Битца. Лысая Гора. Воскресенье. с 11:00 до...

eysymont

Похоже, карантин затягивается. Погода тоже поганая. Придётся заняться восстановлением битой техники.

Крыло готово.

Фюзеляж в печати.

eysymont

Поздравляю всех “горцев” с праздником Пасхи! Христос Воскреси! Может и моделистам поможет… Только на него надежда и осталась .

FFedor
eysymont:

“авось”

Жив курилка, а что ему станет. 😃

eysymont:

“авось”

Жив курилка, а что ему станет.

eysymont:

взял на работе пару недель за свой счёт

Не делай так больше, даже если заболеешь, хрен тебе, а не копеечка.

eysymont:

ложемент

Валерий, очень интереская штучка, очень, требует отдельной темы,

qrsachka

Спасибо тебе добрый человек, на добром слове, только на него вся наша надежда и осталАся, ну а если сУрьезно, то судя по всему Федорович наш гдей то в лесах спрятался, дедок на фазЁнду свалил, Юра вышел в открытый космос и возвращаться не думает, теска мой Александр в лесах АМАЗОНИИ,так чЁ одни мы с тобою осталися, одни во всём чистом уполе ЛЫСОЙ ГОРЫ…
Наверное прикуплю себе избушку в смоленских болотах и пойду партизанить, авося проживем…

eysymont
qrsachka:

одни во всём чистом уполе ЛЫСОЙ ГОРЫ…
Наверное прикуплю себе избушку в смоленских болотах и пойду партизанить, авося проживем…

:harhar:

FFedor:

требует отдельной темы,

Давно уже обсудили здесь www.facebook.com/groups/3DPrintedPilots/?ref=bookm… и здесь www.facebook.com/groups/400505486960463/

yuri_la
qrsachka:

Юра вышел в открытый космос и возвращаться не думает,

Привет!
Я, как и многие, сижу дома на самоизоляции, но стараюсь не терять времени даром. Ранее спроектированные и построенные модели перевожу в 3D, и строю новые.
Всем желаю держаться. Прорвемся!

Это “Баклан”. А ниже “Пило-рама”, в англоязычной версии будет называться Tumbler.

eysymont
yuri_la:

перевожу в 3D, и строю новые.

Юра, а что значит в 3D и зачем?
У меня тоже работа кипит. Сейчас “задул” камуфляж на новом Спите.

Подсохнет, и завтра всякие полоски дорисую. Может, получится отодрать декали с разбитого. Новые печатать пока негде, контора закрыта.
Попалась интересная тема. Моделька управляется поворотом консолей крыла.

Ради интереса поставил на печать. Модель бюджетная, ничего покупать не надо. Всё равно, похоже, весь май дома сидеть.

yuri_la
eysymont:

Юра, а что значит в 3D и зачем?

У меня несколько обзоров постройки моделей на rc-aviation. Из них чертежи, доступные для скачивания, имеются только на две или три. Самый известный самолет это Чирок. Более 170 тысяч просмотров на форуме и, насколько я знаю, многими моделистами построен.
С десяток моделей построены по бумажным чертежам. Поэтому я сейчас начал их воспроизводить в Солиде. По чужим чертежам я ничего не строю. Заодно осваиваю программу и вношу необходимые изменения в конструкцию. Далее ракладка деталей на чертеже. Печатай, вырезай, строй. Все как обычно. Чертежи будут доступны для скачивания. Tumbler, он же Пило-рама, уже готов. Если кто-то хочет чертежи - пишите в личку.
Приобрел небольшой ЧПУ станок с лазером. Он уедет на дачу. Жду лета. Тоже надо осваивать…

eysymont
yuri_la:

Приобрел небольшой ЧПУ станок с лазером.

Теперь дело за 3D принтером.

yuri_la:

Самый известный самолет это Чирок. Более 170 тысяч просмотров на форуме и, насколько я знаю, многими моделистами построен.

Да, самолёт легендарный. Хорошо известный нам “персонаж” до сих пор хвастается твоим подарком на Форуме.

SAN
yuri_la:

Приобрел небольшой ЧПУ станок с лазером.

А что за станок ежели не секрет. С Али?
И сколько ватт под какую толщину бальзы надо?

yuri_la
SAN:

А что за станок ежели не секрет. С Али?
И сколько ватт под какую толщину бальзы надо?

Не секрет, конечно. CNC3018Pro +15W. То есть он и фрезер, и лазер. Фрезер попробовал, лазер еще нет. В квартире слишком шумен. По толщине реза бальзы лазером ответить пока не могу. Приобретался на АЛИ. Покупал за менее 23 тыр. Сейчас вижу они дороже. Видимо, из-за обменного курса.

eysymont:

Теперь дело за 3D принтером.

