Летающий Калининград

P-51D

а ты я посмотрю в Москве засидаешь. В поднебесной я в командировке.

Genplane

Спасибо за поздравление! Ну далековато вас занесло! А там не летают? Или не до этого?

vodyanoy1

Леш привет! а ты там по случаю не будешь в магазины по нашей теме захаживать. а то заказ есть на новый проект.

Алеша_Татаров

Всем привет! Сегодня поговорил со знакомым телевизионщиком по поводу сделать репортаж открытия нашего Аэродрома. ТВ КАЛИНИНГРАД. Какие сроки высвечиваются ? И как вообще общественность относится к тому, что бы заснять репортаж нашего торжества? Прошу высказаться. Правление потом примет решение.

mir6364

Добрый всем вечер! У меня на аппаратуре стоит частота 40.865 Мгц. А в России в этом диапазоне разрешенная частота для систем дистационного управления моделями 40.665-40.695 (во всяком случае раньше так было). А как сейчас с этим? Можно ли работать на отличных от разрешенных частотах и какие могут быть последствия? Если перейти (поменять кварцы) на разрешенные частоты, как изменится качество связи?
Кто знает, подскажите.

Алеша_Татаров:

И как вообще общественность относится к тому, что бы заснять репортаж нашего торжества? Прошу высказаться.

Я.за!

vodyanoy1
Алеша_Татаров:

сделать репортаж открытия нашего Аэродрома

тут надо со всеми перетереть. пригласить обсудить. составить план культурных мероприятий. но думаю все просто- съемка передачи полеты фуршет. и главное ничего не перепутать. я кстати уже в северной столице. если чо -обращайтесь.

Puwkes
mir6364:

А в России в этом диапазоне разрешенная частота для систем дистационного управления моделями 40.665-40.695 (во всяком случае раньше так было). А как сейчас с этим?

Как сотрудник соответствующих органов отвечу. Согласно Постановлению Правительства РФ №439-23 от 15 июля 2006г. “Об утверждении таблицы распределения полос частот между радиослужбами РФ”, полоса частот 40,02-40,98МГц распределена подвижной и фиксированной службе. Сноска: полоса радиочастот 40,66-40,70МГц предназначается также для промышленного, научного и медицинского применения. Существует также решение ГКРЧ №07-20-03-001 от 07 мая 2007г. по устройствам малого радиуса дествия, приложение №5 которого (устройства управления моделями) разрешает применение этих устройств в полосе частот 40,66-40,7МГц (что не противоречит Таблице распределения частот), но ограничивает следующие ТХ: макс.мощность 1Вт, максимальный коэффициент усиления антенны 3дБ.
Отсюда следует, что использование аппаратуры вне полосы частот 40,66-40,70МГц является нарушением использования Радиочастотного спектра РФ 😃

mir6364:

Если перейти (поменять кварцы) на разрешенные частоты, как изменится качество связи?

Качество связи не зависит от того, на разрешенных частотах работаешь или нет. Все зависит от электромагнитной обстановки в районе испольования РЭС.

serk

Кстати, неплохо бы ознакомиться с документами по нашей федерации, устав, правила и зоны полетов, прочее. Да и марки пока клеить как-то некуда… поле для инопланетян открывать будем? 😃

kaveg
serk:

Кстати, неплохо бы ознакомиться с документами по нашей федерации, устав, правила и зоны полетов, прочее. Да и марки пока клеить как-то некуда… поле для инопланетян открывать будем?

а ещё песню, флаг, и что там положено))))
к стати а на когда примерно планируется открытие? ато с истрибителями прикольно летать конечно, но охото и там полетать)))

Алеша_Татаров
mir6364:

А как сейчас с этим?

  • У меня разрешение ИНСПЕКЦИИ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ имеется! И наверное только у меня одного! И было это аж в далеком 1983 г. А теперь в этом полная freedom !

Про телерепортаж: бесплатно и в любое время ! Остальное зависит от нашего креативного мышления! Предлагайте , кто что умеет: гимн, флаг, шарики, речь, феерверк, ленты, пальмы, группу поддержки и тд . И главное - дату открытия определить . Прошу высказаться всех.

Puwkes:

Как сотрудник соответствующих органов

  • не пугай народ ! А то разбегуться… Кому тогда летать?
vodyanoy1

я бы сказал но боюсь все опошлить. 8 дней в рейсе все таки! самое безобидное что я сейчас могу предложить это фуршет.

mir6364

Я чуть-чуть неправильно поставил вопрос. Это понятно, что -

Качество связи не зависит от того, на разрешенных частотах работаешь или нет.

