Полёты в Щёлковском районе

PILOTon99

Люди добрые… сами мы не местные. Подайте кто скока сможет гаек “глухих/врезных” М3😅. Ну очень неохота специально из-за них в техноспорт ехать… Мне надо 2, а лучше 6. Сцука некомплект фурнитуры.😊

Tobish
PILOTon99:

Люди добрые… сами мы не местные. Подайте кто скока сможет гаек “глухих/врезных” М3😅. Ну очень неохота специально из-за них в техноспорт ехать… Мне надо 2, а лучше 6. Сцука некомплект фурнитуры.😊

купил я тебе 10гаег в термиге…

PILOTon99

Это сумашествие, под названием сборка АРФ, близится к финишу. Вчера в потьмах запускали ОСмакс-55ГТ. … установленный в самолет без элеронных серв, в котором весело подпрыгивал незакрепленный повербокс, а бензинчик брызгал из торчащих из бака, не оприходованных трубок внутрь фюзеляжа)))). Прикольный звук в трубе, словно моцык хороший))). Холостые просто ппц нереальные! В остальном мотор как мотор, не волшебный, тоже нужно обкатывать и настраивать. На выходных пазырим вместе вощм.

Ive

Ребята, видел вчера кого - то, везущего крупный самолет на прицепе к велосипеду в Чкаловском. Уважаю 😃

Mambur

Я почти собрал Як-55 =))) Стоило мне только заболеть, как лед тронулся! Сегодня прикручу мотор, протяну трубки и провода. Останется только трубу закрепить, руддер закрепить и протянуть тросса, а так же распределить кишки внутри самолета, чтобы не болтались.

FAV112
Mambur:

Я почти собрал Як-55 =))) Стоило мне только заболеть, как лед тронулся! Сегодня прикручу мотор, протяну трубки и провода. Останется только трубу закрепить, руддер закрепить и протянуть тросса, а так же распределить кишки внутри самолета, чтобы не болтались.

ыыыы.ПОЧТИ.ну-ну.
Минимум,неделю работы,вот увидиш…

Mambur

я так и собираюсь сделать =) Полечу через недельку, а до воскр постараюст доделать до стадии обкатки мотора. Вчера моторку прикрутил, тягу для чока вывел, глушитель уже тоже установлен, т.к. они вставляются в сборе с двигателем. Сегодня сделаю прорезь в капоте под патрубок (под горшок двигателя уже есть), топливную систему и тягу газа. Механику руддера доделаю завтра. Останется только закрепить кишки внутри и найти ЦТ.

FAV112
Mambur:

закрепить кишки внутри и найти ЦТ.

Лучше делать в обратной последовательности.

Работы у тебя море еще.

Mambur

Вот придрался к последовательности =) Все кишки кроме АКБ на штатных местах и будут закреплены, а АКБ закреплю в последнюю очередь. Завтра наверное не привезу, лучше доделаю ваааще все 😃

PILOTon99
Mambur:

Завтра наверное не привезу

Александр!!! Что так мало задору?😃 Потом поспишь/поешь, погода портится…

FAV112

ай эм реди ту 3д перфоманс туморов.Даже КОК поставил…

Mambur

Ну я как бы и на работе то же самое делаю, поэтому бывает вечером, причем часто бывает, нету сил поднять дремель или шуруповерт и лень бадяжить смолу… Но я борюсь!

Если возьмете хотя бы пол литра бензу для обкатки ДА-50, я привезу агрегат 😃 Моя канистра на работе прописалась =(

Mambur

В себарт.ру появились сушки 2.2!!! (кусая локти) 😢

З.Ы. Сушка, жди меня к лету, я за тобой приедуууууу… (горькие крокодильи слезы капали на CARF Yak-55SP)

Tobish
Mambur:

В себарт.ру появились сушки 2.2!!! (кусая локти) 😢

а я её смотрел… (руки потом мыл…))

PILOTon99
Mambur:

З.Ы. Сушка, жди меня к лету, я за тобой приедуууууу… (горькие крокодильи слезы капали на CARF Yak-55SP)

