS

1)взлет(выход по правому/левому кругу)
2)пролет в горизонте—выход на коробочку
3)полет по коробочки(оценивается разворот на одной высоте без сваливания на какое либо из сторон)
4)отработка захода по левому(правому)кругу, пролет на малой высоте над взлеткой----выход с набором высоты
5)пролет в горизонте—выход на посадочный курс
6)посадка
*все маневры по смене курса должны проходить на одной высоте.
думаю это самое оптимально))если нужна схема, могу нарисовать!
Сначало лучше провести как бы открытие соревнований(построение общее, назначить главного судью, помошники судьи. Показательные выступления, как бы заинтересовать глаз, как самолет преодолевает земное претяжение и колбасит фигуры которые не под силу обычным самолетам-желательно чтобы за спиной находился помошник пилота и проговаривал фигуры)
На счет безопастности😂
ну так вот!
1)Безопасная зона считается 6 метров
2)Фигуры выполняются на высоте не ниже 3 метров!
3)Залет за спину- участник снимается с соревнований

сделать это лучше в 3 этапа
максимальный бал-100(от каждого члена жюри)

LasVegas:

(или в оговоренные руки)

не завидую тому, кто будет ловить!!😂

Андрей_Головин

Не спорю, соревнования - это интересно, вопрос в другом, а нужны ли нам они? И для чего? Для выявления самого-самого? У нас и так все ясно мне кажется. Нас ведь всего-то народу 9-10 человек и то постоянно летающих половина. Че мы будем перед друг другом выделывать? Конечно дух соревнования - это прежде всего подоплека к новым действиям, Новые модели, отточенность в пилотировании и так далее. Но мы прежде всего занимаемся этим ради положительных эмоций и удовольствия (не буду судить за всех). А соревнования… Ну да возможно они необходимы хотя-бы по причине дисциплины и доведения до автоматизма определенных табу. Я занимаюсь этим не ради соревнований и стимула быть лучшим. Мне вот по камере интересно летать. И у меня в этом направлении мысля движется. Я вот сегодня антенку “билупную” под 900 МГц собрал и протестировал с Евгением. Результат порадовал.

hanterr

Блин а погодка сегодня… в степном вообще штиль!

ВИГ
Андрей_Головин:

Не спорю, соревнования - это интересно, вопрос в другом, а нужны ли нам они? И для чего? Для выявления самого-самого? У нас и так все ясно мне кажется. Нас ведь всего-то народу 9-10 человек и то постоянно летающих половина. Че мы будем перед друг другом выделывать? Конечно дух соревнования - это прежде всего подоплека к новым действиям, Новые модели, отточенность в пилотировании и так далее. Но мы прежде всего занимаемся этим ради положительных эмоций и удовольствия (не буду судить за всех). А соревнования… Ну да возможно они необходимы хотя-бы по причине дисциплины и доведения до автоматизма определенных табу. Я занимаюсь этим не ради соревнований и стимула быть лучшим. Мне вот по камере интересно летать. И у меня в этом направлении мысля движется.

Аминь! 😢

Андрей_Головин
ВИГ:

Аминь!

Это не значит, что я не буду участвовать, и не буду принимать участие в подготовке. Просто это моя позиция. А уж нравится она кому или нет, с этим ничего не поделаешь.

hanterr:

в степном вообще штиль!

Щас жену на работу отвезу, закину яшку с джокером в машину и возможно полетаю…в Степном, недалеко от работы Евгения, за автосалоном “Пээээжо”. Там горка хорошая, правда сажать только в траву…

NFLS
Андрей_Головин:

Я занимаюсь этим не ради соревнований и стимула быть лучшим.

все мы любители!!никто не говорит что надо показывать себя и свое мастерство!!я тоже любитель и не гоняюсь за титулами!у меня есть цель, которую я поставил перед собой…
Вас никто не заставляет участвовать, это желание каждого!
я прошел через 3 соревнования…и поверьте…это реальная школа, которая дает цель и уже определяешься что тебе ближе!

hanterr

Игорь Войтович, проясни еще раз процедуру переноса выкроек деталей распечатанных на лазерном принтере на дерево (фанеру в частности ну и на бальзу). Чет нашатырем-никак… Может кто еще какую мысль подкинет?

Roma24533

мотор такой banned link
рег такой banned link
есть мотор раза в два меньше и легче но с такимиже оборотами на 18 ампер

Ясон
hanterr:

процедуру переноса выкроек деталей распечатанных на лазерном принтере на дерево

как обычно, утюгом её! и всего делов 😃

Ясон
Андрей_Головин:

У кого есть вал 4 мм с резьбой желательно

А резьба зачем?

ВИГ
hanterr:

Игорь Войтович, проясни еще раз процедуру переноса выкроек деталей распечатанных на лазерном принтере на дерево (фанеру в частности ну и на бальзу). Чет нашатырем-никак… Может кто еще какую мысль подкинет?

Печать самая жирная ( настройки принтера ) можно капнуть клея в 2-3 места на участки где нет векторов ( что бы не сдвигалась бумажка)печатью на фанеру , ваткой полу сухой в ацетоне на ветру (или в противогазе) сильно вдавливая двигаться по вектору (полоске чертежа) “переодитосовски” пропитывая ватку ацетоном, повторяю ПОЛУСУХОЙ ! 😒