Полеты в Царицыно

Роман1971

Сегодня полетали достаточно удачно. Несмотря на ветер. Он , кстати, стихал местами. Сегодня наконец запрограммировал автомиссию, повесил флажок на серву и запустил Ровера в путь. Испытал автомиссию и возврат домой. Все пашет, флажком машет. Единственно поле слишком маленькое для такой скоростной машинки. Автопилот включает двигатель рывками, т к даже на минимальном газе 3,0 м/с достигаются очень быстро. А так надо ставить маленький пиньон. Но это не для нас! Как хоть как то лед встанет на болоте. Вот тогда газ отпустим!

ab

У тебя опять секретное видео, без прав просмотра 😉

Роман1971:

. Кочется вот такого

Крутая штука!
И длна больше 80 см - еще чуть и можно верхом ездить ))

Роман1971

Странно с видео, я ставил открытый доступ. Может в связи с новыми правилами на Ютубе я нарушаю права детей? А про аппарат можно видео поискать как по снегу идет! Там можно колесами заменить, но всего два ведущих колеса, это плохо!

ab
Роман1971:

два ведущих колеса, это плохо!

Там на порядок дешевле предлагают аппарат с 4 ведущими

По ходу там на каждом мосту по коллекторнику… Хоть на бесколлекторники меняй, хоть лыжи вперед ставь - полный простор для творчества 😃

Роман1971

На есть видео полно сравнений дешманского и дорогого! Ну вот хотя бы

Ну если что-то сломается то новый просто купить!. Хотя не ломается , если по видео судить. И чувак именно про это и говорит там. Мне нужен помедленнее аппарат. Ну не совсем прям как черепаха, но помедленнее!

Роман1971

Думаю может в Ашан что купить? Там дёшево и сердито. Потом и выкинуть не особо жалко . Может луноход какой нибудь купить или что то подобное? А то все машинки… и запустить его по парку. Можно потратиться на парочку сонаров. Пусть миссию выполняет.

ab
Роман1971:

Потом может машинку соберу.

Так тебе ж тогда на машинку придется контроллер от Леги ставить?
Или другой и по новой настраивать или программировать?

Роман1971:

На есть видео полно сравнений дешманского и дорогого!

Ну так посмотреть - дорогая явно не на порядок лучше…
Но иногда хочется- сильнее, чем болит 😉

Роман1971

У Lego весьма мощный контроллер и его можно запраграммировать на что угодно. Я даже делал робота для приноса банки с пивом! Правда у меня были проблемы с устойчивостью после захвата банки . Ну это решаемая задача. Если запчастей докупить. НО сенсоры можно и на Пикс поставить. Этого я еще никогда не делал. НО для таких опытов точно нужно что-то медленное. У меня если газ побольше чуть сделать, чтобы контроллер не включал/выключал его переодически, что на видео видно хорошо, то машина начинает банально проскакивать точки. Но он и ясно на такой скорости. Когда питание было от 2S проблем не было с газом, т к скорость можно было держать медленнее. Но теперь 3 S и рывками газ включать приходится. Ну или ждать когда на пруду будет не так скользко. Там большие расстояния. В принципе можно программировать для каждой точки скорость движения, но типа между точками быстро, а при подъезде медленне. Так можно. Кстати новые прошивки под Ровер уже могут тормозить машинку. В старом APM этого не было.

Роман1971

Я кажется нашел причину столь странного поведения газа, это мертвая зона регуля. Чуть поднастроил. Сегодня вечером тест заезды проведу.

Роман1971

Сегодня тесты продолжились. Вроде удалось почти убрать перебои с включением газа. Он все равно при такой скорости включается не постоянно, тк достигается заданная скорость движения по маршруту.

ab

А меня чет опять пробило на строительство виртуальных аппаратов:

ab
Роман1971:

плохие симптомы

Думаешь тоже первый шаг к резиновой женщине? 😁
Сомневаюсь… На самом деле мозги тож разминает и тренирует )

Роман1971
ab:

Думаешь тоже первый шаг к резиновой женщине? 😁
Сомневаюсь… На самом деле мозги тож разминает и тренирует )

Я не хотел это говорить. И она ж тренерует не только мозги!

ab

А вы знаете,что:

15.4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Т.е. всегда можно заключить такой международный договор, который мы будем вынуждены соблюдать, игнорируя внутренние законы.
C днем Конституции…

Роман1971

Вообще то у нас некоторые законы не сочетаются даже с Конституцией. Что там говорить о международных законах. По факту даже идет нарушние обычных законов и тд. И, кстати, моя камера, что заказал еще 05.12.2019 все еще не отправлена. Хотя с этого сайта я много чего заказывал, и всегда очень оперативно все происходило… Странно.

Роман1971

А я продолжаю дергать автопилот на машинке. Вчера два раза улетал с отказом фильтра Кальмана (EKF2 failed) . Причем отказ был в одном и том же месте - на месте стыка покрытия на стадионе. Видимо тряхнуло сильно и разьем где то отошел или из-за вибрации автопилота. После этого машина дает приличный газ и ее еще поймать надо успеть! Перепаял разъем на GPS и контроллер поставил на паралон. GPS вообще не понятно как держался, даже удивился как он работал там. Вообще нахождение на машине автопилота не очень удачное. Наводки от рамы и серв. Думаю может отказаться от встроеного компаса, т к он частенько глючит из за того что близко к металлу находится? Оставить один выносной. И наконецто появился трек на камеру!! Но придет видимо уже 2020…

Vladimir59
Роман1971:

Сегодня тесты продолжились

Роман1971:

А я продолжаю дергать автопилот на машинке.

У меня получается запрограммировать только вот такой агрегат. 😃

Если что, то завтра у меня с внуком опять футбол.