Летающий Калининград

Алеша_Татаров

Тут надо сначала выяснить, кто вообще в принципе желает поучаствовать , потом определиться по дате, летаем все, члены не члены и даже иногородние. Кто что думает? Единственно хочу сразу оговорить- обсуждаем не копийный а пилотажный комплекс. Или наш собственный комплекс. И бой естественно провести. Но на однотипных самолетах.

medvedev

Именно тот, полу-копийный, потому что был необходимый минимум из копийного комплекса и остальная часть по желанию - любые фигуры из пилотажного, как раз самое то для наших пилотов. Выделенная часть копийного комплекса позволяет оценить, как пилот может справился с самолетом, удерживая его на совершенно определенных траекториях. А дальше дает возможность пилоту продемонстрировать несколько фигур классического пилотажа, которые он освоил и отработал в совершенстве. Многогранная оценка.
А вот добавлять фигуры я смысла не вижу, что бы не делать большого разрыва между опытными пилотами и начинающими. К примеру, 8 фигур, которые даже начинающие могут более-менее отработать за пару активных месяцев, предварительно зимой изнасиловав симулятор. И по качеству исполнения именно этих 8 фигур определить, кто лучше подготовился.
К слову сказать, наличие маленьких пенопластовых самолетов позволяет не прерывать живые тренировки и зимой, так как не надо специально выезжать на поле и находиться там длительное время.

vectos

Согласен на 101 процент! Соревнования нужно проводить в формате последних- наиболее демократичные по содержанию! За день или перед соревнованиями провести типа семинара, где расписать и показать наглядно на месте, где, как,в какой зоне делаются фигуры, каждую предметно,чтобы не было разночтений у исполнителей и не только.

medvedev

У судей разночтения нет. Согласен с Владимиром, семинар надо провести, но не за день, а за месяц, что бы пилоты смогли переварить услышанное и отработать на месте. А вот за день напомнить, освежить, так сказать и подтвердить, что позиция судей не изменилась.
Так, как было на прошлых соревнованиях, показательное выступление непосредственно перед стартом, не достаточно, как тогда выяснилось. Собраться и пообщаться лишний раз не будет лишним, извините за каламбур.
Я уже говорил, что готов помогать федерации в организации и проведении любых массовых мероприятий, кроме пьянок и выставок. Наличие достаточно большого количества пилотов и отсутствие соревнований это не совсем правильное направление в развитии федерации и авиамодельного спорта вообще.

Алеша_Татаров
sancho:

P.S работа судей-а это потерянный личный день не была отмечена никак.

  • этот момент очень важен. Надо предусмотреть стартовый взнос и из этих денег оплатить работу Судей. Это мировая практика.
medvedev
Алеша_Татаров:

этот момент очень важен

Ну не знаю. Для меня не очень важен. Приятно, конечно, что то получать, но я привык как то к общественным началам. Хотя небольшой стартовый взнос это дополнительная стимуляция в первую очередь участников стартов, а я готов бесплатно посудить. Не так уж и часто такие события происходят в нашей модельной жизни, чтобы ходить на них, как на работу.

Алеша_Татаров

Вот поэтому на наших первых соревнованиях Богдан занял 1 место при нескольких залетах за зону и за посредственный полет. Думаю там были другие деньги. Но смысл этого до сих пор не пойму… Он вообще не летает. Это только мои домыслы . Никого не виню. Такова жизнь. Хочется, чтоб было все прозрачно.

medvedev

Вот. А на вторых денег небыло. И притензий тоже небыло. Там мы старались максимально объективно оценивать полеты самолетов независимо от того, в чьих руках пульт от него. Так всегда было и всегда будет.

Алеша_Татаров
medvedev:

Наличие достаточно большого количества пилотов и отсутствие соревнований это не совсем правильное направление

  • Про нас даже ДОСААФ и Управление образования не вспоминают. Теперь все от НАС ВСЕХ зависит.
medvedev:

И притензий тоже небыло.

  • так ведь Саша Назаров и высказал претензию , вернее намек .
medvedev

Управление образования вспоминает иногда про детей, и то, когда им напоминают. А почему они должны вспоминать про какую то самостоятельную федерацию? Им то что от того, есть она или нет и что в ней происходит?
А Саша намекал на вопрос по поводу направления движения самолета во время выполнения кубинской восьмерки, который возник во время соревнований. Этот вопрос как возник, так и решился. Рабочий вопрос. Таких должно быть больше, удивительно, что один только. Не притензия вовсе.

vectos
Алеша_Татаров:

Вот поэтому на наших первых соревнованиях Богдан занял 1 место при нескольких залетах за зону и за посредственный полет. Думаю там были другие деньги. Но смысл этого до сих пор не пойму… Он вообще не летает. Это только мои домыслы . Никого не виню. Такова жизнь. Хочется, чтоб было все прозрачно.

