Битца. Лысая Гора. Воскресенье. с 11:00 до...

peter1234

Пешеходная дорожка разрыхлилась, идёшь как по сахарскому песочку, на старте и на подъёме к нему можно провалиться в самом непредсказуемом месте. Ветер оказался очень сильный, тем не менее оба Александра полетали.

На фото: снегоступы лежат в раскопе, а темная полоса метрах в трёх левее - это наше любимое бревно…

fotki.yandex.ru/users/naftahimpeter/view/664772/

Perepel

Мое дополнение.

Я приехал пораньше и успел отлетать два акка, когда появился Александр.

Мы с ним еще по разу взлетели. Потом на горизонте появился Петр. Он с трудом пробирался к ВПП, наст его не держал. Пришлось двигаться “паровозиком”: я впереди на снегоступах, а Петр сзади, опираясь мне на плечи.

Тут мы обнаружили, что бревно находится в 3-4 м. от места раскопок и немного поржали.

Погода была по-весеннему солнечная и сухая. Все бы хорошо, но мешал порывистый ветерок.

О необходимости постоянных тренировок. Обычно я при запуске бросаю модель правой рукой и быстро перехватываю пульт. Сегодня два раза вместо рычага управления хватался за тумблер переключения двойных расходов. 😃 Слишком долго не летал!

yuri_la

Всем привет!
Кто завтра летит? Я планирую. Сообщите, кто собирается.
До встречи!

PS. Петр, регуль не захватишь, если не нужен?

peter1234

Мне так с учётом нонешних стёжек-дорожек точно не судьба.

Времени сегодня зря не терял, в Оби затарился метизами, которые нам нужны всегда, а именно:

  • винт М3 20 мм
  • гайка М3
  • гайка самоконтрящаяся М3
  • шайба
  • шайба гровер
    Кому нужно, ради Бога.
    Шурупы М2,5 у них только с потайной головкой, нам не в жилу.

А также до кучи парой свёрел (в упаковке) М3 по металлу (есть и по дереву)
Стриппером, он же оголитель проводов для последующей пайки
Обжимателем (это когда паяльник вовсе греть лень)

Шестидесятый регуль для Фан Каба и снегоступы (поляна одна большая засада) забрать нужно будет либо на Рокотова, либо, с учётом того, что 98-й овёс нонче дорог, могу привести на круг.
See you all.

Нотан
peter1234:

винт М3 20 мм - гайка М3

Капроновые там есть?

peter1234
Нотан:

Капроновые там есть?

Самоконтрящиеся они с пластиковой вставкой и есть.

yuri_la
peter1234:

поляна одна большая засада

Так что, поляна не “летная”? Или по ней просто ходить трудно? Взлетать\садиться все же с лыж?
Погода вроде должна быть летная.

peter1234:

98-й овёс нонче дорог, могу привести на круг

Не к спеху. А “овес” у меня дизельный. Правда, в нашей удивительной стране соляра нынче дороже 95-го бензина!😃
До встречи!

Apegaso

Я завтра занят ( на работу вызвали ) , а на послезавтра свободен . На яндексе на послезавтра 3,5 мс , собираюсь на пайпере полетать. С лыж можно .

peter1234
yuri_la:

Так что, поляна не “летная”? Или по ней просто ходить трудно? Взлетать\садиться все же с лыж?
Погода вроде должна быть летная.

Не к спеху. А “овес” у меня дизельный. Правда, в нашей удивительной стране соляра нынче дороже 95-го бензина!😃
До встречи!

Ребята крайний раз немного и без особого плезира полетали в четверг, я самик даже собирать не стал. Александр Кондольский взлетал и садился (практически лифтом) на лыжах. Утоптанная нами тропинка от пешеходной дорожки проваливалась сантиметров на 50-70 через шаг на третий, плюс Александр несколько раз провалился на утоптанном старте у раскопа, причём почему-то только левой ногой. Насчёт регуля и снегоступов скажи конкретно, мне до круга доехать никаких проблем, у меня проезд бесплатный.

yuri_la
peter1234:

Насчёт регуля и снегоступов скажи конкретно

Регуль подождет. Снегоступы пробовать не буду, одену резиновые сапоги. Спасибо!

