Битца. Лысая Гора. Воскресенье. с 11:00 до...

eysymont
valentin1:

И как

Померь напряжение побаночно через балансирную фишку. Если в каждой ниже 3 V, то выбрасывай. Если в акке между банками разброс по напряжению более 0,3 V, то тоже не “жилец”.

qrsachka

Может я сейчас несу чушь, но есть такое понятие как работа под нагрузкой, и помощью простого мультиметра это не понять, по моему самый простой способ, это на заряднике прогнать разряд заряд, посмотреть сколько заливает, потом перебалонсировать пару раз, ну и полетать, а ИСЧО если они не лежали в режиме хранения им тоже проц на 50 кирдык, визуально, на сколько вздуты…
Мнение аФтара этих строк может не совпадать с мнением нашего дружного сообщества моделистов… От себя хочу добавить, что рукоблудие с разбором и самозбором “живых” банок в домашних условиях может бахнуть…

eysymont
qrsachka:

ну и полетать,

Это самое главное. Может, там уже и мерить нечего.

valentin1

Выкинул 2 акка - не выдавали уже нужный ток под нагрузкой. Сегодня, у себя на даче чуть не разбил модель. Летел в инверте, метров 10 над землей. От старта прошло секунд 30и тут тебе на, резко двигатель перестал тянуть. При помощи страха и какой-то матери получилось перевернуть самолёт и посадить. Теперь задался вопросом проверки акков. Думаю, пора уже мне нормальный зарядник покупать, а то я как купил 10 лет назад, так и пользуюсь 😃

qrsachka
valentin1:

пора уже мне нормальный зарядник покупать,

Кстати о птичках, Так как организую свой модельный филиал на Кавказе, и заказал на “банки” клон IMAXса по акции, с доставкой из России, люди пришло что то, даже не знаю как описать, короче просто время не было ждать доставку, знал что клон, один клон у меня есть и работает без вопросов, а этот, ну не могу наклавотыркать свои эмоции…

eysymont
qrsachka:

клон IMAXса

У меня два IMAXса, однопортовый и на 4 порта. С учётом китайского качества, претензий нет. Покупал давно. А сын недавно такой же купил. После зарядки любых LiPo показывает по 4,2V на банку. Но на самом деле их там нет.
А ещё у меня анемометр китайский есть. Он ветер на 2-3 м/с меньше показывает. Зато приятно знать перед полётами, что акки ровно заряжены и ветра почти нет.

qrsachka

Во-во, и я про тоже, идет балансировка, например, показывает 4.10-4.10-4.10 переключая на оПщий говорит что сумма равна 12.5, а хранение предлагает в напруге 11.55 а не 11 4, может я так отстал от жизни, ладно возьму на зиму домой попробую откалибровать… У меня тут вооПще только древний IMAX C 403

зато оригинал с номером и голограммой… но маловато как то пришлось еще заказать… Ладно лету конец до встречи…

qrsachka

Добрый вечер братья пилоты, вот и закрыл я летный сезон на чужбине, была цель долететь до речки, где соединяются две водные стихии, она достигнута, цука птички так и кружили около, но обошлось, ещё один плюс колхоза “пердушки ильича” это конечно чистота эфира, помехи ближе к 3 минутам это деревья а их видео 5.8 всё таки не очень любит, напоследок сделал три “свечки” так метров по 200, (красная синяя и зеленная стрела) хотел повыше, но не рискнул, а то мало ли что…
Не писал до этого боялся сглазить, это, то что местные “аборигены” стали как то воспитание наверное, по крайне мере, если и видели просто проходили дальше, за всё время подошёл турок и спросил не виду ли я запись, получив отрицательный ответ пошел своей дорогой…

Может и надоел уже вид одной и той же местности в высоты птичьего полета, но вот видео все же выложу…

Скоро возвращаюсь в родные края, вопрос к Лысогорцам, а как там обстановка??? Траву скосили, если да и оставили одни бодылки, то полеты тю-тю и останется ждать зимы…
А там как карта ляжет, один хрен компании по выходным ужО нет…

eysymont
qrsachka:

а как там обстановка??? Траву скосили, если да

Всё по старому. Траву в прошлые годы во второй половине сентября косили. Вот, мы с тобой на поляне 15 сентября, трава ещё не скощена.

Зато 22-го травы уже нет.

В субботу, если будет погода и настроение, проверю.

eysymont
eysymont:

В субботу, если будет погода и настроение, проверю.

С утра проверил. Как и ожидалось, покос не начинался.

Сегодня пробовал напечатанные пропеллера. Началось с того, что Николай Яшин (Юрич.Н.)rcopen.com/member176405 принёс на работу буковый проп 13х6, который его очень устраивает на Эдже 1200мм. Отсканировал его, и настрогал их на ЧПУ целую “вязанку”.


Я на это дело “завёлся”, взял STL пропа, уменьшил до 10 дюймов и напечатал парочку из ABS. Оказалось, напрасный труд. Тяги больше, но на малом газе модель “валкая” по крену. Может, для полётов в “космосе” кому и понравится, но у земли, в хариере, лететь очень стрёмно.

valentin1

Привет всем. Я поменял технику. Опять изучаю ноу-хау 10 летней давности😁😁

eysymont
valentin1:

Я поменял технику.

Кстати, об акках и Таранисе. Я в свой поставил два LiIo 18650 по 2500 мА. Второй год не нарадуюсь. И кораблики тоже на них плавают.

valentin1

У меня такой стоит. Раз в два года заряжаюB-)

eysymont

Юра, импеллер - правильная идея для наших водоёмов. А то мне для моих корабликов приходится искать чистую воду. На гребной винт всю грязь собирают. У меня тоже лежит без дела 64-й имп. Надо бы что то попробовать нарисовать и напечатать. Тем более, зима скоро, может быть снег будет. Значит надо делать амфибию для воды и снега. А поворотный механизм сопла напечатал?

qrsachka

Ну прямо “енто” поплавушки, кто где нашёл…

Всем удачи, ну и до встречи…

yuri_la
eysymont:

А поворотный механизм сопла напечатал?

Да, напечатал. Могу файлы скинуть. Как раз у меня импеллер 64 мм.

eysymont
yuri_la:

Могу файлы скинуть.

Спасибо, скинь на eysymont@mail.ru. STL и исходники, если можно.
А я всё думал, куда импеллер приспособить. Модельку -то я разбил…

11 days later
yuri_la

В эти выходные Володя позажигал на своей Юканде!😃

Из-за сильного встречного ветра иной раз летел задом наперед!