Я имел в виду что, если поменять кварцы на другую частоту (оставаясь в том же диапазоне и не зависимо от того разрешенная это частота или нет) изменится ли мощность передатчика и чуствительность приемника.

vodyanoy1
mir6364:

мощность передатчика и чуствительность приемника.

я так думаю что эти величины в данном случае постоянны.

kaveg

однозначно изменится, но если частата в заявленом для оборудования диапазоне то незначительно, значительное ухудьшение даст кварц на 27 в 35мегагерцовом оборудовании например, те работать в таком виде может и будет, но дальность будет никакая.
Внутри заявленного для оборудования диапазоне видимых изменений не заметите)))

Puwkes
mir6364:

Я имел в виду что, если поменять кварцы на другую частоту (оставаясь в том же диапазоне и не зависимо от того разрешенная это частота или нет) изменится ли мощность передатчика и чуствительность приемника.

Мощность передатчика не изменится. На качество связи в данном случае может повлиять лишь изменение коэффициента стоячей волны (это если антенну не до конца выдвинуть). Тут все больше зависит от засоренности диапазона в той или иной полосе частот в заданном районе (т.е. если заметите появление помехи на одном канале, то уже будет иметь смысл поменять канал на другой).

NK-2106
mir6364:

Я чуть-чуть неправильно поставил вопрос. Это понятно, что -

Качество связи не зависит от того, на разрешенных частотах работаешь или нет.

Я имел в виду что, если поменять кварцы на другую частоту (оставаясь в том же диапазоне и не зависимо от того разрешенная это частота или нет) изменится ли мощность передатчика и чуствительность приемника.

У меня древний Граупнер МС-16/20 FMsss. В его инструкции на немецком на последних листах напечатана сетка используемых кварцев этим передатчиком/приемником. Частоты начинаются от 40.665 до 40,785 и от 40,815 до 40,985 (50-59 и 81-92 каналы). Имею в наличии комплекты кварцов 50, 52, 54 и 89 каналов. В зависимости от ситуации на поле ставлю любой комплект кварцев. Проблем со стабильностью работы не было, дальность и помехозащищенность не изменяется.

Можно предположить, что и у вас так же.

Puwkes
Peter_Schekin:

Вчера состоялись полетушки, вот результат))

Хорошо разложился=) Летал на новом поле?
Я сегодня вечерком хочу подлетнуть на Девау, подъезжай с Зумом:)

serk
Peter_Schekin:

вот результат))

Результат строго отличен от нуля!
Желтый человечек сияет верой в победу и надеждой на будущее.

А я продолжаю облетывать свой бикслер (выезд 3-й). Пока 6 взлетов со штатными посадками (на считая самых первых трех с авариями в 1-й выезд).

Во 2-й выезд был почти штиль. Самолет сильно вело вправо (либо последствия аварий, либо результат не жестко приклеенного хвоста только к одной стороне фюзеляжа даржащегося между собой на скотче).

Вчера: (3-й выезд)
Оттримировал. Чуть “поправил” хвост.
Окончательно пересмотрел свои взгяды на элероны - реакция на них есть, хорошо ими убирается сваливание вправо. Но дабы окончательно привыкнуть к рулю направления и не перепутать ручки, стараюсь пока ими не пользоваться.
Совершил свой первый самостоятельны “старт с руки”, цель - Антон пытался заснять меня камерой с своего такого же.
В сумме 20 минут в воздухе, время просто незамечаешь))).

kaveg
serk:

Совершил свой первый самостоятельны “старт с руки”, цель - Антон пытался заснять меня камерой с своего такого же.

чтож видива не вставил то))

kaveg
Puwkes:

Хорошо разложился=) Летал на новом поле?

а на новом поле уже можно летать?

Алеша_Татаров

Нам сказало правление - можно на электро , но по полосам зря не шастать. Так какая дата открытия высвечивается? Кто знает? К стати в воскресенье ожидается с большой вероятностью летная погода . Ясно, ветер 1-3 м.с. Может полетаем в ДЕВАУ и обсудим процедуру открытия?

serk
kaveg:

а на новом поле уже можно летать?

Антон, сам же читал - можно на электро до 1,5 метра. Исключение - планеры.
Правда потом было, что-то про размокшую полосу…


Добавлено: Твой EPP отностися к таковым. (Взлет не с полосы)