Летающий Калининград

Oleg_39
P-51D:

Олег, мы когда в залах летать будем?

Если завтра все получится “переговоры” , то с этой пятницы и далее пн. ср. пт. с 20:00 до 22:30 часов )

P-51D

хорошо бы, я тут собрал еще один ЯК-55 под зал, думал 5, пока дежурить буду, в офисе политаю.

Ссылку интересную откопал, может кому интересно будет
rc.balticom.lv/rcfaqrus_files/Page1310.htm

Oleg_39

Тоже хочу ЯК 55) скачал чертеж, теперь распечатать и за потолочкой!

P-51D

Лучше подложку возьми (могу поделиться) и карбоном запасись.

Oleg_39

Ок, если все же получится в пятницу, то возьми с собой кусочек подложки сравнить с потолочкой!)

kaveg

Грспода, если основное шасси спереди где его ставить относительно центра мас и ваще?

ато получится как всегда))

AMK
kaveg:

Грспода, если основное шасси спереди где его ставить относительно центра мас и ваще?

ато получится как всегда))

Желательно крепить стойку по передней кромки крыла это исключит капотирование при посадке.

maskaljazz
AMK:

Коля если у тебя что осталось еще, дашь мне тоже покурить…

Саша! Сейчас наверно уже заметил, что спросил не по-адресу?

дико:

Меня , как моделиста , интересует самая важная тема – когда летать… и с кем летать !!!

~~~

AMK
maskaljazz:

Саша! Сейчас наверно уже заметил, что спросил не по-адресу?

Коля привет! Да ты прав, уже заметил… извини друг.

P-51D

Коллеги, вчера вечером по пробовал полетать в помещении, я вам так скажи - это не улица, пространства крайне мало, времени на реакции нет (даже ручка перехватить на старте нет времени), в общем сделал 4 попытки (все не очень удачные), буду продолжать пробовать. Да кстати я снимал все это безобразие на видео, как только залью на комп выложу на общее обозрение.

Алеша_Татаров

В помещении погода всегда есть ! На зло бензолетчикам! Как там на ВЕРХУ? Погода ? Антон. Сергей . Вам слово, хоть вы не Боги…

kaveg

субота не ниже 4х м\с в воскресенье к вечеру вроде успокаивается
в суботу днем осадки в воскресенье… малая верояность осадков, но ожидаются

завтра я весь день занят, а в воскресенье полюбому летаю

kaveg

я тоже но давайте попробуем на моей цесне, я ей сделал переднее основное шасси… 24 часа чтоб клей засох надо…
в симуляторе к стати экстра вполне адекватно в сравнении с моим цеснобомболётом рулится)))

я тоже но давайте попробуем на моей цесне, я ей сделал переднее основное шасси… 24 часа чтоб клей засох надо…
в симуляторе к стати экстра вполне адекватно в сравнении с моим цеснобомболётом рулится)))

вот так она выглядит теперь

теперь вопрос, ей надо какойто скользящий костыль в хвосте или так взлетит с неровной поверхности?

к стати при старте на ламинате ее конкретно ведет влево чтото … и исправляется хвостом…
это вроде как правильно при том что винт вращается как у всех по часовой стрелке если смотреть сзади?

Genplane

Причиной увода (особенно на малых моделях) может быть:

  1. Неперпендикулярность оси шасси к фюзеляжу
  2. Подтормаживание левого колеса(напр. из-за люфта на оси)
  3. Неправильное схождение
  4. Скорее всего это недостаточный выкос, у меня на всех электричках, 1…1,3мм шайбы под левый верхний угол(если смотреть сзади), левый нижний 0,8…1,1мм соответ-но, правый нижний -0мм. Понятно, что на малой базе крепления эл. мотора - это очень много. Увод сильно зависит и от винта. Проверить, конечно, в полёте. Кстати, на Акромастере моторная площадка двигателя крепится к мотораме на двух диаметрально противоположных винтах, а по квадрату периметра стоят четыре регулировочных винта, которыми и выставляется выкос вправо и вниз.
kaveg
Genplane:
  1. Скорее всего это недостаточный выкос,

на это я и думал, хотел убедиться что при прямо установленом моторе тянуть должно именно влево. помнится когда годназад с колёс с передней стойкой взлетал тоже в основном влево уводило, но там стойка была на соплях передняя и потому сложно было понять что куда.
эффект проявляется только на земле, потому заморачиваться не буду наверно чтоб исправлять.

Genplane

Если увод вызывается неправильным выкосом, то он будет и в воздухе. Проверяется так: летим прямо и в горизонте на оборотах ниже средних и даем полный газ: не трогая ручек наблюдаем за полетом, если уводит куда-либо, то принимаем меры по корректировке выкоса. Иначе на красивые и точные фигуры не рассчитывай.

Oleg_39

Случайно ни у кого не завалялось, балансировочного разъема JST-XH от 3х баночного аккумулятора? готов купить!)

medvedev
Oleg_39:

Случайно ни у кого не завалялось

Завалялось б\у вместе с проводами. Сколько надо?

medvedev

Самовывоз с Чернышевского 43
89097866040

Dokz

Тащщщь!!! Нам конешно бесконечно интересны и охеренно полезны в ветке ваши междометия!!! Но какого ху. они тут, если уже дали телефон, не говоря уже про личку???!!!