Шестидесятники,объединяйтесь.Кто,где и как живёте,можете,летаете...

wihrlwind

Смотря какую бальзу, например на Эдди Х я тоже летаю над озером

wihrlwind

Ну не знаю как Экстра и биплан, а маленький Эддик так это практически дворолет.

Командор

Да это понятно, но хотца широкого копийного полёта. Для дрыгания есть несколько добротных пенок, хотя особо не вдохновляет. Но вот обложили, демоны, со всех сторон! Ездить куда-то по соседям - не вариант. Зимой тоже малокомфортно, за редким исключением.

Бывалый
Нотан:

Так и начни играть на гитаре и не думай о грустном.

Надоест, как мне(пошел опять поработать-прохожу стажировку в ЧП-из учителя перешел в ученики), можно опять поработать или авиакружок организовать, да мало ли еще чего.

Нотан

Полетали сегодня на аэродроме(параплан) в Кузяево.
Погодка способствовала полётам.
Фотографии в альбоме «Дмитров -Москва», автор ABA-41 на Яндекс.Фотках

Командор

А мы сегодня знатно покатали пароходы на открытом чемпионате г. Москвы по копиям в рамках фестиваля “У Князя Владимира”!!!
Удалось вырвать третье место в классе F4-B, бронзовую медаль и два диплома, один из которых от настоятеля Храма святого равноапостольного великого князя Владимира отца Алексея! Чудесный батюшка, окормляет в Новогиреево и судомодельный кружок. Сегодня туда записалось 30 детей после пробных поплавух, занятия бесплатные!

Королева Англии посетила сие мероприятие!

Остальные фотокарточки в альбомчике fotki.yandex.ru/users/adwokat1956/album/231698/?

Бывалый
Командор:

Удалось вырвать третье место в классе F4-B,

Молодец, Михаил, ТАК ДЕРЖАТЬ!

Нотан

Александр , с каждым разом получается всё лучше и лучше.
Молодцы.

Нотан

Привет , друзья авиамоделистам.

Помогите найти характеристики этого б/к эл.двига , который стоит у меня на Катеньке.
На нём написано Fs 4250 ,710 kv “Брузинес ауто…” и дана ссылка htt//www.motor.com.
Регуль стоит на 60А от ХК до 6 банок , мне надо узнать можно ли использовать акки в 5 банок.
А пока заряжаюсь и после выкорчёвки деревов и колки дров пойду ка я полетаю на Катеньке с Капычем , на акках в 4 банки.😃
Погода шепчет…

Andry_M
Нотан:

4250 ,710 kv
Регуль стоит на 60А от ХК до 6 банок , мне надо узнать можно ли использовать акки в 5 банок.

Под наши цели этот мотор для 4 банок. Винт вроде 14х7. Можно и 15 дюймов, но смотря на каком самолете.

Допустим, не меняя винта, хотим питаться от 5 банок. Можно. Но! Получим превышение тока. Что бы снизить ток и чтоб ничего не сгорело можно забраться в пульт и настроить газ.

На одном из самолетов у меня было всего 2 акка на 4 банки. Поэтому тоже приходилось использовать 5 баночные.
Варианты настройки пульта не скажу, т.к. все пульты разные. На канал газа я накладывал кривую. Нижнее значение минус 100 остается, а верхнее +100 нужно уменьшить и подобрать что бы ток не был сильно большим. Насколько помню у меня верх был +55 +60.

Так же можно сделать не кривой, а конечными точками (End point, Limit)

Все работает. Единственно при включении борта контролировать ручку газа. Т.к. если она не в нуле, то вполне реально можно попасть в режим программирования конечных точек газа. И тогда в регулятор запишется новое значение газа для мах.
Это не сложно. У меня всегда есть настроенный тумблер “защита от подачи газа”.
И после его отключения (готов к взлету) уже никуда ничего не собьется.

Saveliy
Нотан:

Помогите найти характеристики этого б/к эл.двига , который стоит у меня на Катеньке.
На нём написано Fs 4250 ,710 kv “Брузинес ауто…” и дана ссылка htt//www.motor.com.

Если на картинке оно?

То параметры вот такие:

Model reference: FC4250-07
KV (RPM/V): 710
No Load Current (A): 1,9
No. of LiPo cells: 3 - 4
No. of NiMh/NiCd cells: 10 - 15
Max. Current 30s (A): 43
Running Current (A): <38
Max. Input Power (W) : 570 (4 LiPo x 3,3V x 43A)
Weight (g): 195
Prop adapter
diameter (mm): 8
Shaft diameter (mm): 5
Max. Pull (kg): 3,5
Propellor (inch): < 14 x 6
Internal resistance
(milli-ohm): 26
Number of poles: 14
Maximum efficiency: 93

Dimensions see below:
Proposed ESC Pentium-60A, Dynam 70A
Manufacturer Website FSD

Нотан
Saveliy:

Если на картинке оно?

Спасибо, Савелий.
Однако есть и такая информация:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2068513

Andry_M:

Поэтому тоже приходилось использовать 5 баночные.

Это то что я хотел уточнить для себя = погорит эл. двиг на 5 банках или нет.
Спасибо , Андрей.

Andry_M
Нотан:

погорит эл. двиг на 5 банках или нет.

Не превышать 45-50 ампер (замер на земле) и все будет нормально!
На первых полетах с 5 банками я на глаз поставил -100 и +80 Ооо! блин! как он штырил! 😮 Дури было немерянно! Немного полетал и решил, что скоро мотор полыхнет… 😦
Убавил и все ОК.

Нотан

Токи померить нечем, поэтому поставлю винт 15" и посмотрю как что нагреется , но с 4 банками .
С 14х8" эл.двиг и регулятор на Катане 50V были совершенно холодными после 6 минутного полёта средней нагрузки , а акки были теплыми (+40.
Видно недолго погода будет нас баловать.
Пойду полетаю.

Andry_M:

Немного полетал и решил, что скоро мотор полыхнет…
Убавил и все ОК

Потом попробую так настроиться.