Апрелевка, Селятино ( ВПП "Солнечный город" )

Ranger_moscow
Геннадий2610:

чтобы попробовать твою Экстру на шнурке есть два пути

У меня тоже Спектрум.

Геннадий2610:

а шнурок там вроде моноджек,не помню точно

Именно так.

Геннадий2610:

Андрей-курсант явно прогрессирует

Однозначно!

Ну и короткая видеозарисовка 😃

www.youtube.com/watch?v=CVrYSFSQ090

cjvortex
Геннадий2610:

Сереж,для того чтобы попробовать твою Экстру на шнурке есть два пути:либо мой приемник туды,либо два твоих передатчика и шнурок.Второй передатчик у тебя есть,а шнурок там вроде моноджек,не помню точно,не изучал вопрос,так что “кури” темы на форуме про схему тренер - ученик для Спектрум.

Да вон уже нашёл, там обычный моно кабель 3,5, но в магазине за него 500 с копейками рупий хотят О_О, гдето были такие разъёмы надоть пискать да спаять, а так там проблем нету моих два соеденить.

Геннадий2610
Ranger_moscow:

Ну и короткая видеозарисовка 😃

Ну вот,и я таки попал в кадр.;)А то,млин,как всегда - сапожник без сапог.😃

cjvortex:

а так там проблем нету моих два соеденить.

Дерзай,настраивай,набирайся опыта,если чего - поможем.

cjvortex

Ха, нашёл дома кабель 3,5 на 3,5 примерно с метр длинной, уже попробовал всё отлично связалось и работает 😃

Геннадий2610
cjvortex:

всё отлично связалось и работает 😃

Ну вот,видишь - “а ларчик просто открывался”.😉

cjvortex:

надеюсь на дальнейшую помощь в освоении. Ну адреналина мне сегодня хватило и общения.Ребята предлагают экстру на шнурке попробовать.

Поможем.
Адреналину хапнешь при первом самостоятельном полете.😒
Ребята плохого не посоветуют,но снижение в крене будет в разы сильнее - учти это.😃

Wingman
Геннадий2610:

Андрей-курсант явно прогрессирует,тьфу 3 раза,молодца

Гена,
Спасибо!
Похвала к месту и добавляет уверенности! 😃
В прошлый раз, реально, что-то прямо перещёлкнуло. Вот точно, количество не то, что перешло, а как-то прыгнуло в качество.
Теперь, главное, как говорит Андрей Алексаныч -не в…ё…ться 😃 Выход из инверта сегодня был явно рискованный, но, благодаря неустанной опеке моего пилота-инструктора я уже заучил, до самоконтроля, что основа основ “комфортная дальность и комфортная высота!” Высоты хватило!!! 😃
А какая была завершающая день посадка!.. И все самолёты вернулись на базу. 😃

За фотографии отдельное спасибо и респект!

Геннадий2610
Wingman:

Теперь, главное, как говорит Андрей Алексаныч -не в…ё…ться 😃

😃

butovec

Сегодня был на полосе около 15-00. Немного полетал.
Но сильный ветер поперек полосы уносил мой Бульдог к бетонке.

Эджик пора облетать, но это по погоде.

cjvortex
butovec:

Сегодня был на полосе около 15-00. Немного полетал.
Но сильный ветер поперек полосы уносил мой Бульдог к бетонке.

Дааа ветер сегодня, а особенно вчера просто жуть…

Геннадий2610
butovec:

Эджик пора облетать, но это по погоде.

С Эджиком поаккуратней на облете,у них относительно короткий фюзеляж и как следствие специфическая реакция на Р/В.Через пару дней полетов привыкаешь(из опыта полетов на 30 и 50 СС).Но это я так,пугаю на всякий случай.;)Если честно,это мой любимый самолет:

Ranger_moscow

Поставил сегодня “Фишку” FY-40A на меньшую Катану.
Встал без заморочек, заработал сразу, изначальный сброс - просто с пульта, режимы переключает, сведодиод режима многоцветный, вспышки яркие.
Покрутил самолет в руках с включенным режимом 3D - все рули отрабатывают шустро и адекватно, в том числе и в инверте.
Теперь дальше проверять - только в небе… но уж неизвестно, когда.

cjvortex

Геннадий, что посоветуешь в качестве тренера? Склоняюсь либо к пайперу или вильге, цесна говорят ни фига не планирует в случае отсечки и т.д.

