Битца. Лысая Гора. Воскресенье. с 11:00 до...

Андрей_Михайлов
Matros_G:

С момента закрытия дачного сезона (конец октября) и вплоть до открытия следующего дачного сезона (конец апреля), практически каждое воскресенье (в зависимости от погодных условий) на горе собирается компания моделистов.

На Лысой горе велосипедисты построили для себя приличный трамплин. Это я к тому, что может быть имеет смысл и нам обустроить себе там грунтовую/травяную полосу?
Кто-нибудь знаком с принципами проведения земляных работ такого плана? С преобладающими ветрами, думаю, определиться проблем не будет, хотя аэрология там, на мой взгляд, не очень - крутит прилично.

Покемон

Смысл-то имеет. Только уж больно неподходящее сейчас времи - зима. А так-это проще чем огород разметить!.. 😁

CuStOmIzZe

Очень хорошо было бы заиметь там полосу. Тем более что работы на один день (часа 4) 3-4 человеческим единицам. А на счет ветров ----> надо делать не полосу, а крест или круглую площадку.…Перекопать, избавиться от сорняков, накопать дерна или купить его или купить семена из тех, что рекламируют для газонов…
Зимой предлагаю закупаться горячительным, не менее 0.7 на 1 чел и заняться групповым утаптыванием снега!

Андрей_Михайлов
CuStOmIzZe:

Очень хорошо было бы заиметь там полосу. Тем более что работы на один день (часа 4) 3-4 человеческим единицам. А на счет ветров ----> надо делать не полосу, а крест или круглую площадку.…Перекопать, избавиться от сорняков, накопать дерна или купить его или купить семена из тех, что рекламируют для газонов…

Тут все не так просто. почитал статейку про обустройство газонов (www.parkland.ru/pressa.htm). Вот выдержки.

-----
В первую очередь будущий газоновладелец должен осознать, какой тип газона его привлекает: декоративный, косматый и нежный настолько, что его и стричь не полагается, или спортивный, которому не вредят даже футбольные состязания.

Лучше использовать подобранные под наш климат смеси семян. Как отечественные, так и импортные. Например, Дания делает хорошие составы, подходящие для России. В любую качественную смесь обязательно входят овсяница красная, райграсе пастбищный, мятлик многолетний. Хорошо, если присутствуют тимофеевка и полевица. Чем больше видов, тем лучше. Что же касается пресловутой “Канада-грин”, то она не лучше и не хуже других.

Работа озеленительной бригады стоит в разных фирмах от 5 до 12 долларов за квадратный метр газона. В эти деньги входят земляные работы (разбрасывание, разравнивание и уплотнение земли) и посевные мероприятия.

Немалый вред газону наносят сорняки. Их надо постоянно выпалывать или травить. Некоторые специалисты не рекомендуют использование гербицидов, считая, что они могут нарушить экологию почвы. Другие, наоборот, агитируют не отказываться от достижений сельскохозяйственной науки. Тем более что в последние годы в этой области произошел настоящий переворот: химия теперь делает удивительные вещи.

  • Сорняки растут катастрофически быстро: лютик едкий дает стрелку и тут же укореняется, одуванчики лезут отовсюду. Вырывать бесполезно. Потому я купила гербицид “Раунд Ап”, - делится опытом Лариса, дачница со стажем. -Этот гербицид совершенно безвредный для домашних животных и для птиц. Для нас это очень важно, потому что на нашем участке несколько гнезд, и было бы жалко загубить зябликов и малиновок. Эта жидкость действует на какую-то аминокислоту в зеленой части растения, обмен веществ у него нарушается, и оно погибает. Работа почти художественная: идешь и мажешь кисточкой неугодную зелень. За пару часов я обработала весь участок, и в течение недели сорняки сдохли.

При правильном уходе газон будет хорошеть из года в год. Трава в нем разрастается и обновляется сама. Газон нужно только стричь, регулярно поливать и оберегать от вредителей. Время от времени подкармливать и прокалывать - для лучшего проникновения в него воздуха и воды. И тогда он будет жить вечно.
-----

Такие дела.

CuStOmIzZe

Андрей Михайлов, какой у вас летательный аппарат и когда вы летаете 😃 ?

Надо будет посеять клевер он заглушит любой сорняк, плотность с мягкостью подходящая! Надо делать все же круг диаметра метров 100… Проблема в том что предется гонять с него загорающих 😕 !

Matros_G

Блин! Не ожидал, что на этом форуме столько фантастов.