На ХК появился вот такой в меру уродливый пепелац из ЕРР.
hobbyking.com/…/__28200__Hobbyking_Yak_55M_3D_EPP_…
Валера подыскивал. Вдруг понравится?

Егор хотел чего-то заказать на ХК. Сейчас посылку формирую. Нету серв на бензиныча. Для Влада батарейки кладу. Спешите! Ежели до завтра никто не откликнется - заказ закрою и оплачу.

Apegaso:

Я завтра занят

А остальные как?
До встречи!

eysymont

Спасибо Юра. Мне надо, чтоб разбирался. А неразборные у чехов классные модели. Этот самолет - анекдот какой-то. Тот, который на ХК раньше присмотрел, получше будет.

yuri_la:

А остальные как?

Я завтра в зал. Через неделю в отпуск, авось и подсохнет. Если от дачи отверчусь, то почаще буду на поляне появляться.

Thermik
peter1234:

Жутко сильный мужик, он там типа на чемпионат мира мылится, но и у нас самородки есть… От Белова я реально тащусь…

Павел Белов спортленд 2013

это фирмешка по продаже метательных планерков его приглашала на это мероприятие www.que.ru Кстати 12 мая на поклонной горе планируется фестиваль “Воздух-Земля” кто может - приходите.

Perepel
yuri_la:

А остальные как? До встречи!

Я вчера не успел подготовиться к полетам. Мне еще нужно съездить в Пилотаж, купить пару акков для зумика. Пока я обернусь туда-сюда и заряжусь, полдня пройдет. Планирую полетать в воскресенье. Кажется, и ветер обещают слабее.

yuri_la:

Снегоступы пробовать не буду, одену резиновые сапоги.

Резиновые сапоги будут в самый раз! (Разумеется, на теплые носки).

eysymont:

А неразборные у чехов классные модели. Этот самолет - анекдот какой-то.

Мне тоже нравятся чешские модели. Этот уродец с ХК по классу такой же, как хакеровский зумик, но зумик симпатичнее.

dilan

Я планирую сегодня полетать. Юр, в 12 примерно будешь? Могу к Петру заехать за регулем и снегоступами. А то и за самим Петром 😃

yuri_la
dilan:

Юр, в 12 примерно будешь?

Ура! Я не один. Буду именно около 12.
Беру ФанКаба с бортовой камерой для обзора состояния поляны с воздуха. При успешных съемках видео выложу.

dilan:

Могу к Петру заехать за регулем и снегоступами.

Регуль на ФанКабе поменял на 60-амперный. Так что срочность отпала. Смотри сам. В любом случае спасибо!
До встречи!

peter1234
dilan:

Я планирую сегодня полетать. Юр, в 12 примерно будешь? Могу к Петру заехать за регулем и снегоступами. А то и за самим Петром 😃

Звони, я дома.

yuri_la

Сегодня мы летали вдвоем с Димой.
Я пришел первым и попробовал поднять в небо ФанКаба. ФанКаб лететь не хотел…

И это несмотря на установленный мощный регулятор хода на 60 ампер! Мотор отрубается ровно на пол газа. Дома мотор работал вроде нормально.
Уйти не солоно хлебавши я не мог. Выпустил закрылки во взлетное положение и взлетел с пол газа. Полетал неспешно, посадил, и решил поставить бортовую камеру, как планировал.
Летал себе, никого не трогал. Вдруг откуда ни возьмись появилась ворона и решила атаковать ФанКаба! Как почуяла, что он “подраненый” и не сможет ее догнать. В воздухе началась кутерьма, ворона была с позором отогнана, но в кадр почти не попадала, так как все время норовила зайти в хвост.
Сделал стоп-кадр из ролика, чтобы вы ее увидели.

А вот и видеоролик, чтобы вы увидели, в каком состоянии поляна. Снега… ну, в общем, вам по пояс будет! (С)

Дима пытался летать на Цессне, но тоже не заладилось. Оторвался проводок к кондеру на регуляторе и мотор “глох” на взлете.
Зато ЛК летало бодро и никак не страдало при морковках.
Дима завтра занят, а я планирую.
До встречи!

peter1234
yuri_la:

, Вдруг откуда ни возьмись появилась ворона и решила атаковать ФанКаба!

