Битца. Лысая Гора. Воскресенье. с 11:00 до...

Николай_Федорович
дедок:

Но у него, к сожалению, не задалось.

Да, да. Ну по порядку. Собрал детский самолет. Крыло выпукло-вогнутое. Выкос мотора, центровка 25%, все присутствует. Нагрузка 21 г/дм. Без мотора прекрасно планирует. А вот дальше непонятки. Летит только на самом минимальном газу. Стоит чуть прибавить, резко вверх и опрокидывается на спину. С Владимиром решили, что заковыка в большом сечении фюза. Тем более лоб у него, как крыло в плюсе. Фюз сделал такой потому, что сопротивление его меня не волнует. При такой нагрузке это фактически зальная модель, т. е. должна летать медленно. Делалось для внуков. Будем думать и решать.

Николай_Федорович
Николай_Федорович:

Выкос мотора, центровка 25%, все присутствует.

Вот я и думал, что 25, а оказалось 36. Здесь лонжерон проложен почти по середине хорды,в отличие как обычно в 30% хорды, а я плясал от него. Да еще и крыло в +2,5 град установлено. Ленивая пчела действительно ленива, особенно в ветерок.

Alexpr

Сегодня утром полетали с Володей на Лысой. Солнечная погода, небольшой ветерок. Правда тропинка в лужах, так что при посадке самолет весь в грязи. Отлетали по три акка.

qrsachka

Спасибо за коротенький фото отчет.
Судя по фоткам зимний сезон закрыт, снег тю-тю, на поле “грязная бяка” теперь ждем когда все просохнет, и хоть не много появится трава, для посадки на “брюхо”.

Alexpr:

Правда тропинка в лужах, так что при посадке самолет весь в грязи.

А это теперь военная тайна, тропинка только для белых.
Что можно добавить, всем спасибо, теперь все по дачам,ну а я один в чистом ( ну или почти чистом ) почти поле…
Могу добавить свой отчет и сравнение о прошедших зимах: зима 2016-17, ТРИ канистры по 2.5 литра ослиной мочи; зима 2017-18, неполная канистра емкостью один галлон; зима 2018-2019 половина бутылочки емкостью 0.6 литра… Ура товарищи, моделизм жив!!!

Николай_Федорович

Прогулялся. Проверил поляны на Лысой и на Соловьином. На Соловьином можно уже с шасси. Обратный путь частью пролегал через лес. Глядь, айфон валяется. Сколько он пролежал. Погуглил, как вернуть. Чаще себе дороже обходится. Переложил симку в телефон, симка заблокирована. Можно по номеру симки узнать владельца, но это через милицию. А с милицией не хочется как то иметь дело. Высушу, попробую зарядить, если заработает, то может и объявится владелец. А нет, так отнесу в яблочный центр.

eysymont

Сегодня был на ЛГ около 10.30. Получилось не долго, на Спите прямо после старта открутился пропеллер. Даже скорости не набрал. Шансов вырулить не было.
Самое интересное, вчера дома проверил, немного “погазовал”. А оказывается, надо было кок разобрать и гайку проверить. Два года туда не лазил, как собрал модель, так с одним пропом и летал.

А поляна просохла, только дорога грязная. Но ей всё равно пользоваться запрещено. Так что, остаётся только вариант на траве “с рук”.
Завтра пока не знаю, посмотрю с утра по настроению.
Всем пока, до встречи!

Николай_Федорович
Николай_Федорович:

Высушу, попробую зарядить, если заработает, то может и объявится владелец.

Высушил, зарядил, работает. Кнопка “домой” не высветила аварийный номер владельца. Через третье лицо передал в полицию.
Возможно завтра получиться на ЛГ. Хотел на Соловьиный, но компаньон не отвечает.

дедок

Взлетать и сажать некуда. Не интересно. Буду ждать следующей зимы, если доживу.

Николай_Федорович

Планы резко поменялись. Вместо Соловьиного прибыл ЛГ к 11ч. А два пилота уже отлетали. Укоротил тягу РН, а то даже механически невозможно было отрегулировать полет. По тангажу такая байда. Надо увеличить выкос и РВ довести до планирования без мотора. Потом подошел Рауф и мы полетали вдвоем.

eysymont

Хороший монтаж видео. Не долго, без монотонного ползания по небу, как у некоторых сами себя считающими “аксакалами”. Получилось, что даже я без матюков иногда разговариваю.

дедок

Валера привет. А как твой импелерник полетал.

eysymont

Володя, он с пропеллером. В середине крыла моторчик стоит. Один полет “наковырял” кое как. А на втором упал. Оказывается, триммер по элеронам был настроен в противоположную сторону. На поле не стал разбираться, так второй полет и полетел. Вообще, модель хреново летит. Тяжеловата, надо акк полегче ставить. Может, моторчик поменяю.
Нос модели в"хлам". Пока подожду с ремонтом, моделей ещё много.

дедок

Так это был твой старый аппарат? Я думал ты что-то новое изобразил.

eysymont
дедок:

старый аппарат?

Новый, зимой купил. У меня был МИГ-29 тоже с пропом в крыле, так я его давно ребятам на Красном маяке подарил.

Николай_Федорович

Ветер трепал мою легкую конструкцию, пытаясь меня вытеснить или опрокинуть. В конце концов при посадке это ему удалось. Был бы свежий акк или мотор поболее, может и можно было спастись. Но повреждения небольшие. Морда треснула.

eysymont

Если “на моторе” модель стремится влево и вверх, то ось двигателя соответственно надо отклонить вправо и вниз. Классика…
Меня в эти выхи точно на поляне не будет. Напечатал два пакета деталей для ИЛ-2. Надо клеить. Да и жене шопинг обещал.

falcoo

Да если честно, завтра погода не очень-то внушает энтуазизма. По крайней мере, мне. Ветер… У меня новый самолёт и ещё два вышло из ТЭЧ, да все очень лёгкие. Сдует. А то что у меня побыстрее и потяжелее как раз, как назло, в ТЭЧ попало

дедок

Всем привет! А я завтра собираюсь отбыть на дачу. В Москве буду бывать наездами.
До встречи осенью!

falcoo

Хорошо отдохнуть и набраться сил Вам!

eysymont
дедок:

А я завтра собираюсь отбыть на дачу

Володя, набирайся сил и витаминов. Надеюсь, хоть на даче будет возможность спокойно модели позапускать.

А я взялся за ремонт Су-35.

Сначала хотел сделать новый нос модели из пенопласта, но перспективы папы Карло не вдохновляли. Мусора много, да и 21 - й век на дворе всё таки. За пару часов нарисовал и напечатал 3D-модельку носа из пластика.

Осталось найти , где валяется “Ухопор” и приклеить. Даже красить не буду, пластик по цвету подходящий.

qrsachka
дедок:

Всем привет! А я завтра собираюсь отбыть на дачу.

Что можно пожелать “брату моделисту” ДА пускай на дачи в твоих руках пульт будет, (по времени), не меньше, чем лопата, грабЯ, тЯпка и другие инструменты огородника, да минует тебя радикулит от копа картошки, (как на посадке так и на уборке), да пускай погода подарит много полетных дней, ну и еще чЁ сам захочешь…

falcoo

А рисовали модель для принтера в какой программе?

falcoo

Спасибо. Сам я пытаюсь в блендере ковыряться. Тоже надо носовой обтекатель мне для старенькой модельки одной.