Пока не вижу применения. Все пена, да пена…
Саша Прокин приобрел серьезный принтер на фирму. Мы с ним координируем наши усилия по освоению передовых технологий…😃

eysymont
yuri_la:

Саша Прокин приобрел серьезный принтер на фирму

Да, он мне звонил. Парадокс в том, что принтер российский, серьёзный и дорогой, но под печать моделек надо кое-что “подшаманить”.

kak-dela007
eysymont:

Да, он мне звонил. Парадокс в том, что принтер российский, серьёзный и дорогой, но под печать моделек надо кое-что “подшаманить”.

Поэтому я брал с рук, уже подшаманенный 😃
Но шаманство там всё доступное оказалось, т.е. в принципе, можно и самому. Кстати, выяснил, что шаманству над принтером нет предела: можно бесконечно переделывать, облегчать экструдер, добавлять новые рельсы, которые в свою очередь добавляют ровноты печати, добавлять обдув, более качественные платы уплавления, или системы на Raspberry, типа Octoprint, которые дают дистанционное управление печатью и многое другое. Иными словами, к принтеру, который не обошелся в 30 тыщ, и отлично печатает, я лёгким движением руки набросал в корзину деталей ещё на пятнашку. Пока не заказывал, возможно и не буду 😃

SAN
yuri_la:

Фрезер попробовал, лазер еще нет.

Ну поделитесь потом впечатлениями, когда опробуете.
Много ли дыму будет? (что-то сразу про вытяжку на кухне подумалось 😃)

yuri_la:

CNC3018Pro +15W. То есть он и фрезер, и лазер.

Вот тоже на него посматривал (и его семейство), но сейчас как-то давно уже ничего из бальзы не резал.
А вы какой материал резали - шум от резки или сам механизм перемещения шумит?

eysymont
kak-dela007:

Кстати, выяснил, что шаманству над принтером нет предела

К первому принтеру покупал расходники по мере износа за три года. Причём, с запасом. Теперь всё валяется. К новому принтеру пока ни чего покупать не собираюсь. Качество печати среднее, но вполне устраивает.

yuri_la
SAN:

А вы какой материал резали - шум от резки или сам механизм перемещения шумит?

Резал фанеру 10 мм. Фреза режет насквозь. Она и шумит больше всего. Шаговые моторы тоже, но сносно и для квартиры. А лазер, понятно, шуметь не будет…
Но с софтом придется разбираться. То, что китайцы поставляют, сходу не работает. По крайней мере у меня. Пришлось редактировать так называемые G-коды. Так что, если собираетесь купить станок - изучайте вопрос, если не в теме. На YouTube достаточно роликов.
Удачи!

eysymont

Как говорится, Даздраперма! Имя женское было такое, сокр. “Да здравствует Первое мая!”. Дома сидеть порядком надоело, тем более погода, вроде, налаживается. Разведка доложила, что на ЛГ недавно летали радисты “Высоты”. Патрули подходили, но от них отбрехались. Мне таких экспериментов не хочется. Придётся потерпеть.
Пока занимаюсь модельками вот в таких стеснённых условиях.

У клуба “Высота” добавилось помещений, Павел не против работы в них. Но дома привычней, да и добираться туда сейчас сложно.
Зато появилось время поупражняться в Solid. Сейчас нарисовал и напечатал новый кок для Джокера.

Старый тоже рисовал, но он получился немного “курносый”.

Теперь всё ровно.

12 days later
yuri_la

Всем привет!
Продолжаю “оцифровывать” ранее построенные модели.
Вот настоящая модель Фламинго:

А вот его реинкарнация:

Чертежи для скачивания будут доступны по запросу в личке.

eysymont

А у меня закончилась печать и сборка планерочка с моторчиком. Попробовал сделать два комплекта консолей, нормальный и лёгкий вариант.

С печатью лёгких пришлось повозиться с настройками. Соплом 0,3 мм. всё получилось, в вес уложился. Осталось дождаться моторчик с “банки”.
Пока сижу дома, заинтересовал вот такой аппарат.

Давно хотелось сделать внуку что-то подобное, но на других моделях использовалась мягкая “юбка”. Это не вдохновляло. Здесь её нет, да и автор настоящий “самородок”. Обычный английский рабочий, самостоятельно изучил САПР и нарисовал копийный аппарат с деталировкой. Всё классно печатается из ABS и собирается как LEGO.
В общем, я всё уже напечатал и собрал, поставил аппу. Заказал моторчик на ХК, жду.

Печатал остатками ABS, так что получилась очередная “канареечно-светофорная” окраска.

9 days later