Леха, хватит ворошить старье! Чего ты болтаешь о деньгах? Давай жить глядя вперед! Согласен с Димой и Сашей, и про взносы участников согласен, пусть эти небольшие деньги сделают судей более объективными, станет какой-то оплатой их труда.

kaveg

Господа, можно я как новый человек скажу.

я приехал в К … ну практически на новый год.
за этот ещё незакончившийся год я видел:
пока летал на девау(было холодно) - народа както не особо собиралось, но иногда было
пока летал в гурьевске - было народу мало…мало бензина, но тусовка была другая нежели в холодный сезон на девау
и для меня было просто шоком сколько людей было на закрытии сезона, причем многих кого я уже знаю не присутствовали)))

так к чему это я…
может дело не в спортивной составляющей, правилах и прочем … может нужно просто больше вместе летать…

vectos
Алеша_Татаров:

Про нас даже ДОСААФ и Управление образования не вспоминают

Пора бы уже понять, что Ты для этих учреждений н е п р и в л е к а т е л е н ! ! !

А соревнования- это уже скорее всего весна.

Алеша_Татаров
medvedev:

А Саша намекал на вопрос по поводу направления движения самолета во время выполнения кубинской восьмерки,

  • у меня хорошая память , но не злоба. ДА , Я эту восьмерку делал и хрен с ней. Намеки не к месту. Я Сашу процитировал. И его письмена- факт.
vectos:

Пора бы уже понять, что Ты для этих учреждений н е п р и в л е к а т е л е н ! ! !

  • это не оправдание. Это их преступная позиция. Понятно , воевать с мельницами бесполезно. Но заявить о себе - то же имеет смысл.
kaveg:

для меня было просто шоком сколько людей было на закрытии сезона

  • тут вмешалась скоротечность . Думаю это не критично. Просто надо разработать календарь мероприятий на год!
vectos:

пусть эти небольшие деньги сделают судей более объективными, станет какой-то оплатой их труда.

  • так я об этом и толкую.
vectos:

Чего ты болтаешь о деньгах?

  • а как без них. Ты и сам за них.
medvedev

Как раз соревнования и дают возможость летать вместе. Любое совместное мероприятие сближает и сплачивает ряды.Конечно весна. Сейчас уде совсем не комфортно. Ведь задача не определить лучших, а совместно провести время, отдохнуть, получить заряд оптимизма и немного адреналина. Нам ведь не перед кем отчитываться, только перед самими собой. Алексей, хватит нагнетать обстановку. Не знаю, как вы с Сашей это восприняли, для меня был рабочий вопрос, который решился спокойно и за считанные минуты.

Алеша_Татаров

Дима! Нагнетать будем адреналин. Я просто точно реагирую на твои мысли.И при этом объективно.

vectos
Алеша_Татаров:

Думаю там были другие деньги.

Я пишу только прочитав твои письмена. Или написал и забыл о чем? Не думаю, что бросать тень на плетень будет правильно, тем более, что Богдан не летая и практически физически не участвуя в Гурьевске- первым и безоговорчно в полном объеме финансово участвовал во всех делах. Закрываем этот вопрос, он на грани неприличия. В те соревнования я сломался за день, поэтому снимал и был в гуще с незамыленным глазом и беспристрастным взглядом. Летали все не ах! В том числе и призеры и участники первенства России, задача была выбрать того, у кого было меньше ошибок и выбор был сделан.

Алеша_Татаров

В том и проблема, что не к Богдану претензии. Мои домыслы - не аксиома. Просто осадок остался. Согласен - на грани. Будем на будущее учитывать опыт во всех смыслах. Думаю , что все написанное всеми , будет положительно учтено. А пока надо заняться разработкой общей философии нашего Калининградского авиамоделизма.

serk

Млин. Не сдержался.

Дайте хоть кто-нибудь программу предполагаемых полетов в пилотаже или какого-нибудь из видов! В симе хотя бы потренероваться.
Кто выложит программу - буду уважать за сотворенное дело, а кто мявкнет по поводу моего “пилотажа” на яву - заставлю-таки мордой меня ткнуть, что делаю не так и показать как надо на своем папелаце стопятьсот раз.
Кто-то тут и регламенты прошедших соревнований слово давал выложить…

Не хочется что бы как с логотипом вышло и с организацией перехода сезона. Ору было много, а спасибо, по-человечески, от души, в глаза, таки никто не сказал - всем тем, кто реально что-то сделал.
Вот бонус-кепки, наклейки какие есть, организация и запах души шашлыка у меня останутся, а ваш треп - нет.

Алеша_Татаров

Треп - не треп , а до истины когда- нибудь договоримся… Вся документация у председателя. И схема пилотажного комплекса тоже есть. ЕЕ только поискать надо на сайте ФАС. Там все фигуры. А мы потом выберем.rcopen.com/forum/f86/topic209320

medvedev

Нашел у себя правила, разработанные нами когда то для проведения соревнований по воздушному бою(электро). не знаю, как выложить pdf файл. а, вот тут и гонки еще.
Короче, кому интересно, скину на почту.