FPV Нижний Новгород

xrt

Поддерживаю, 10-11

но и 2-4 на полеты тоже выберусь.

Yden

а сегодня никто не собирается ? погода вроде нормальная. поеду в Ольгино в районе 17.30-18.00 присоединяйтесь кто сможет

dimm-on

Тоже подтянусь, надо новые настройки проверить.

ssh1

Собираемся часика в 2 сегодня в Ольгино.
Еще кто-нибудь планирует сегодня туда же?

ssh1

Не поедем. Что-то ветерок сильный.
Думаю попробовать завтра, прогноз вроде хороший.

Алексей_777

Дим,
А что за носитель? Смотрю, ты улетал до Оки. Какое там было удаление?

nedz

это скай-13. улетел на 5,5км и высота от 500-900м. Вообще нравится самолет! на борту лавмейт 1000 с штатной сосиской, на земле патч с бева. Вобщем есть куда двигаться, картинка не теряется и управление (433) то же.

Алексей_777

Ну как на нем? Удобней, чем на ЛК? Помню, ты все вроде раньше “крылья” любил…

nedz

собираю черный х8, то же хорош. На скае немогу высоту набрать. х8 лучший высотник вроде…

X3_Shim

Прива всем. Кто летал сегодня (воскресенье). с GPS проблем не было ? А то у меня чет странное творилось, то есть, то нет GPS, в полете прям отваливалось. Опыта мало, грешу на погоду и провода.

mmm99
X3_Shim:

Прива всем. Кто летал сегодня (воскресенье). с GPS проблем не было ? А то у меня чет странное творилось, то есть, то нет GPS, в полете прям отваливалось.

Все нормально было.

X3_Shim
mmm99:

Все нормально было.

ну значит таки с проводами у меня проблема есть.

Yden
X3_Shim:

ну значит таки с проводами у меня проблема есть.

может оборудование какое добавлял перемещал ? наводки помехи ?

X3_Shim
Yden:

может оборудование какое добавлял перемещал ? наводки помехи ?

Да, оборудование перемещал и добавлял.

Было: Регуль и силовой провод прям рядом с GPS. GPS косичкой из 4-х проводов и ферритом был соединен с АП. Поворотка была на сервах HXT900.

Стало: Ругуль вынес наружу, силовой провод проложил примерно в 10 см ниже GPS. Задействовал компас (i2c) который на GPS (отключил компас на АП), провода уже 6 штук (+ - Rx Tx SCL SDA) в косичке и феррите. Одна серва на поворотке была заменена на Hitec (поборол дрожание поворотки).

В итоге регуль стал дальше от АП и дальше от GPS (вообще от всего отдалился), датчик тока стал ближе к АП, но дальше от GPS
Больше ничего не менял.
В поле на земле лежит, вроде ловит. В полете периодически говорит что GPS нет фикса.

Подумал на то что косичка совместная из uart и i2c плохо работает. Вернул как и было косичку uart c питанием, а i2c два проводочка отдельно, в экране и в своем феррите. И тут начались танцы с бубнами. Дома оно конечно всегда плохо ловило, но 7 спутников было. А тут вроде не ловит 10 минут, выключаю 433 (0.5 ватта в 5 метрах от GPS), начинает вроде ловить. Включаю обратно 433, но отключаю сервы поворотки, врооде ловит, то опять не ловит. В общем так и не понял. Потом показалось что есть влияние от включенного мотора, дал газу (без винта правда), GPS пропало один раз, потом вроде не пропадает. В общем напрыгался, но так и не понял что именно влияет.

Yden

а GPS модуль какой у тебя Ublox lea-6h ? взял такой для строящегося коптера ловит даже дома не у окна

X3_Shim
Yden:

Ublox lea-6h

Neo-6m

Он в общем то бывает и ловит по середине комнаты, но через раз. У “правильного” окна 6-7 спутников обычно.

Yden

ну тоже не плохо попробуй отключить видео передатчик для теста gps или сменить канал

X3_Shim
Yden:

ну тоже не плохо попробуй отключить видео передатчик для теста gps или сменить канал

Пробовал. Вроде не помогло (вроде, по тому что все это очень долго и инертно). Сегодня буду еще пробовать.

Но видео часть я не трогал вообще и GPS остался на своей старом месте.

Yden

ну это ещё ничего не значит переместил то что экранировало GPS от вредного влияния видео, теперь оно не экранирует влияние видео усугубилсь