Господа! Вы хотя бы представляете себе в какие бабосы может вылиться обустройство полосы (я уже молчу про крест и тем более про круг в 100 (СТО!!!) метров) с закупкой, доставкой, отсыпкой и выравниванием дренажа, грунта и прочего?!? И потом. Много вы знаете мест, где обустроено нечто вроде аэроклуба на ровном месте?!? Вот чтобы не было ничего, чисто поле и вдруг раз! – полоса и все дела?!? Все, что сейчас хоть как-то похоже на аэроклубы западного образца, существует на наследстве доставшемся от социализма, когда все вокруг было народное, все вокруг ничьё. Все полосы, которые “дикие” – это либо заброшенные аэродромы, либо обыкновенные участки обыкновенных автомобильных дорог, грунтовых или с покрытием. И еще. Полеты на Лысой есть не что иное, как моделизм “а ля натюрель”. Да – проблемы. Да – вопросы без ответов. Но в этом и заключается изюм и очарование этого места.

И в заключении о погоде на воскресенье.

-2°C и лёгкий снежок, стало быть. Лепота!

CuStOmIzZe

Клевер обойдется самый, самый максимум (с запасом) в 500р. Вскопать все если все соберутся за 4-5 часов можно спокойно, а сильно выравнивать я думаю, не придется…
Этой весной вскапывал, выравнивал,сеял клевер, (участок в 20 соток) не че сложного. … Если несколько человек веще отлично! И я думаю, не кто не че не скажет, если вместо сорняков будет клевер.… Вот там родник обустроили, языческих богов вкопали и не че лет 5 стоят всем плевать …

Надо всех летчиков с «Лысой» опросить на тему желания постройки взлет. пос. полосы…
На брюхо сажать, конечно, выгоднее, особенно если кувыркалки (шасси) сняты. Но с то точки зрения полноценного пилотирования надо с кувыркалками. Правильный взлет правильная посадка и т.д. Тем более, что хочу поставить убирающееся шасси

18.12.2005 буду наверное на легке, пилотажка в процессе разработки и строительства, к тренеру пропеллеров не нашел и ехать за ними оч. лень… Просто буду глазеть и пытать всех разговорами, советами и вопросами на модельные и около темы

Matros_G
CuStOmIzZe:

Вскопать все если все соберутся за 4-5 часов можно спокойно

Меня ото всей этой агротехники плющит и колбасит. Пятнами покрываюсь, чешусь и воняю. Детство и юность были тяжелыми. Жопой кверху на огороде у родственников. Вот и развилась аллергия. На даче-то собственной увидеть меня с лопатой в руках практически невозможно, а ты говоришь – Лысая гора.

И потом. Я что-то себе слабо представляю, как можно взлетать с поляны засеянной клевером. У меня на даче клевер кошенный раз в две недели, так в нем багги-электричка и та не шибко шустро перемещалась. Не-е-е-ет, друг CuSt – это фантастика…

Покемон

Тогда можно просто перекопать. Только опять же - зима на дворе! И потом, вы представляете себе площадьтакого круга?! Это же почти 8000 кв. метров! Не думаю что за 4-5 часов можно все ето вскопать. Даже если соберуться 5 - 6 человек. Если на то пошло, то дождемся весны - тогда можно за работы приниматься. А сейчас последуем совету и будем утаптывать снег!

А какой винт нужен?

Андрей_Михайлов
CuStOmIzZe:

Андрей Михайлов, какой у вас летательный аппарат и когда вы летаете 😃 ?

Прошедший сезон я отлетал на Zagi-400, в грядущем предполагаю использовать Zagi-60 и фан E3D (с шасси), все электро. Летаю, в основном, по будням днем, иногда вечером. Реже по выходным.

Фан, я думаю, можно будет усадить и на основную дорожку, идущую по правому краю Лысой (если стоять спиной к Беляево), но про нормальную полосу там я уже давно думаю.

Надо будет посеять клевер он заглушит любой сорняк, плотность с мягкостью подходящая! Надо делать все же круг диаметра метров 100… Проблема в том что предется гонять с него загорающих 😕 !

Стометровый круг это очень большая площадь, не справимся, боюсь. Начать, мне кажется, стоит с полосы длиной метров в 20 и шириной в 3-4 (это около ста квадратов), а возможно, и вовсе с пробной делянки. Дальше будет видно. Кроме того, на мой взгляд, важно, чтобы эту полосу не пересекали тропинки - вытопчут.

Насколько я понимаю, чтобы сохранить плодородный слой, нужно не вскапывать целину, а лишь удалить дерн и, выровняв и уплотнив почву (как при этом сохранить плодородность - не знаю пока), засеять травой, которая не вымахивает на полтора метра. Не уверен, что клевер подойдет, у него головки большие и тяжелые, с ними нашим колесикам трудно будет, мне кажется. Тем не менее, трава, по-моему, это самая малая из проблем, основные сложности будут со срезанием дерна, выравниванием и т. д. Я еще поищу информацию о том, как это сделать правильно. Важно, что уже три человека, как понял, готовы в этом принять участие.

