Полёты в Мирном - Казань

mel41

С новым годом! Здоровья! остальное будет само собой!

viktor_p

Решил начать полеты в первый же день года. Летал в Мирном с 12-30 до 14-00. Повезло, видел орла. Не коршуна, а именно орла. Я думал, что крупняк зимой улетает. Летали рядом пару минут. Сфотографировал уже вдалеке.

Искандер

Всех с новым годом и всем спасибо за поздравления 😃

Я возможно 4 числа буду летать пробовать, будем смотреть по погоде.

viktor_p

Снова летал на Волге. Ветрено, снежно, но тепло. - Здорово!

Андрей#

Сегодня отлетали в Царицыно с Игорем и еще пара пилотов из его моделки
Настроили его крылышко, летали без аппаратуры, она самым подлым образом разрядилась)))

Еще немного понастраивать автопосадку, подобрать углы снижения и скоростя, будет совсем здорово.

Ребята взяли с собой металки, но довольно быстро замерзли, летать зимой не очень комфортно, снега в поле практически поколено.

viktor_p

Заряжаю аккумуляторы, но не уверен, что буду завтра летать. Что-то очень быстро холодает. Мороз и ветер - это жесть.

viktor_p

И все-таки летал. Холодновато. Но ветер не сильный - от штиля до 4 м/с. Замерзнуть не успел. Доехать можно до конца асфальта. Кто-то пытался проехать дальше . Метров 50, а потом следы непростого возвращения.

Искандер

Погода класс! Полный штиль, туман выглядит страшно но по факту видимость - на всю поляну в мирном.

Приехали на полеты, будем тут еще часа 2-3 точно, присоединяйтесь пока погода позволяет 😃

Фото с места полетов 😃

Искандер

До конца асфальта - где деревья заканчиваются.

Сегодня летал с нашим новичком Димой, одновременно осваивает коптеры и самолеты.

В принципе и там и там уже неплохо получается

На самолете это его второй летный день, на коптере - первый полет после одного вечера в симуляторе.

viktor_p

А я сегодня работал. Аккумуляторы заряжаю на хранение. Выходных дней будет мало в ближайшие месяцы.

Бомбастер

Ну прямо эксперт какой то твой Дима. Очень даже не плохо.😃

Искандер

Мы с Салихом скромно полагаем, что ему просто повезло с учителями 😒😊

Искандер

Просто у них клубные ВПП, а у нас каждый сам за себя.
Сергей вот летом пытался полосу как то облагородить, но как он уехал все и забили.

Мы с Салихом как то пытаемся асфальтовую часть в порядке содержать, траву дергаем все время, мусор с нее убираем. Может еще кто то это тоже делает.

Если хочется хорошую ВПП надо собраться всем, скинуться, пригнать трактор, каток, выровнять там землю.
Поставить мусорный бак, убирать мусор с полосы или нанять дворника какого нибудь который будет ходить мусор убирать хотя бы раз в неделю.
Вкопать рядом с полосой какие нибудь бобины от кабеля или типа того, чтобы не сперли и чтобы можно было как столы использовать.

Только ненужно это никому, для тех моделей на которых мы сейчас летаем и аcфальтовой части в принципе достаточно по размерам, а она пока вполне живая. Камни и мусор с нее убирать и траву дергать изредка и вполне нормальная ВПП. Ну и траву вокруг косить надо.

Если все таки перейдем случайно на большие бензинычи - будет смысл думать над расширением полосы.

Искандер

Клубная ВПП - это значит есть организатор клуба, есть бюджет клуба, членские взносы и тд.
Если бы у нас был желающий на все это заморочиться, то и в мирном землю можно было под это дело выделить, даже ограду какую нибудь поставить и тд.
Земля то муниципальная, через минспорта вполне можно под клуб ее оформить, если деньги государственные не просить и пускать туда молодежь заниматься, какие нибудь кубки и победы приносить в копилку казани/республики.

Может быть, на следующий сезон авиаклуб из дома юного техника все таки заморочится на это 😃

Салих

Да у них зимы нормальной нет 😃 не фига асфальт не портится…