Ярославль, карачиха, улет Quanum Nova

SteK

Улетел мой квадрик Quanum Nova, с камерой, видеотрансмиттером Boscam 832 (он прикручен к левому заднему лучу красной изолентой).
трагедия произошла 29 декабря 2014 года.
три дня поисков не дали результатов (искать белый квадрик на белом снегу… ). был сильный ветер от маленькой ВПП для RC самолетов в сторону основной ВПП для АН-2 и прочих. из-за него собственно и сдуло (после потери связи и перехода в режим RTL).

Мало ли кто-то увидит, найдет, обнаружит,… прошу, дайте знать! душа страдает и сердечко болит.
я понимаю, что дальнейшие поиски только весной после схода снега. Но всё же. Модельки улетают, модельки ищут. Прошу, обрадуйте меня!

1 month later
SteK

да. в данном случае да.
Return to launch
Return to home

Туляк

На каком расстоянии потеряли связь?
Вообщем, как я понял, это не чирсон виноват, а вы. Поставили малую скорость возврата, летая в ветер.

SteK

да, вина только моя. несколько неприятностей, сложившихся в одно целое в одно время. связь потерял на очень маленьком расстоянии - метрв 60-150 всего. но я не с родным пультом. у меня Таранис и приемник X8R.

Туляк
SteK:

да, вина только моя. несколько неприятностей, сложившихся в одно целое в одно время

В авиации так всегда. В том числе и в RC.

SteK:

потерял на очень маленьком расстоянии - метрв 60-150 всего. но я не с родным пультом. у меня Таранис и приемник X8R

А чем родной не устроил? Там 300 метров заявлено.

Sereganike

Сходи туда к СЛА-шника и пилотам Ан-2, с ними побеседуй и свой номер оставь. Улетел ведь в их сторону? Они там чаще бывают, может найдут. Еще кружковцы бываю с весны на аэродроме - их руководителю имеет смысл сообщить.

gorbln

Да он мелкий, Серёга, не найдёшь так просто. У меня, кстати, в ту же сторону и так же улетал квадрик, года два назад. Насилу нашёл, улетел аж за будку, из которой за полётами следят. Там место такое - стоишь за деревьями, вроде и не дует, а повыше и подальше - с ног валит (буквально, не шучу, мою тушу в 100 килограмм прилично покачивало).

yrih666

Что ж вы летаете в гордом одиночистве? Нет бы коллективно, как мы. Товарищи всегда помогут. Приблизительно сектр поиска то должны видеть. Два месяца прошло, а сообщили только недавно. Не факт что уже уехал куда. Народ нынче поганенький. А так, Сергей правильно сказал. Сходите, спросите. Мы много чего в том районе роняли. И до будки и за будку. И в ангары и пилораму.

gorbln

Ещё вариант какой - сразу как снег сойдёт, полетать над предполагаемым местом краша по ФПВ - поискать светлые пятна. Ну или с приличной камерой (гопро/мобиус/сж4000) - и потом отсмотреть, мож чо найдётся.
Но прям сразу, в тот же день. А то там народу много шарится - найдут быстро. Номер телефона был на борту приклеен?

SteK

Ребята, спасибо большое всем за поддержку.
да, всё собираюсь до сторожа доехать с фотографией, чтоб и у него была и руководителю клуба передал. Сделаю.
я жду, пока снег подтает настолько, чтоб белую тушку было видно хорошо. тяжело же искать белого медведя в пургу на севером полюсе 😃.

Sereganike:

Улетел ведь в их сторону?

куда улетел - не понято. последнее движение, которое я наблюдал, стоя в районе маленькой ВПП - это влево и от меня. В этот момент он находился между мной и большой взлеткой, но на какой расстоянии от меня - не понято, т.к. белый аппарат, на фоне серого неба, еще и заряд снега пошел… я думаю, что в любом случае ареал поиска - всё поле. оно всё было исхожено в первые 4 дня после падения.

спасибо всем, кто отозвался.

😵

gorbln:

Номер телефона был на борту приклеен?

нет, конечно! со мной же этого не должно было случиться…

да-да, сейчас собираю аналогичный аппарат. и номер приклеил уже. так что жду снегосхода.

Sereganike:

Еще кружковцы бываю с весны на аэродроме - их руководителю имеет смысл сообщить

Сергей, как найти руководителя, не подскажете? ну, или вообще с их клубом связаться?

SteK

rcopen.com/forum/f90/topic348092/401
да-да.
и во время улета, этот трекер приспокойно лежал в коробочке у меня на полочке. лень и уверенность, что “со мной этого не случится” провели со мной урок. запоминающийся на всю жизнь.
и это при том, что всё детство занимался дельтапланеризмом и очень серьезно подходил и к предполетной проверке тоже…

Туляк:

А чем родной не устроил?

Андрей, я планирую собрать гонщика на 250 раме, хочу еще skywalker X8 иметь. еще машинку хочу собрать. И выбор на таранис пал именно для того, чтоб на одном пульте было всё.