Вариант, вскопать все нафик и затоптать - худший, Битца - парк, и к нам за этот валюнтаризьм могут возникнуть вполне обоснованные претензии.
Есть еще вариант, перетереть этот вопрос с местной администрацией, заручиться поддержкой и нанять трактор, но у меня подобные разговоры плохо получаются…

toxa

Да и место не очень удобное. Топать туда далеко, тащить с собой стартовое оборудование… На машине не подъедешь… Пока с вертолетом через парк пройдешь…

Покемон

С местным лестничим только и договариваться. Не знаю как вы а нас с друзьями этот старый хрыч гоняет всегда когда видит. Правда при этом обычно под мухой.

А если сделать подъезд - то столько любителей шашлыка наедет что будет не Лысая, а помойная гора. И ток вся Битца забросана мусором. Но выхож есть - например поставить шлагбаум и закрывать его на замок, а ключ куда нибудь прятать, но так чтобы тот кто придет летать о его местоположении знал.

Андрей_Михайлов
Matros_G:

Блин! Не ожидал, что на этом форуме столько фантастов.

Я пока насчитал троих. Это много? 😃

Господа! Вы хотя бы представляете себе в какие бабосы может вылиться обустройство полосы (я уже молчу про крест и тем более про круг в 100 (СТО!!!) метров) с закупкой, доставкой, отсыпкой и выравниванием дренажа, грунта и прочего?!?

Для того, чтобы хотя бы примерно прикинуть смету создания полосы, нужно либо самостоятельно изучить вопрос, либо получить консультацию специалиста (в ближ. подмосковье 1000 р. - в офисе, 1500 выезд, московские конторы берут где-то на треть дороже). Возможно, в данном случае, без хотя бы части перечисленных ужасов можно будет обойтись.

Может у кого-нибудь среди знакомых есть ландшафтные дизайнеры?

CuStOmIzZe

Да нафиг дизайнер? Избаловались все вконец… Че там дизайнерить то? Вскопать перемешать с опилками и посеять клевер не тот, что постоянно цветет, а тот, что растет густо 3-4 сантиметровым ковром и много где встречается в “Битцах”. Простую траву придется стричь!
Со 100м я, конечно, погорячился 😊!
Еще раз повторяю, что не кто не че не скажет! вы видели че там, около родников сделали? И Идолов вкопали! И чуть глубже в лес “Толкенисты” или “Сатанисты” избу поставили))) …
Если мы там что “благородное” сделаем то управа, поверьте, еще по районному каналу или газете скажет что, мол, вот и родник у нас и вз. пос. полоса для моделистов и т.д. и т.п.
Лесник если будет что говорить то помогут разъяснительные беседы и литр как аргумент и я уверен, что советом или лопатой он поможет! Кстати надо начинать думаю с разговора с ним.
Есть у кого миникультиватор или как его там? Вот его бы притащить веще проблема решена, надо у лесника спросить …
Если делать без травы, то вскопанный, выровненный, уплотненный участок посыпается обильно солью и там лет 10 не че не растет)))

Еще предлагаю на один из флагштоков повесить флаг 😒 или на все лучше 😁 … направление ветра смотреть, да и красиво будет, а то торчат ржавые палки …

Matros_G
Андрей_Михайлов:

Я пока насчитал троих. Это много? 😃

Три – это, как известно, уже куча. А два – еще нет!

Андрей_Михайлов:

Для того, чтобы хотя бы примерно прикинуть смету создания полосы

Тёрки на эту тему на форуме отнимают слишком много времени и совершенно бессмысленны.

Предлагаю:
– во первых дождаться хотя бы весны;
– во вторых не строить планов громадьё, а начать с малого – взять и выкосить полосу шириной пять и длинной 20–30 метров и посмотреть сколько сил уйдет на поддержание её (полосы) в надлежащем состоянии.

Кордовики не затевали болтовни, пришли и выкосили себе круг диаметром 30 метров. Потому как им тренероваться надо и получить уже в конце-то концов Мастера спорта. Не век же, в самом деле, в КМСах ходить?!

Андрей_Михайлов
CuStOmIzZe:

Да нафиг дизайнер? Избаловались все вконец…
Че там дизайнерить то? Вскопать перемешать с опилками и посеять клевер не тот, что постоянно цветет, а тот, что растет густо 3-4 сантиметровым ковром и много где встречается в “Битцах”.

