Полёты в Мирном - Казань

Рашкин
viktor_p:

Помнится приезжал в моделку КАИ Валентинов старший

Олега Валентинова, ОТЕЦ???

HSM

Речь идет, видимо, о Юрии Валентинове. В 1969-1970 гг вместе с Леонидом Алдошиным на RC-модели АВ-3(летающая лодка с широким катамаранным носом) установили несколько рекордов дальности и продолжительности полета. Мы тогда с Михаилом Оводовым(чемпион РСФСР среди школьников 1972 г по воздушному бою) нередко летали(я как механик) перед главным входом центрального стадиона. Там мою руку с кордовой ручкой впервые придерживал Анатолий Дубинецкий(тогда чемпион по воздушному бою среди взрослых). Сейчас он на Украине, в поселке под Днепропетровском с ребятней занимается(прошлый год был еще жив и в твердой памяти).😃
6 февраля ему было 76. А прошлый год юбилей. www.ramsf.ru/viewtopic.php?f=25&t=4234

viktor_p

Воспользовался тихой и не очень холодной погодой. За два дня двадцать полетов и больше трех часов в небе.

viktor_p

В смысле количества да, результат. А вот качество пилотирования оставляет желать лучшего. Я совершенно разучился рулить рулем направления при том,что начинал три года тому назад именно с этого, то есть без элеронов. Сейчас пытаюсь понемногу подруливать рулем направления, но часто не в ту сторону.

Француз
HSM:

Мы тогда с Михаилом Оводовым(чемпион РСФСР среди школьников 1972 г по воздушному бою) нередко летали(я как механик) перед главным входом центрального стадиона. Там мою руку с кордовой ручкой впервые придерживал Анатолий Дубинецкий(тогда чемпион по воздушному бою среди взрослых).

Мы тоже там тренировались. Гукун, Гостюшев, я и мой механик Коля Аршавский. На той-же площади запускали реактивную. Был случай обрыва корда и модель врезалась в жилой дом. Он стоял по правую руку от стадиона, если сейчас смотреть, то в сторону цирка. Эта модель долго висела в моделке и Алдошин (как я слышал) брал её на совещания, чтобы выбить строительство кододрома, который и был построен в Соцгороде.

ravil-kazan

этот гидросамолетАВ-3 был построен мною от и до под руководством Алдошина Леонида Тихоновича в кружке в Урицком. Было собрано 2 модели. Двигатель стоял 10кубовый Супер-тигер.Запускали его на казанке. довольна резвая была техника. Помогали управлять Алдошин и Валентинов. Хорошие были спецы своего дела, Царство им небесное. Применялся он для изучения нижних слоев атмосферы. Там в пилоне находился самописец который писал чернилами. Слышал будто он висит в кружке у Титлова. Была бальзовая. Эту бальзу на пластинки распиливал вручную ножовкой. Потом помогал Алдошину собирать сельхоз чешский Чмелак, А когда попросил собирать р.у.Ю-87.Ответ был ( непатриотично).Потом почти собрал р.у.Злин226 и ушел в армию.Пришел а кружок закрыли. Вот и сказке конец кто прочел был молодец.

Рашкин
ravil-kazan:

Слышал будто он висит в кружке у Титлова. Была бальзовая.

Это не тот самолёт,который у Титлова Вячеслава Ивановича,этот самолёт построил Сурков.Там он больше не весит,Сурков его забрал доделывать,поднимать самолёт будет Багаутов Денис.

ravil-kazan:

этот гидросамолетАВ-3 был построен мною от и до под руководством Алдошина Леонида Тихоновича

Подобный самолёт,какой вы описывайте всплывал в КАИ на кафедре у Русоковского.Видел у него 22 года назад.Мля как время бежит😁😁

Рашкин
Бомбастер:

О истории в другой ветке.

Привет Серёга.Неправ ты в этом.Ветка и есть для того что-бы в ней можно было не водку с шашлыками обсуждать,хотя тоже из редко можно,а многие моменты.Всё что касается авиации.История авиации ну не как не травмирует ветку.Казанская ветка и история Казанская))))))

Бомбастер

Ну если я водку с шашлыками обсуждал здесь, то пора мне в другой форум.

Рашкин

Не в прямом смысле слова Серёга.Что-то у тебя совсем с юмором плохо стало.Я про другие ветки говорю.На некоторых читаешь как полёты проводили.Дык на две страницы какой шашлык,сколько выпили и.т.п.

HSM

Нашел статью об АВ-3 в МК 1970 года. Выложил в казанской ветке.

Рашкин
HSM:

Выложил в казанской ветке.

И сюда закидывай Сергей,здесь хозяев нет,одним делом живём.

Бомбастер

Какие уж хозяева, те высоко сидят и законы о 250 гр принимают.

Рашкин
Бомбастер:

Какие уж хозяева, те высоко сидят и законы о 250 гр принимают.

Как мой шеф сказал,что они пи…ры конченые.Как летали,так и будем летать.

Рашкин

Как можно моделисту запретить летать,да не как.Когда человек этим живёт днём и ночью.Те кто пытается моделизм ограничить(бабло поиметь)это какие то укуринные маразоты.Казну не так пополнять надо,а 80% идиотов заседающих,спящих там.Больше об этом не буду,иначе понесёт меня.

Бомбастер

Хотелось бы по-больше видеть в наших седеющих рядах молодежи, чтобы продвигали нашу авиацию к новым вершинам, а не тех кто тупеют от иностранных гаджетов.

HSM

Вот статья из МК за 1970 г про модель АВ-3

Рашкин

Именно этот самолёт я и видел.ДВС на нём стоял фрезерованный картер из цельного куска,потроха от веломотора.