Где полетать в Орехово-Борисово? (с 01.01.2010)

дядяМиша

Молчание золото но лучше всё таки время от времени делать сообщения.

дядяМиша

Санечка, ну после твоего МОЛЧУ ветка совсем замолчала или может уснула.
Давайте просыпайтесь, уже обед.

Геннадий10

Дядя Миша , раз уж обмолвился об верхоплане , колись. Подумываю опостройке Декатлона или Пайпера под DLE20.Есть ли какие наработки или чертежики , поделись. Вдруг ,что то новое подчерпну. Проект будет неспешный к следующему сезону.

Kaze

А кто таким ретроВерхнепланоВирусом поляну заразил?
Гоча - декатлона 4-х метрового строить собрался, ДядьМиша - пайпера…

гоча

скоро будет мой четырех метровый декатлон готов, и появится на нашей полосе

дядяМиша

Мой план немного задерживается по причине отсутствия самолёта в наличии.
Болезнь - верхопланономания или пайперолётозаражение пришло лично для меня после просмотра некоторых роликов в ютубе. Вообще то после прошедшего лётного сезона я начал задумываться о том что надо менять стиль полёта иначе могут произойти нежелательные моменты в виде жёсткой встречи самолётки с планетой.
Вехопланчик летает потише а размерчик его видно получше всё таки 268см. разукрасочку подберём не крикливую но вполне ощутимую глазом, вот и будет вполне комфортный полёт пенсионера.

Гоча, та на облёт своего великана будь любезен пригласи зарание а то вдруг дела какие нибудь накрутятся вот тогда будет полный компресс. Держать то его за хвост надо всей тусовкой а то улетит без разрешения.

grizzled_raven
младшийпилот:

ура!! мой внук побежал! приму в дар или во временное пользование обувку для дома,размер 18 и дальше…

Семен, привет…
Может запоздало, но…
Принесли мне наконец то кроссачи 18-го размера, с идеальной формой колодки( со слов ортапеда детского), так что не будет никаких искривлений и т.д.
Передам Сашке ( Морфеусу), будешь на поле-заберешь…

Andreich=

Дядьки, а у кого есть опыт зарядки липолек при низких температурах?

rolic
Andreich=:

Дядьки, а у кого есть опыт зарядки липолек при низких температурах?

У меня в заряднике (PL6) есть такая фича. Вот перевод из настроек:

Cold Weather T. – Устанавливает температуру, когда зарядник снижает напряжение заряда банок в холодную погоду. Температура измеряется зарядником.

Cold Weather V. – Устанавливает насколько снижается напряжение заряда банок в холодную погоду. Заряд литиевых батарей в холодную погоду требует снижения напряжения заряда. Однако, если настройка не заряжает до 4.200V, эту настройку можно отключить.

Могу дома посмотреть, что там установлено.

младшийпилот

Андрей,а какие температуры ты считаешь низкими?
В обычных наших зарядках выносной датчик температуры лепится на акк и прекращает зарядку при сильном разогреве несчастного.Актуально для никеля наверное.А для липолек в их рабочем диапазоне
температур все равно должно зарядить до 4.20 на элемент.Им скорее +30 на улице и далее плохо

rolic

Посмотрел параметры в заряднике, я их не менял, стоят заводские:

Cold Weather T. = 10С
Cold Weather V. = 100 mV

Т.е. при температуре ниже 10 градусов будет недозаряжать на 0.1 вольта, т.е. если зарядка настроена до 4.2, то будет заряжать до 4.1.

Зачем это - например, вот тут, последний абзац.

Andreich=

При 10-ти градусах, уже надо снижать напряжение?, вот блин. При нуле можно заряжать, и до какой напруги, до 4,00?
Датчик температуры где-то был у меня, надо найти.

младшийпилот:

Андрей,а какие температуры ты считаешь низкими?

Хотелось бы заряжать зимой, до минус пять-десять можно летать, а вот можно ли заряжать?

rolic

Ну наверно все же прям на морозе заряжать не стоит. Можно в машине, может даже заведенной, там всяко тепло будет. Батареи же перед полетом рекомендуют более-менее теплыми ставить, а то токоотдачи совсем нет.

Завтра никто не планирует приехать? Погода непонятная, сейчас дождя нет, завтра по разным прогнозам по разному… Думаю часов в 8 утра посмотреть, если дождя не будет, то поехать.

Andreich=

Да, видимо придется заряжать в машине.

Завтра я не рассматриваю, есть надежда на воскресенье.

младшийпилот

ДядяМиша уже меня построил на полеты.Обещает,что дождя не будет.А так ,Леша ты, усе верно думаешь.Смотрим,пишем на ветке и…
12-13 часиков??

младшийпилот

Зарядка лития при Тниже 0 градусов кажется запрещается по техн.без.А при низких Т от 0 до 5 гр.надо ограничить до 4.1 воль на элемент.Все градусы строго по Цельсию!
Т.е. ,если полностью заряженный (до 4.2в) на морозе акк засунуть в модель, то под нагрузкой от мотора он нагреется и может оказаться перезаряженным со всеми отсюда вытекающими и для
модели и для себя самого несчастного.Что получится можно только гадать или попробовать…

Andreich=
младшийпилот:

А при низких Т от 0 до 5 гр.надо ограничить до 4.1 воль на элемент.

Емкость сохраняется при пониженном заряде на холоде?