Летающий Калининград

Oleg_39
NIKOL-SU26:

Вопрос:Первая женщина- лётчица России?

Баба-Яга!)

Genplane

Если это обо мне

Алеша_Татаров:

Так что ревновать или спорить о правоте нет никакого резона, наоборот надо сплотиться или по крайней мере не мешать

, то ни ревности, ни обиды никакой нет. Скорее наоборот-появилась ещё одна группа энтузиастов. Просто мне казалось, что начаться должно было несколько по-другому: бросить клич, собрать неравнодушных, поговорить, создать, избрать руководство. Самое интересное, что ФАСКО всегда открыта для вступления и в т.ч. возглавления. Мы несколько раз поднимали этот вопрос. И приглашали в председатели варягов. И не потому, что нынешний председатель нас не устраивает (кстати, вместе с Колей Козловым делающие очень много для развития этого спорта среди детей), а для внесения свежей струи. И в период высшей активности (до того, как запретили полёты на Девау) количество членов превышало 20 человек, причём не на бумаге (таких было больше), а активных. И смысл создания нового образования? Раздробить? Пришли бы на наше собрание (общее или правления), изложили свои соображения- мы бы поняли и передали под руководство действующую структуру. Ну да ладно. Что-то мне подсказывает, что при таком начале ни о каком взаимодействии говорить не приходится. Те, кто был у истоков нашей организации, помнят первое собрание (более 30 чел взрослых) и имеют общие фотографии того времени. Или по принципу:разделяй и властвуй. Хотя, с точки зрения рынка - всё правильно. Конкуренция!

Psw

Заранее извиняюсь перед Геной за выдёргивание понравившихся лично мне фраз из контекста, но - слово не воробей, полностью согласен.

Genplane:

бросить клич, собрать неравнодушных …делающие очень много для развития этого спорта среди детей …до того, как запретили полёты на Девау…Конкуренция

Есть предварительная информация о проведении открытых городских соревнований среди школьников в свободнолетающем классе HLG-450 (“Hand Launch Glider, металки, размах менее 450 мм”) на территории Девау 05 апреля 2015, регистрация с 10:00. Бумажная работа по согласованию ещё не закончена, в случае успеха будет дополнительное оповещение, но готовится желающим можно уже начинать, не спеша. Это сообщение можно считать предварительным приглашением/вызовом командам всех желающих и неравнодушных, делающих реальные дела для развития авиамодельного спорта среди детей.

Алеша_Татаров
Genplane:

Если это обо мне

  • это об Андрее.
Genplane:

Конкуренция!

  • нет ! Скорее плюрализм… слово -то какое противное. Это просто выбор . Не спорим а соседствуем. Какая разница как назвать. Главное - ЛЕТАТЬ.
Алеша_Татаров

И вааще, летать на ДЕВАУ не разрешают ни ФАСКО ни МИШЕФЕДЕРАЦИИ , так чего копья ломать ? Может сплотиться ?

Михаил_Яшинский
Psw:

(“Hand Launch Glider, металки, размах менее 450 мм”)

…К соревнованиям допускаются модели HLG с размахом крыла не более 450 мм.

NIKOL-SU26

Вот такой BLANIK мы построили в музей авиации Куршской косы . ДЮЦ Молодёжная…

дико

Сегодня воскресенье.
Кто нибудь пойдет летать
Погода вроде приличная

Алеша_Татаров
дико:

Погода вроде приличная

-да ! но для пингвинов. Холодно и ветер. Есть возможность летать на электролетах в спортзале школы № 13. По воскресеньям. Если есть желающие- организую на следующее воскресенье.

Вадим_Калининград

А я сегодня опять сжёг пол литра метанола на Ф-2-Д. Даже дал 8-ми летнему сынуле взлететь с моей подстраховкой. На моё удивление, он без меня отлетал пару минут:), а потом шмякнулся, сломав только винт😵. Сын сегодня впервые увидел бойцовку, да ещё и полетал. В мои детские годы, чтоб взятся за ручку, нужно было как минимум сделать самолёт, под МК-12.😎

casper17
Вадим_Калининград:

В мои детские годы, чтоб взятся за ручку, нужно было как минимум сделать самолёт

+1

Psw
Алеша_Татаров:

И вааще, летать на ДЕВАУ не разрешают ни ФАСКО ни МИШЕФЕДЕРАЦИИ , так чего копья ломать ? Может сплотиться ?

При той ограниченной глубине восприятия, на которую лично мне удалось погрузится в первоисточники - правовые аспекты ограничений полётов Р/У авиамоделей одинаковы хоть для Девау, хоть для чистого поля в любом другом месте. Соответственно - прокурор могет посетить и любую другую поляну с арестом орудий нарушения законов и выпиской штрафов, как это случилось в зауралье, например Красноярск:
ren.tv/…/letayushchie-igrushki-okazalis-vne-zakona
“Штрафы за нелегальное использование воздушного пространства в этом году подняли и цифра для физ лица состоит из 6 нулей !”
Ссылки по теме для желающих погрузится в мыслительный процесс:
rcopen.com/forum/f90/topic253549/81
www.*************/blogs/view_entry/2961/
www.*************/blogs/view_entry/607/
rc-aviation.ru/forum/topic?id=3187
aviaforum.ru/…/pilotiruemaja-aviacija-i-bpla-kak-p…
www.ramsf.ru/viewtopic.php?f=27&t=2127
Первоисточники нормативных документов
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_133019/
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_117641/
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_147062/
Новые поправки
ato.ru/…/proekt-federalnogo-zakona-o-vnesenii-izme…
ничего не решают в плане выделения авиа моделей от ВК и ФАП на лично мой взгляд.
На этом форуме выработана “линия защиты”
rcopen.com/files/000000000000000000000000
которую можно чутка усилить доводами чисто местного масштаба.

NIKOL-SU26

25-26 марта проходила областная выставка научно-технического творчества детей и молодежи Калининградской области «НТТМ-2015».
На этой выставке участвовали мой воспитанники ДЮЦ на Молодёжной.При этом большую помощь в подготовки оказала Федерация авиамодельного спорта Калининградской области ,ДЕВАУ,. Большое спасибо.На этой выставке мы заняли два вторых места в номинации научно-технического моделирования.Вот маленький фото отчёт.

AMK

Николай ,поздравляю всю твою команду!
Молодцы!!! Так держать!

дико

Сегодня суббота. Все бензинщики - на. ДЕВАУ. Легальные полеты

Вадим_Калининград
дико:

Сегодня суббота. Все бензинщики - на. ДЕВАУ. Легальные полеты

А метанольщикам можно на Ф-2-Д ? Естественно не только сегодня?

Алеша_Татаров

Идет процесс согласования и выработки правил. Со временем все будет доведено до всех. А на бойцовках уже можно летать на поле 13 школы.

NIKOL-SU26

Сегодня полетал после обеда .Правда дождик помешал пришлось уехать.

дико
NIKOL-SU26:

Сегодня полетал после обеда .Правда дождик помешал пришлось уехать.

Какой дождик…
Мы все 2200 мм Саша П. Саша К и я на бензинычах отлетали отлично в субботу погода отличная … Дождались когда дождик пройдет и солнышко нас обрадовало.
Все таки ДЕВАУ - вещь!!!
Чувствуется пространство аэродрома.