Полёты в Мирном - Казань

viktor_p

Отлично полетал в Мирном. Погода изумительная, тихая, солнечная. Жалею, что не взял планер.

Искандер

А мы вчера участвовали в гонках коптеров в дворце единоборств акбарс.
Гонки были рейтинговые, то есть результат шел в зачет во всероссийском рейтинге пилотов, поэтому приехало много топовых пилотов со всей России. Было заявлено 30 участников, в том числе трехкратный чемпион России и тд.

Мы выступали как команда уборка.эксперт (наша работа и в некотором смысле наш спонсор 😃

Наш результат откровенно плохой - у Салиха сгорел коптер за день до соревнований и он вообще не летал, а мы с Димой не смогли даже на квалификации показать зачетного времени.

Впрочем, никто из казанских пилотов не вошел по итогам квалификации в топ-12, чтобы попасть в финалы - лучший наш земляк был на 15 месте.

Причины очевидны:

  • нужно больше тренироваться (я летел на коптере на котором летал перед соревнованиями только 2 раза, дима вообще четвертый раз в жизни взял передатчик) - в принципе мы здраво оценивали свой уровень подготовленности и особо ни на что не рассчитывали
  • нужно иметь запасную технику

Следующие гонки в мае, будем тренироваться. Пока наверное от самолетной тематики немного отойдем. Хочется на следующих гонках выйти в финалы.

viktor_p

Искандер, а зрители были? Кто-нибудь видео снимал во время гонок?

Искандер

Зрители были когда начались финалы.
Не очень много, но и не мало.

Видео снимали, даже телевидение какое то приезжало.

Видео финала со стороны:
vk.com/wall-119404941_200

От первого лица, можно посмотреть трассу:
instagram.com/p/BRQGIomA4Xt/

Самый сложный для меня был первый поворот, когда после кольца надо сразу было уходить вниз и вправо. Повис там на сетке ограждения несколько раз 😦

Бомбастер

С товарищем решили построить такой аппарат. Тока двухместный. Уже готов на 90%.
😁

rinaldo
Бомбастер:

С товарищем решили построить такой аппарат. Тока двухместный. Уже готов на 90%.
😁

Третий не нужен?😛

viktor_p

Я до сих пор использую для моделей заготовки нервюр когда-то не сбывшегося самолета.

viktor_p

Днем летал на Волге. Солнечно, но ветрено. Пронизывает до костей. Но все равно здорово.

Искандер

Аппарат классный!

А мы завтра собираемся в районе обеда в мирный, тренироваться на коптерах.

viktor_p

Я самолет оставил на водной базе, поэтому завтра снова туда.

veles

молодец!прикольно.только офис у вас аццкий какой-то.ни одного окна однако…

viktor_p

Сегодня летать не планирую. Занимаюсь модернизацией планера и делаю кое-что для нового. Изменил поперечный угол крыла с 5,7 градусов до примерно 1,9 в надежде увеличить маневренность. Жаль, что погода пасмурная, не планерная.

Рашкин

Горизонтальная скорость увеличется Виктор?

viktor_p

Изменение скорости будет мало заметно. В прочем я сегодня проверил на деле. Погода, конечно не для планера. Но очень хотелось увидеть результат модернизации. Результат налицо. Маневренность заметно улучшилась. Конечно, это не пилотажка, которая мгновенно реагирует даже на малейшее движение пальцем. Но появилась возможность летать на очень ограниченном пространстве. Задача была полетать в динамическом потоке над небольшой горкой. Летал на Волге над песчаной косой высотой около 6 метров при ветре 6-8 м/с. Пришлось загрузить 320 граммов груза, чтобы немного прибавить скорости. После двух полетов зарядка на пульте закончилась. Но после отогрева через пару часов хватило еще на 40 минут. Примерно в 17-30 решил полетать повыше. Модель оказалась в восходящем потоке и без помощи двигателя набрала высоту с 50 до 200 метров, и так 10 минут, пока не начал крутить петли и крутые виражи. Неожиданно попасть в термик при такой холодной пасмурной и промозглой погоде. Теперь нужно полетать в тихую погоду, чтобы настроить получше.