Ыыы:). Говорят, они быстро кончаются, шпили-уили. ИМХО, в Раше это лучший Ф3М самолёт 50сс размера, доступный для покупки в режиме - “приехал, помацал, пустил слюну, разделся до трусов, купил, умер от щастья😁”. А вместо сердца пламенный мотор ему ДА-50, ДЛ-55 или Минтор мотори 55, остальное по весу противопоказано.
Недавно листал книжечку про самодельные самолёты. Пишут тама, что деревянные самолёты ходят дольше дюралевых и композитных при должной обработке дерева, ибо нет в дереве скрытых дефектов и нет усталости в нём. Это так, к слову…
Александр, мотоустановка мне твоя понравилась ощень, звук такой блягородный. Смотрю в сторону нерожденного еще в массы ДА-60 зачем-то:)

Mambur

Завидую себартовским элеронам и пилю свои, чтобы увеличить расход… Пока ход элеронов 55мм (траектория), могу догнать до 65мм. Наконечники тяг уже на половину сменил, осталось 1 шт на консоли, пул-пул и сделать угольную тягу газа. Ваши опосения по поводу вилок полностбю подтвердились. После отработки одного бака на модели появился люфт, который правда подтягивается, но это не дело. В полете именно эти вилки не отвалились бы, но при этом нужно перед каждым вылетом их проверять.

З.Ы. по поводу долговечности. Если в щели композита не поподает вода, которая зимой замерзает и расширяет эти трещинки еще больше и так много циклов, то такой самолет прослужит дольше деревянного. Есть и такая версия.

FAV112
Mambur:

Завидую себартовским элеронам и пилю свои, чтобы увеличить расход… Пока ход элеронов 55мм (траектория), могу догнать до 65мм. Наконечники тяг уже на половину сменил, осталось 1 шт на консоли, пул-пул и сделать угольную тягу газа. Ваши опосения по поводу вилок полностбю подтвердились. После отработки одного бака на модели появился люфт, который правда подтягивается, но это не дело. В полете именно эти вилки не отвалились бы, но при этом нужно перед каждым вылетом их проверять.

З.Ы. по поводу долговечности. Если в щели композита не поподает вода, которая зимой замерзает и расширяет эти трещинки еще больше и так много циклов, то такой самолет прослужит дольше деревянного. Есть и такая версия.

Про наконечники-мы же зла тебе не желаем,сразу говорили
про композит-со временем наполнитель/смола/ вытряхивается из стекла от вибрации ,и голая тряпка потом теряет устойчивость и лопается.проверено временем.

а по поводу деревянных самолей тёма прав.

PILOTon99

Да и не актуален вопрос о долговечности модели. Еще ни один самолёт у нас не развалился от старости или вибрации. Зато наблюдались ломающиеся пополам композитные фюзеляжи на посадке. Планер мой ДГ-тысяся падал нещадно много раз. Фюз- в труху, стабилизатор с крылом хоть бы х… Надо ли пояснять из чего там сделан фюз, а из чего крыло со стабом? Приплетем сюда простоту ремонта… Про суперточность композитов рассказывает один из владельцев:

-“Собрал ровно год тому назад, а облетал на прошлой неделе, начал настраивать, точнее исправлять “Крилловские косяки”! Откровенно говоря - никак не ожидал, что Крилл может выпускать кривособраный планер!😍 Хорошо, что предусмотрена возможность исправления этих “косяков”!”

И чота на пьедестале дядьки стоят почти всегда с деревянными самолётиками, они что - нищие или нишарят?)) Лично я не могу конечно объективно судить о композитах, они мне просто не нравятся, я запах и тактильное ощущение дерева люблю))) В композитах же меня прёт тока возможность побаловаться аэрографией в сласть.

Mambur

Толик, твое утверждение справидливо для настоящих самолетов, но не для моделей. Плотность ткани, качество и плетение играют огромную роль.

Дим сушка понравилсь?

PILOTon99
Mambur:

Толик, твое утверждение справидливо для настоящих самолетов, но не для моделей. Плотность ткани, качество и плетение играют огромную роль.

Ща он те ответит ага))) У него инженерно-авиационное образование и небольшой опыт практический занятий по работе с композитами в большой авиации. Качество материалов и их отбор при строительстве человеконосцев гораздо лучше, и фиг их достанешь еще. Жесткость на кручение хвостовой балки твоего Яка я недопонял чего-то:). В моём самоле тож полно косяков… трещина в хвостовом шпангоуте, непопавшие местами шипы в пазы, элероны, затриммированные на 4 щелчка (16/512 бит) вправо… За сим предлагаю забить на эту тему и летать спокойно.