есть ещё вот такая штука brrc.ru/…/radioupravlyaemyy_samolet_mini_ultra_sti… (не реклама), но тут бальза.

SpeedStep

Газонокосилку купили, летом полоса была отличная.
Для зимы снегоуборщик нужен. =)

cjvortex

Тут уже обсуждалось на поле, что лопаты нужны 😃 Вот и снегоуборщик

Wingman
cjvortex:

лопаты

Я, по моему, единственный, кто сажал в прошлую субботу на полосу, и , вроде, удачно. Правда снежок то был тонкий, колёса 60 мм на посадке прокатывали нормально.
Кстати, очень хорошо было видно по следам, сколько нужно реально места для того, чтобы машина села и затормозилась. Всего-то максимум метров 5. Ну, тут , правда, нужно принять во внимание, что летали только “малые формы”. Если Андрей А. и Юра свои большие машины привезут, то конечно больше места нужно. Тут у меня такая идея возникла. Слой снега, пока, совсем тонкий. Если привезти не лопаты, а “распотрошённые” картонные коробки, конечно не от обуви, а большие? Я полагаю, что их на заднике любого супермаркета можно найти. Принесли на полосу, разложили, походили по ним, снег утрамбовали - площадка. картон пердвинули, опять потоптались, убрали…

В субботу-то Андрей Алексаныч поездил на своей Хонде по дороге туда-сюда, вот и получилась взлётка.
Но вот садиться я туда так и не решился (. На поле было как-то спокойнее.

P.S. Вот лопаты-то у меня и нетути…(

P.S.2 Снег, однако, на весь субботний день обещают… ((

Алексаныч
Wingman:

“распотрошённые” картонные коробки, конечно не от обуви, а большие? Принесли на полосу, разложили, походили по ним, снег утрамбовали - площадка. картон пердвинули, опять потоптались, убрали…

И так дружно, всем коллективом после каждого снегопада! Снегоуборщик - тоже не вариант. Чистить нужно и дорогу и полосу. Пуп развяжется, да и возить снегоуборщик на чём? Так что дешевле купить снеговые лопаты и, пока погода позволять будет, перед полётами дружненько… Полчаса работы и летать тепло!

Геннадий2610
cjvortex:

Склоняюсь либо к пайперу или вильге…

Вильгу нинада,бальзу пока тем более.
rcopen.com/forum/f14/topic342711
rcopen.com/forum/f14/topic333245
rcopen.com/forum/f14/topic337441
На зиму я бы выбрал последний,но не всем нравятся плосколеты.С передней центровкой и зажатыми расходами вполне себе тренер.
А в принципе и твоя экстра нормально летит.

Алексаныч:

Так что дешевле купить снеговые лопаты и, пока погода позволять будет, перед полётами дружненько… Полчаса работы и летать тепло!

Пока проезд до полосы будет,нормальный вариант.

Wingman

не маленький он совсем (( где хранить? на чём возить? он ни в одну из наших машин не войдёт, тут прицеп понадобится

Давайте пока далеко не загадывать. Если будем летать в ближайшее время, то пока ещё снега не много, можно либо лопатами, либо, как я предлагаю- просто, но эффективно. Никогда не видели как на соревнованиях, разбитые горнолыжные склоны в проблемных местах утаптывают добровольцы?
Жаль вот, что я не заснял размерчик пятачка где сажал свою 30-ю катану. Следы были очень чёткие. Реально, места нужно немного. Как взлетали - и так все видели, тоже разгон от 3х- до 5 метров.

cjvortex
Геннадий2610:

Вильгу нинада,бальзу пока тем более.
rcopen.com/forum/f14/topic342711
rcopen.com/forum/f14/topic333245
rcopen.com/forum/f14/topic337441
На зиму я бы выбрал последний,но не всем нравятся плосколеты.С передней центровкой и зажатыми расходами вполне себе тренер.
А в принципе и твоя экстра нормально летит.

Пока проезд до полосы будет,нормальный вариант.

Продолжу свой вопрос, я так понял либо это brrc.ru/…/radioupravlyaemyy_samolyet_easysky_yak_1…
либо это pilotage-rc.ru/Авиамодель-р-у-Pilotage-Skymaster-R…
что лучше, я склоняюсь к первому

но у второго есть даже бортовые огни