Очень хорошо, если есть опыт подобных работ, значит дизайнер не нужен. Тогда у вконец избаловавшегося меня меня есть пока такие вопросы.

  1. Сколько понадобится опилок на полосу 20x5 м (и зачем они)?
  2. Каким образом уплотнять землю (каким инструментом)?
  3. Уплотнять до посева или после (если до, то как сеять)?
  4. Как определить породу требуемого клевера, чтобы найти его семена?

Есть у кого миникультиватор или как его там? Вот его бы притащить веще проблема решена, надо у лесника спросить …

А я поищу вариант взять напрокат.

Matros_G:

Тёрки на эту тему на форуме отнимают слишком много времени и совершенно бессмысленны.

Ошибки при проведении “натурных” мероприятий отнимают еще больше времени, а также сил и средств. 😃

CuStOmIzZe

I. Чем больше, тем лучше, но не менее обычного мешка на 2м^2 ! нужны они —>

  1. Приподнять полосу, изменить плотность, чтоб не просела…
  2. Дренаж (чтоб вода не собиралась место там достаточно болотистое)…
  3. Как арматура для корней тех или иных растений…
    II. Уплотнять не совсем правильно выразился см. пункт I.1.
    III. Сначала пункт I, потом посев и надо будет чем то накрыть, чтоб воронье не поклевало…
    IV.Узнаю… А ваще в любом спец. магазине скажут там сортов 15-20 … мож че лучше клевера посоветуют, что б плотно, невысоко и не стричь …

У меня на даче есть поле там растет как раз мелкий клевер этот, не раз там летал с шасси оч. понравилось, главное диаметр колес побольше и все ок …

Еще знаю, что существуют такие “тряпочные” газоны, т.е. спец мешковина, в которую вшиты семена …
Разворачиваешь и все, пара недель и заколосилось))) …

И почему именно дизайнер? что там дизайнерить то? вот десяток гастробойтеров в РЭУ занять это да 😒

А ваще не плохо бы поспрашивать на форуме, наверняка кто то что, то подобное делал …
Только вот в какой ветке спрашивать ? В курилке запинают ногами )))

Matros_G
Андрей_Михайлов:

Ошибки при проведении “натурных” мероприятий отнимают еще больше времени, а также сил и средств.

А не надо никаких мероприятий. Приходи в воскресенье на полеты, там и по[…]им!

Андрей_Михайлов
CuStOmIzZe:

А ваще не плохо бы поспрашивать на форуме, наверняка кто то что, то подобное делал …
Только вот в какой ветке спрашивать ? В курилке запинают ногами )))

Я тут поговорил на эту тему с человеком, который реально “поднимал целину”, он советует не завязываться с распашкой, поскольку без трактора (бытовому мотокультиватору на это сутки надо, а лопатами вскопать и измельчить такой объем целины троим вообще нереально), нескольких машин земли, песка, керамзита ничего путного не выйдет, может получиться заболоченный ров.

Советует поступить следующим образом (о подобном уже писал Matros_G):

  1. По весне разметить полосу, засыпать лесной землей и утрамбовать очевидные ямы, выкорчевать бурьян.
  2. Как трава чуть поднимется, добыть бензотриммер (думаю, можно скинуться и купить), выкосить полосу.
  3. Далее - регулярно ее выкашивать, засыпать и утрамбовывать ямы (возможно, подсыпая семена правильных трав - овсяницу, мятлик). Говорит, что даже пара покосов вызовет угнетение сорняков в этом месте и рост их значительно замедлится (а траву, которую мы считаем нормальной, регулярная стрижка делает гуще).
    Через год-два будет нормальная полоса, но которую, разумеется, нужно будет постоянно поддерживать. Если при этом вооружиться “Раунд Ап-ом”, то бурьян вообще можно на всем поле вывести. Я летом по Лысой почти каждый день с утра на велике езжу, мне ничего не стоит по ходу смазывать неугодное дефолиантом… 😃

Кстати, может быть стоит начать добавлять правильные семена уже при первом подсыпании-выравнивании. Скорее всего, сорняки и местные травы новичков задавят, но может не везде.

Matros_G:

Приходи в воскресенье на полеты, там и по[…]им!

Приду.

Matros_G

Итак, господа агрономы!

На воскресенье, 18 декабря сего года, прогнозируют вот такую погоду.

Ветрило, однако, не шуточный сулят. 8 м/с – это вам не игрушки.

Андрей_Михайлов
Matros_G:

Ветрило, однако, не шуточный сулят. 8 м/с – это вам не игрушки.

И че делать будем? Я, в любом случае, думаю подтянуться в воскресенье на Лысую к полудню. Не встречу никого, так хоть с плотностью бурьяна определюсь.