Летающий Калининград

Genplane

А у меня приятное событие: после более чем годового ремонта -отлёживания -ремонта-реконструкции, я облетал Лавочкина -7. 2,1м от ESM, с ретрактами и DLE-55. Два полёта прошли успешно, обнаружены некоторые мелкие проблемы. Но в целом: полёт на большой копии - это совсем другие ощущения и корректировка навыков. Готовился к облёту так долго не самолёт, а я - морально-психологически. Первая попытка более года назад закончилась неудачей: подвел стереотип поведения - газ в пол и на взлёт. В результате - сваливание на левое крыло, переворот и разрушение. Не сказать, чтобы сильное - падал с трёх метров, но психологически тяжёлое.
В этот раз мне помог сделать ремонт,выполнить настройки и дал хорошую консультацию Евгений Гладкий. На облёт я пригласил его, но в этот день на рулёжке вылезли косяки с передними (выворачивались) и рулевым (не рулило- слабые пружины) колёсами. Ну и настройки по флапам плохо выполнил. Времени у него не было много и мы свернулись. А через день Евгений не смог и я поехал один. Но всё прошло хорошо - покатался по полосе несколько раз без отрыва и на взлёт. Хорошо разбежался и по - копийному взлетел. Триммировал немного, полетал минуты четыре - сел без закрылков со второй попытки ( на первой подпрыгнул и я ушел на второй круг). Осмотрел, отдышался, заправил и на взлёт - уже увереннее, самолёт проверен. Полетал, покрутил кое-что, постоянно контролируя его по скорости (это не пилотага и его не подорвёшь в случае сваливания- печальный опыт есть). Но всё прошло хорошо, правда на посадке попал на рыхлятину ( тут тоже мото-квадроциклисты хулиганят, почему-то и на нашей полосе, хотя поле большое) уже в конце пробега и ткнулся носом. Из потерь - отломил один и надломил второй щиток на шасси (а ведь видел, что низковато вклеил, но полетать хотелось). Винт и капот целы. Вот фото после облёта

sergvk

День добрый. “Союз-500” кто нибудь практикует. Хотелось бы пообщаться, по воевать.

Andrey3167
Puwkes:

Поправлю, покупать будем с ХоббиКинга, европейский склад.

Еще актуально? Нужно 4 липольки 5000 и пару винтиков

Puwkes
Andrey3167:

Еще актуально? Нужно 4 липольки 5000 и пару винтиков

Актуально, ссылки с выбранными позициями мне в личку. Стоимость доставки по-братски на количество заказывающих.

Больше никому с евроскалада аккумуляторы/самолеты не нужно притащить?

Puwkes

У кого есть уставшие/вздутые/с дохлыми банками аккумуляторы на выброс- дайте знать 😃

s_kalna

Интересно кто как самолёты возит на аэродром , что больше метра размах.

kaveg

Вчера замечательно подлетнул в гурьевске, пока проехать сложно но можно.

Доблесное говнохранилище работает по полной, вонь стоит адская, ветер как раз с севера был)))
На полосе обнаружены следы от мотоцикла, повредил полосу не сильно, но неприятно.

vodyanoy1
s_kalna:

Интересно кто как самолёты возит на аэродром , что больше метра размах.

как всегда на машине. 2.20м с трудом но лезет таки в 190 мерс.

s_kalna
vodyanoy1:

как всегда на машине. 2.20м с трудом но лезет таки в 190 мерс.

Я обычно детей с собой беру , и жене интересно . Придётся размером с багажник ограничится.
А ещё иногда мангал берём… Я так понимаю , багажник на машину не подходит для этих целей.
У меня 100 ка 45 кузов седан . Давно подумываю микроавтобус прикупить для семьи , да так старушка нравится, не подводит не когда.
А дети приветствуются на полетушках?

vodyanoy1

езжу на полеты как правило один. жене с сыном не интересно. особенно в хреновую погоду. тоже подумываю о багажнике. есть универсальные. думаю попроще будет грузить да и место в салоне останется.

AMK
vodyanoy1:

езжу на полеты как правило один.

Серега куда ты один и без охраны? Скажи а то нам скучно, вместе полетаем…

vodyanoy1

да блин охранники хреновы попросили прибавки к зарплате-уволил всех! теперь один. езжу все туда же. вместе оно конечно веселее только не зовет никто. да и времени почти нет. как то так…

Хохол333

День добрый! Привет самым западным пилотам от почти самых восточных, смотрел вашу ветку и возник вопрос-у вас есть вертолетчики?

Andrey3167

Привет землякам! Никогда не видел калининградских вертолетчиков.

Хохол333

Интерестно с чем это связано? И если можно еще вопрос-что у вас там за проблемы с 2,4 частотой?

Andrey3167
Хохол333:

Интерестно с чем это связано?

Наверное мы больше любим самолеты, как по мне. А на проблемы с 2,4 я не натыкался, от вас первый раз слышу. Но я еще очень “молодой” моделист

Хохол333

Я тоже люблю самолеты, но вертолеты это очень интересно, поэтому и их люблю, в нашей дыре уже народу подсело много, причем есть один уникум который за год шагнул очень сильно (думаю через год на России выступать будет).Про 2,4 на вашей ветке наткнулся ,удивился,был уверен что у нее нет проблем. Андрей а как мы земляки, ты с Д.В.?

Andrey3167
Хохол333:

в нашей дыре

Ну прям дыра, не дырявее нашей. Может тоже когда-нибудь попробую вертолет. Но и на самолеты времени практически нет, так очень редко.

Хохол333:

Андрей а как мы земляки, ты с Д.В.?

Родом из Зеи. Бабулька в Благовещенске жила, в этом году померла. Дядьки, тетки в Комсомольске, Николаевске.

Хохол333

Понятно, последнее время очень много народу с наших краев в ваши перебралось(я тоже видиш по тихому готовлюсь, пока еще в раздумиях)