Битца. Лысая Гора. Воскресенье. с 11:00 до...

Роман1971
Конопелькин:

Я уже прилично наснимал.
Видео офигенное получается. Есть один маленький минус.
Иногда на видео наводки идут в виде горизонтальных полос.
Редко, но бывают.
.

Причины таких полос на квадриках - наводки от других систем электропитания или радиосигналов. . Если питание камеры реализовано от одного акка, то очень часто ESC вносят свою “лепту” - как раз от них похожие полосы и идут. Для проверки этого просто запитать видео от отдельной батареи и посмотреть что выйдет. Если помехи исчезнут, то питание так и оставляют или используют дополнительный преобразователь питания с функцией фильтрации. Второй - это помехи от всевозможных модемов, и всего что излучает на квадрике. Здесь так просто не разобраться сразу, но по моему опыту все передающие антенны разносить по максимуму и использовать или антенны с разной ДН или с разной поляризацией. Использовать фильтры , которые гармоники отсекают. Так если передатчик видео на 1,3 ГГц и управление стандартное на 2,4 ГГц - то тоже полосы идут, пока фильтр на антенну передатчика не поставить. Хотя, скажу честно не всегда. Еще есть одна фигня - это блоки питания всякие. Если они есть, то от них камеру подальше. Они то же иногда не слабо шумят. У меня, например после установки антенны с круговой поляризацией на видео - пропали спутники GPS. Что, в принципе было ожидаемо, но не в такой степени. Пришлось в качестве антенны применить V-образный диполь - и все стало ОК. Вопрос электромагнитной совместимости на маленьком пространсве - это одна из больших проблем на квадрике. Особенно при дальних полетах, когда сигнал становится слабым.

Конопелькин

Дело в том что камера подключается к подвесу. Он сделан специально для неё. Питание на камеру идёт с него, даже при установленном в камере аккумуляторе. Если камеру не подключать к этому разьёму, то подвес просто не будет работать.

Ах, да, Саша, я снимаю в слепую. Только заказал себе FPV. Думаю с картинкой будет по проще снимать.

Роман1971

Питание подвеса+камера и питание моторов квадрика раздельное? И что значит питание камеры с него идет? Если камеры GoPro, то у нее своя батарея и отдельное питание ей не нужно. Эта камера может быть запитана отдельно, но при этом не очень желательно, что бы это шло от силовой батареи квадрика напрямую. Что значит подвес не будет работать без камеры? Да подвесу пофиг что на нем стоит - главное вес этого нечто. Он должен быть таким, что бы подвес вращался ровно, а не занимал какое-то положение из-за перевеса или недовеса. Если стоит подвес от DJI Zanmuse, то у него питания свое и в принципе не думаю, что должно влиять на видео. Иначе жалоб бы полно было. Но для чистоты эксперимента можно запитать его от отдельной батареи и полетать. Разъем, в который камера вставляется, думаю питания там нет. Там просто видео снимается с задней панели камеры. А потом это видео просто гонится на разъем котрольного блока подвеса. Если было бы там питание, то батарею из камеры можно было бы снять вообще - нафиг она там тогда?

Конопелькин

Подвес да, zenmuse 3H-2D. Питается он от основного аккума. На нём разъём под гоу про, через который идёт питание на камеру и видео с неё. Да, аккум для гоу про при этом не нужен.
Почему то сразу не убрал его. Сейчас попробовал-работает от подвеса.
Я обратил внимание, что полосы появляются только при сильном наклоне квадрика вперёд и то не сразу. Обычно при резком торможении. Видимо это наводки от моторов прям на камеру. При торможении они начинают вращаться сильнее, чтобы компенсировать инерцию квадрика вперёд, осаживая его. Соответственно создаётся более сильное электромагнитное поле. Да и сами моторы становяться ближе к камере на время этого манёвра. Буду это учитывать и тормозить плавнее. Думаю всё будет нормально.

eysymont

Ну и я тогда про дачу…
Полетать получилось только 3-го числа. С утра на участке попробовал новые акки для вертиков, а вечером в поле развлекали внука. Ветер очень холодный был. Скорей бы тепло, позагорать хочется.

Apegaso

Дима , полосы от винтов , когда квадрик идет против солнца и на приличном тангаже . Ничего не поделаешь . Прошка пишет на свою флешку, наводок там нет и быть не может . Помехи наводятся на внешнюю сигнальную проводку, поэтому все сигнальные провода свивают в косичку .

Конопелькин

Ясно. Саш, а у тебя какие приёмо-передатчики FPV? Какая частота, мощность? Проверял ли дальность?
Про косичку я знаю. Читал 😃

Пал_Ник

Выкладываю фильмец … Он не особо интересный…Просто им я хотел показать некоторым нерешительным пилотам, что в такой ветер можно и на “пшикалке” полетать,если есть некоторое умение дёргать за рычажки…😉

Apegaso

Юра и я в такой ветер сделали по одному полету , летать в такой ветер не интересно , переставляет самолет . Удовольствия мало . Свернулись и ушли .
Дима , передатчик и приемник (400 мвт) 5.8 boscam , с клеверами . Дальность проверял на фпв самолете - 1238 м по gps , высота 103 м. Снег на мониторе не появлялся . Поеду на дачу , попробую подальше загнать. На ЛГ квадрик удалял на 645 м , высота 67 м . Проблема квадрика - размещение антенны видеопередатчика ( затеняется подвесом ) .

Пал_Ник
Apegaso:

Юра и я в такой ветер сделали по одному полету , летать в такой ветер не интересно , переставляет самолет . Удовольствия мало . Свернулись и ушли . .

Иного я и не ожидал…Интеллигенты! До мозга костей! А мне всё не имётся , всё адреналина хочется…Аж жуть!
Видно уважаемые в соревнованиях никогда не участвовали… А ведь соревнования проходят при любой погоде!😉

Пал_Ник

Наверно все уже устали от фильмов, но позволю ещё один выложить…В эти дни мы поднимали в воздух много всякой и не всякой техники, так что теперь Вашему вниманию предлагаю 3-х метровый планерок. Спасибки можете не ставить,если кому то это делать тяжело (а некоторые наверно и не умеют…)😉

ВЕРА

Всем добрый вечер! Праздничные, первомайские полеты прошли по-праздничному с хорошим настроением и настроем. Алексей был с надежной группой поддержки, состоялся облет планера-пилот и планер выдержали испытание! Прошу посмотреть небольшой фотоотчёт о полётах и немного весеннего настроения! fotki.yandex.ru/users/…/435380/

Пал_Ник

Всем привет! Начинается вторая серия ОТДЫХА! Лётное поле ждёт рабоче-крестьянских пилотов! (впрочем оно открыто и для интеллигентов…) Так что ПОГУДИМ ИЗРЯДНО,СМАЧНО и ВДОХНОВЕННО!!! Чего и Вам желаем…😁
P.S. Слово СМАЧНО добавила Верочка!😉

Apegaso

Есть желающие полетать завтра , с утречка ? Или я буду единственный , кто взорвет тишину ЛГ рёвом бензинового детища Готлиба Даймлера ?

Apegaso

Отлетал в одиночестве , на бензиныче . Утром летать отлично ! Нет ходоков и собачников , ветра нет . Но! Одному скучновато !

Apegaso

Во сколько ? Я летал около 9 . Позже народ активно тусоваться начинает.

valentin1

Я к 9:30 предлагаю.будет моросить,но ветра не будет