Торжокское небо

Sem-EX

Посмотрел…в принципе возможно если не низко,кто составит компанию,готов сейчас
правда рядом на реке место вроде побезопаснее

Маус

Из чего сделать лыжи для метровой Сесны?

Sem-EX

у меня Цессна 96см в размахе-делал из потолочки,ранее выкладывал фотки

делается быстро и недорого)
летали уже не одну и зиму и до сих пор в отл.рабочем состоянии,могу прямо сейчас приехать,полетать.показать

Маус

Очень громоздко.
Надо вот такую модель посадить на лыжи.

Sem-EX
Маус:

Очень громоздко.

громоздко ??? ахаха)))) 2 кусочка потолочки и проволочинка…

Маус:

Надо вот такую модель посадить на лыжи.

в чём отличие от моей?

OK-40
Sem-EX:

готов сейчас
правда рядом на реке место вроде побезопаснее

я в будни не летун, если только в пятницу с обеда возможность появится

Маус:

Очень громоздко.

Не громоздко, очень просто, дешево и сердито.

Маус

Сколько ширина и длина лыж рекомендуется для метра?

Sem-EX

Мих,ну наверно не только “для метра”,наверно вес ещё имеет значение…
Я не запаривался,сделал “на глаз”.Эксперементируй!
А если громоздко,то как написано на моей гидре - “Feci, quod potui, faciant meliora potentes”

OK-40
Маус:

Сколько ширина и длина лыж рекомендуется для метра?

Это тебе поможет.

Главное успеть сделать, пока снег не растаял

А по мне, так лучше такую татуировку на самолет:
Dictum factum!

Sem-EX

ещё плотность снега всегда разная,лёд,наст,рыхлый снег - надо тогда не один комплект делать 😮 и мазь лыжную на разную температуру 😃

Маус:

Из чего сделать лыжи

кстати,покупные с хк треснули сразу,ниразу не взлетев,а из потолочки-красота
я её(потолочку)не рекламирую,я просто незнаю из чего ещё можно…может на основу из линейки бутыль наклеить? тяжеловато получится
Да можно из чего угодно,главное подвес придумать

OK-40

ну а можно вообще обойтись без лыж, если есть желание полетать, а в рыхлом снегу лыжи вообще бесполезны,

а что у этой заводской Цессны такой вал моторчика длинный, или он с редуктором?

Sem-EX

Ещё про свою конструкцию лыж
Удобно то что открутив всего 2 винтика я могу поставить любые “насадки”-лыжи, колёса,поплавки(любых размеров)
И ещё.Сама рама(подвес) у меня тоже быстросъемная,крепится на резинках.Поэтому подходит на все три мои авиамодели,при это не внося изменений в конструкцию самих моделей,т.е.не портя их.
Я к тому что ты лучше начинай не с лыж,а с вариантов их крепления,а лыж потом хоть десяток разных наделаешь

Маус

А из пластиковых широких линеек не пробовали?

В латыни я конечно не силён как некоторые, но вот в Таиланде в таком случае говорят так: ช้างเผือกเกิดในป่า (Белый слон рождается только в джунглях)

Sem-EX
Маус:

ช้างเผือกเกิดในป่า (Белый слон рождается только в джунглях)

тут уж “моя твоя непонемэ”

А из пластиковых линеек…я думаю тяжеловаты будут
Хотя смотря чего за аппарат,кто-то у нас недавно детские пластиковые лыжи заказывал…
Не в тему но.Тут случай был.Подрядился шкаф-купе собрать(шабашка).Собрал его посередине прихожей,а начал двигать-он не идёт гад,упирается в линолеум и хочет его порвать.Покумекал,говорю надо либо помощника либо полторашку пива.Второй вариант оказался более доступным) Аппетитно высвобождаю тару и режу бутыль на полоски снизу вверх “на лыжи”.Лыжи под ножки,ножки упираются в загибы дна бутыли и…поехали! Авиамоделизм ,однако,бутылочная технология ! )

OK-40
Маус:

в таком случае говорят так

Что тайцы имеют в виду понятно, только как это применимо к нашему “эпистолярному жанру” (случаю)?

Sem-EX:

кто-то у нас недавно детские пластиковые лыжи заказывал…

тоже, блин, не легкие;
из линеек для метрового пенопласта - явно перебор, здесь однозначно нужно что-то легкое, поэтому лучше, чем у Вовы вышло, я не встречал;
как вариант - попытаться из дюральки тонкой вырезать и согнуть или же пэт емкость подобрать и в нужных местах отрезать

Sem-EX:

начинай не с лыж,а с вариантов их крепления,

если Миша подбирает лыжи на самик, который на фотке, то там уже есть стойки, поэтому колеса нужно поменять на лыжи, либо лыжи прикрепить к колесам (где-то уже было про быстросъемные лыжи, которые крепятся не к стойке шасси, а к колесам)

Sem-EX

да,останется только доработать момент фиксации положения лыж во время полёта и хода их при посадке…
или жёсткие ,на саморезы? )
Я собссна,вот о чём -

во время полёта они у меня под небольшим углом к горизонту,как бы задраны вверх,что даёт больше шансов удачной посадки,хотя мож эт всё и неправильно?но работает

OK-40

думаю, что на задник лыжи растяжечка (резинка) нужна, ну а детские лыжи к стойке шасси на бензиныче мы фиксировали пластиковыми хомутиками, конструкция одноразовая получилась, но реализация дешевая - после посадки затягиваешь новые хомутики - и вперед

Маус
OK-40:

Что тайцы имеют в виду понятно, только как это применимо к нашему “эпистолярному жанру” (случаю)?

“Хорошие вещи трудно найти”, поэтому приходится делать что получится.

OK-40:

поэтому колеса нужно поменять на лыжи, либо лыжи прикрепить к колесам

Колёса там легко снимаются. Но шасси узковата, надо пошире разносить лыжи.

OK-40
Маус:

“Хорошие вещи трудно найти”, поэтому приходится делать что получится.

Ну так и я про то же, делать надо!

Маус:

надо пошире разносить лыжи

Так и разнесешь лыжи на этой стойке шасси, просто крепления сделаешь на лыже сбоку, или более длинными осями, на которые поставишь лыжи, раздвинешь расстояние между ними. Ну либо, как Вова предлагал, сделать съемное шасси - из проволоки согнуть какое надо, да и резинками цеплять к фюзу. Проблема-то решаема. Час работы с перекурами.

Погодка - шепчет! Но не выбраться с работы. Планирую слинять с обеда в пятницу если получится. Вов, ты как - еще дома будешь?

Sem-EX

живу с телефоном в руках,сегодня ещё дома

Sem-EX
OK-40:

Погодка - шепчет!

а я продолжил накатывать дорожку на Троицу


на высоте минус 2 )
и координаты…непонятно их как то конвертировать надо чтобы в гугл мап забить или в навигатор? а то чушь какая то получается