Зеленоград

sashkin

Ребята, может кому то это известная тема, но я не знал как отличить настоящий карбон от подделки.
Основываясь на том, что карбон это проводник, попробовал его прозвонить)))

То что тяги не звонятся ( а соответственно это не карбон) ничего страшного, на тяги допускается ставить не карбон… На самом деле, на первом самолете, что тяги не из карбона я сразу знал, этот пруток уж слишком хлипкий был, но по скольку там много направляющих - все нормально…
Надеюсь кому то пригодится…

taim

Саша! Возможен вариант что пруток карбон но можешь попасть на смолу/лак, терони ножом чтобы появился угольный блеск.
На фото не тяга но слои видно - смола стекло и в центре блеск угля видно.

sashkin
taim:

Саша! Возможен вариант что пруток карбон но можешь попасть на смолу, терони ножом чтобы появился угольный блеск.

Не, это стекло. Еще до сборки было видно, что пруток хлипкий, по отношению к другим. Да на тяги то это и не важно, направляющие частые. Остальной карбон весь звонится, не зачищая.

taim
sashkin:

Не, это стекло. Еще до сборки было видно, что пруток хлипкий, по отношению к другим. Да на тяги то это и не важно, направляющие частые. Остальной карбон весь звонится, не зачищая.

Чёрный пруток не гарантия что это уголь.

sashkin
taim:

Чёрный пруток не гарантия что это уголь.

Конечно не гарантия. Но если звонится, то уголь.
Тут можно долго ни о чем говорить. Я для себя понял, что буду всегда прозванивать, если будут сомнения, то буду уже глубже разбираться. Но в основном настоящий карбон который есть у меня, звонится даже в пучке.

taim

Посмотрю тебе ломаные баудены с планеров там гарантированно уголь и пустотелые внутри. Оно и жёстче при том же весе.

a_semchenko
sashkin:

Основываясь на том, что карбон это проводник, попробовал его прозвонить)))

Я как-то замкнул провода от аккумулятора на карбоновый пруток. Хорошо искрануло)))

sashkin
a_semchenko:

А я вот старенькое нашел)

А ты вроде тоже летал, не засняли тебя?

sashkin

Всех авиамоделистов с Новым Годом!

И всетаки он существует)))

ЭРЭС

С днём варенья, Паша! ЗДОРОВЬЯ!!!😃😃😃

ДмитрийСмирнов

Уважаемые коллеги спасибо за везит и совместные полеты. Алексей в том что в моторе есть подсос воздуха ты был прав на 100%, разобрал моторку, все прокладки просто раскрошились и высыпались. Буду менять, заодно и нагар с головки счищу.

sashkin

Вернулись…В 18-00 уже были дома.
Классно провели полетный день. Спасибо за приглашение.
Теперь ждем вас в гости…

Летали в Электростали…

Алексей Попов, предложили полетать…

Алексей Попов як 54

Алексей Попов кап

Алексей Попов, экстра 3.2 метра, посадка без полосы…

Boatsmann

Электросталь, Ногинск, спасибо за эту встречу! Этот праздник, очень правильно и душевно организованный вами! Всё было супер, кроме короткого зимнего светового дня!)) Надеюсь - будете с ответным дружественным визитом!))