Насчёт ворон наших придворных - это к Александру Вадимовичу. Вот уж с кем у них не забалуешь ни разу…

Apegaso

Завтра приду . Ворон я не долюбливаю , они мой зелененький фанчик несколько раз атаковали, на эджике я их погоняю .

Perepel
yuri_la:

Вдруг откуда ни возьмись появилась ворона и решила атаковать ФанКаба!

У меня была стычка с вороной. Она пыталась атаковать Дракона сзади, но один раз промахнулась и выскочила вперед. Тут она и попала в кадр. Видимо, этот эпизод напугал ворону, не меньше, чем меня, т.к. она убралась восвояси.

Вообще, я заметил, что вороны не любят лобовых атак, и, если они начинают сильно досаждать, разворачиваюсь на них и даю полный газ. А уходить от ворон лучше на вертикали. Им не хватает скороподъемности, чтобы угнаться за самолетом. Когда вороны отстанут, можно сделать переворот и зайти им в хвост. Тут уже наступает наш черед развлекаться! 😄

Юра, меня интересуют подходы к ВПП. Очень трудно пробираться? У меня на готове два самолета, но если идти тяжело, возьму завтра только один.

Дан_Тосс
Perepel:

и даю полный газ.

Что бы быстрее добраться до вороны 😈, или что бы звуком напугать? 😃

Perepel:

Обычно я при запуске бросаю модель правой рукой и быстро перехватываю пульт. Сегодня два раза вместо рычага управления хватался за тумблер переключения двойных расходов.

Минус в этом (имхо) - попасть как раз не на ту ручку (в лучшем случае), в худшем = случайно рульнуть элеронами (MODE 2)… 😦

yuri_la
Perepel:

Юра, меня интересуют подходы к ВПП. Очень трудно пробираться?

Саш, до поляны дойти никаких проблем. Широкая утоптанная дорожка. Надо идти понизу, чтоб бревно оставалось слева. Проблема только с последними 30-ю метрами от дорожки до бревна. Но сегодня Дима там пробирался на снегоступах. Вроде дорожку пробил, хоть и не очень утоптанную. Я в резиновых сапогах, если что - помогу. Буду примерно в 12:00. (Разброс плюс-минус 5 минут.) Так что бери оба!
Снегоступы у Димы. А может он Петру завез. Если кто опасается посадки далеко на целине, то списывайтесь и договаривайтесь как забрать.

А по поводу птичек - я ранее в этой ветке выкладывал видео атаки ястреба на мою Фурию. Ястреб не пострадал…😛
До встречи!

Perepel
Дан_Тосс:

или что бы звуком напугать?

Звуком и движением.

Дан_Тосс:

Минус в этом (имхо) - попасть как раз не на ту ручку (в лучшем случае), в худшем = случайно рульнуть элеронами

Минус в том, что перехват надо делать быстро, чтобы выровнять модель. При сильном ветре нужно управиться за 2-3 сек., иначе (в худшем случае) можно врезаться в землю. 😃 Я это проделывал сотни раз без ошибок, а в четверг промахнулся. Причем, понял я это не сразу, а уже после полета, когда увидел, что переключатель двойных расходов стоит не в положении “0”, а в положении “1”.

Кажется, на Vimeo запороли мой видеофайл про ворону. Редко, но бывает. Уже перезалил исходник. Через полчаса выложу исправленную ссылку.

dilan

С круга ПРОГУЛКА ДО ВЗЛЕТКИ напоминает хождение по пляжу с сухим песком.
Снег рыхлый , но проваливается неглубоко. А вот сход с тропы череват провалом минимум по колено 😃 Снегоступы спасают, но на целине и в них проваливаешься.
Так что аккуратнее. Снегоступы завезли Петру, связывайтесь с ним,ежели что.
А так погода супер. Наконец то руки не мерзнут 😃 Всем удачно полетать в воскресенье!